Приговор от 17 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Тип документа: Приговоры

                                                                                                               Дело № 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17февраля 2014 года                              г. Короча
    Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дорогановой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Корочанского района А.А. Блохина,
 
    подсудимого Иванова С.В.,
 
    защитника - адвоката Крючковой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Кибицкой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
Иванова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
    Иванов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Во второй декаде августа 2013 года, у Иванова С.В., имеющего в собственности сотовый телефон «<данные изъяты> и активную сим-карту с номером № оператора сотовой связи <данные изъяты> зарегистрированного на его имя, возник умысел на тайное хищение денежных средств с помощью услуги «мобильный банк», подключенной на указанный номер с привязкой к банковской карте <данные изъяты>» ОАО «Сбербанка России» ФИО4, которая ранее являлась пользователем названного абонентского номера и после прекращения пользования указанным номером названная услуга ею отключена не была.
 
    В период времени, с 09 час. 44 мин. до 10 час. 32 мин., 29.08.2013 года, Иванов С.В., находившийся в помещении кафе «<данные изъяты> <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свой сотовый телефон и активную сим-карту с названным номером, с помощью услуги «мобильной банк», подключенной к банковской карте «№ принадлежащей ФИО4, которая не предоставляла законного права использовать информацию по ее банковской карте третьим лицам, сформировал и направил на специальный номер оператора sms-сообщения определенного формата, в результате чего незаконно осуществил снятие, принадлежащих ФИО4, денежных средств в общей сумме - 11 000 руб.
 
    Затем, в последующие дни: 30.08.2013, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.г., Иванов аналогичными действиями осуществил незаконный перевод денежных средств с названной банковской карты ФИО4 на принадлежащей ему счет банковской карты в общей сумме 24 000 руб.
 
    Таким образом, Иванов С.В. посредством услуги «мобильный банк» ОАО «Сбербанка России» совершил хищение денежных средств со счета карты №, принадлежащих ФИО4, в общей сумме 35 000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании Иванов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Иванова С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.
 
    Целью преступления является обращение в свою пользу чужого имущества, а мотивом - корысть.
 
    Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшей ФИО4, с учётом ее материального положения (имеет двоих малолетних детей, находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячный доход в виде пособия), а также примечания к ст.158 УК РФ - значительным.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова, суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
Характеризуя личность подсудимого Иванова С.В., суд принимает во внимание то, что на учете у врачей нарколога, фтизиатра и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, разведен, имеет малолетнего ребенка, к уголовной ответственности не привлекался, не судим.
    Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, существенно снижают общественную опасность личности последнего.
 
Учитывая конкретные обстоятельства, а именно то, что ущерб от преступления не наступил, так как похищенные денежные средства возвращены потерпевшей, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также данные о личности Иванова С.В., суд считает, что его исправление возможно с назначением наказания в виде штрафа в доход государства, полагая, что данное наказание будет иметь достаточное исправительное воздействие на подсудимого и способствовать достижению цели наказания.
    При определении его размера, помимо тяжести и обстоятельств совершения деяния, суд учитывает, что Иванов С.В. находится в трудоспособном возрасте, трудоустроен и имеет доход, достаточный для исполнения такого наказания.
 
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в пакете № 1: документы в которых отражено движение средств по счету банковской карты <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки 21.09.2013, согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле. Вещественные доказательства, находящиеся в пакете № 2: сотовый телефон <данные изъяты> справочник абонента, договор оказания услуг сотовой связи подлежат возвращению по принадлежности Иванову С.В. Вещественное доказательство: выписка из лицевого счета по вкладу №, выданная ОАО «Сбербанк России» доп. офисом № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Иванова С.В., хранящаяся при уголовном деле - хранить и далее при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Иванову С.В. в судебном заседании, в сумме 550 руб. на основании ч.10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Иванову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Иванову С.В. в судебном заседании в размере 550 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в пакете № 1: документы в которых отражено движение средств по счету банковской карты <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки 21.09.2013-- хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства, находящиеся в пакете № 2: сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карт, упаковка <данные изъяты>», справочник абонента, договор оказания услуг сотовой связи, после вступления приговора в законную силу - возвратить по принадлежности Иванову С.В. Вещественное доказательство: выписка из лицевого счета по вкладу №, выданная ОАО «Сбербанк России» доп. офисом № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Иванова С.В., хранящаяся при уголовном деле - хранить и далее при уголовном деле.
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Судья:                                                                                                               В.В. Дороганова