Приговор от 18 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    
п. Красногородск 18 февраля 2014 года
 
    Пыталовский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ефимова В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красногородского района Псковской области ФИО3
 
    потерпевшей ФИО4
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 20 минут, ФИО9., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у помещения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея в распоряжении банковскую кредитную карту гражданки ФИО2 и располагая информацией о наличии на счету данной банковской кредитной карты денежных средств, решил тайно похитить с указанной банковской кредитной карты денежные средства в сумме 20 000 рублей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, с банковской кредитной карты гражданки ФИО4, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 24 минуты, ФИО10., подошел к установленному с правой стороны от входа банкомату «<данные изъяты>» №, вставил в него банковскую кредитную карту гражданки ФИО2 «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» №№, ввел пин-код карты «№», выбрал операцию выдача наличных в сумме 20 000 рублей и получил денежные средства с лицевого счета Северо-западного банка Сбербанка России №№, принадлежащего ФИО2, денежные средства в сумме 20000 рублей, тем самым тайно похитил их.
 
    Затем ФИО11. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2, являющейся пенсионеркой, не имеющей в собственности транспортных средств, имеющей ежемесячный доход в сумме 6 тысяч 325 рублей 70 копеек от получаемой пенсии по старости, ущерб в размере 20 000 рублей, который согласно ее имущественному положению, является для нее значительным.
 
    Таким образом, ФИО12. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ФИО7 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Данное ходатайство ФИО13. подтвердил в судебном заседании с полным признанием своей вины, и размера причиненного его действиями ущерба.
 
    Защита в суде заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия, и в судебном разбирательстве, не было.
 
    Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и его защитником не оспаривается.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд установил, что условия, предусмотренные законом, при которых было заявлено ходатайство, полностью соблюдены. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное УК РФ за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО14., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обстоятельства, исключающие возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.
 
    Психическая полноценность подсудимого ФИО1 у суда сомнений не вызывает.
 
    Суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины подсудимым, так как вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
 
    С учетом заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, наказание ФИО1 назначается в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1- его явку с повинной, полное признание своей вины, частичное возмещение материального ущерба в добровольном порядке.
 
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1 судом не установлены.
 
    При назначении наказания ФИО1, определяя его размер и вид, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, личность подсудимого, который является не судимым, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ.
 
 
    Суд не применяет в отношении подсудимого положения нормы ч.6 ст. 15 УК РФ, не считая необходимым изменять категорию тяжести совершенного им преступления, исходя из обстоятельств совершения преступления и статуса потерпевшего, в отношении которого было совершено преступление.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: распечатку отчета движения денежных средств по счету банковской карты№ принадлежащей ФИО2,CD-R-диск с записью банкомата № - хранить при уголовном деле, банковскую карту№ переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 оставить ей по принадлежности
 
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск в сумме 10000 рублей.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ- вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО2 в сумме 10000 рублей суд удовлетворяет в полном объёме в связи с признанием данного иска подсудимым ФИО1, и предоставлением доказательств обосновывающих заявленные требования.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФи в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде 360 ( триста шестьдесят ) часов обязательных работ в месте, определенном органом местного самоуправления Красногородского района Псковской области по согласованию с филиалом по Красногородскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области, но в районе места жительства осужденного.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства по делу:распечатку отчета движения денежных средств по счету банковской карты№ принадлежащей ФИО2,CD-R-диск с записью банкомата № - хранить при уголовном деле, банковскую карту№ переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 оставить ей по принадлежности
 
 
    Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО1510000 ( десять тысяч ) рублейв счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий В.А. Ефимов