Приговор от 10 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-12/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        10 февраля 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Кузнецова А.И.,
 
    защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 000 и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кузнецова А.И., **** года рождения, уроженца -----, //// зарегистрированного по месту пребывания----- //// ранее судимого:
 
**** Ключевским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов), с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного **** условно-досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней, по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от 18.04.2006г.; **** Новоалтайским городским судом Алтайского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (два эпизода), ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 70 УК РФ (приговор от 21.01.2005г.), к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; **** Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 12.06.2006г.), к 6 годам лишения свободы; **** Новоалтайским городским судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 10.08.2006г.), к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного **** условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 8 дней, по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 28.07.2010г.; **** Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ и ст. 70 УК РФ (приговор от 28.09.2006г.), к 2 годам лишения свободы, освобожденного **** условно-досрочно на 5 месяцев 27 дней, по постановлению Яйского районного суда Кемеровской области от ****; **** мировым судьей судебного участка №1 Кулундинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 8 месяцев,
содержащегося под стражей с ****,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кузнецов А.И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    **** в период времени с **** час. Кузнецов А.И. находился в ----- по ----- -----, где у него в это время возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств принадлежащих ГГВ Реализуя преступный умысел Кузнецов А.И. сразу же, осознавая, что его преступные действия очевидны для ГГВ, открыто, вопреки воле ГГВ, забрал, из рук последнего, денежные средства в сумме //// рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ГГВ материальный ущерб на общую сумму //// рублей.
 
    Подсудимый Кузнецов А.И. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ГГВ, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Кузнецовым А.И. является правильной, по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Кузнецов А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кузнецову А.И., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в качестве которой признает объяснение данное Кузнецовым А.И. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения им преступления, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    С учетом того, что Кузнецов А.И. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, новое преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил в период отбывания испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и нежелании встать на путь исправления, в целях исправления Кузнецова А.И., предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым, отменив, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору суда, назначить ему наказание, по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах предусмотренных санкцией статьи, в исправительной колонии строгого режима, согласно требований ст. 58 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузнецова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ****, назначить Кузнецову А.И. - один год десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Кузнецову А.И. с ****.
 
    Зачесть Кузнецову А.И. в срок наказания время содержания его под стражей с **** по день постановления данного приговора.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Кузнецова А.И. без изменения - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Кулундинский», после вступления приговора в законную силу: //// рублей - вернуть потерпевшему ГГВ; //// рублей - вернуть Кузнецову А.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
                                        Судья                                                                          Е.В.Новиков