Приговор от 29 января 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Десногорск 29 января 2014 года
 
    Судья Десногорского городского суда Смоленской области Ярош И.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Десногорска Плющевой К.А., Учиной Л.А., Казакова А.А., Колокольцева А.С.
 
    подсудимого Медведкова А.В.
 
    адвоката Гуторова А.В., представившего удостоверение № 484 и ордер № 208 от 10.10.2013 года,
 
    при секретаре Понкратенко С.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Медведкова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего в ООО «Щит», холостого, проживающего по адресу: <адрес>, 1 микрорайон, <адрес>А, ком.№, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
установил
 
    Медведков А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ марта по ДД.ММ.ГГГГ Медведков А.В. по месту своего жительства: в комнате № в <адрес>А в 1-ом микрорайоне <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного употребления наркотических средств, содержал притон для приготовления и потребления наркотических средств, предоставляя помещение указанной комнаты, а также оказывая прямое содействие (ограничивая доступ посторонних лиц, предоставляя необходимый инвентарь) ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые в свою очередь приготовленные ими наркотические средства употребляли в этой же квартире вместе с подсудимым.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Медведков А.В. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, первый микрорайон, <адрес>А, <адрес>, ФИО10 и ФИО11, которые пришли к нему домой с целью приготовления и употребления наркотического средства. С помощью электроплиты и инвентаря, предоставленными Медведковым А.В., ФИО10 и ФИО11 из принесенных с собой семян мака и растворителя, приготовили наркотическое средство опийной группы, которое, используя медицинские шприцы для однократного применения, употребили внутривенно в этой же квартире вместе с Медведковым А.В. После этого, когда ФИО10 вышла из квартиры Медведкова А.В., она была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлена в МСЧ – 135 <адрес> для медицинского освидетельствования, в результате которого было выявлено, что она находится в состоянии наркотического опьянения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Медведков А.В. вновь предоставил свое жилище ФИО10 и ФИО11, которые пришли к нему домой с целью приготовления и употребления наркотического средства. С помощью электроплиты и инвентаря, предоставленными Медведковым А.В., ФИО10 и ФИО11 из принесенных с собой семян мака, приготовили наркотическое средство опийной группы, которое, используя медицинские шприцы для однократного применения, употребили внутривенно в этой же квартире вместе с Медведковым А.В. После этого, когда ФИО11 вышла из квартиры Медведкова А.В., она была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлена в МСЧ – 135 <адрес> для медицинского освидетельствования, в результате которого было выявлено, что она находится в состоянии наркотического опьянения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Медведков А.В. вновь предоставил свое жилище ФИО10, ФИО11 и ФИО12, которые пришли к нему домой с целью приготовления и употребления наркотического средства. С помощью электроплиты и инвентаря, предоставленными Медведковым А.В., ФИО10, ФИО11 из принесенных с собой семян мака, приготовили наркотическое средство опийной группы, которое, используя медицинские шприцы для однократного применения, употребили внутривенно в этой же квартире вместе с ФИО12 и Медведковым А.В. Позже ФИО10, ФИО11, ФИО12 и Медведков А.В. были задержаны в указанной квартире сотрудниками УФСКН в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия и доставлены в МСЧ-135 <адрес> для медицинского освидетельствования. ФИО11 и ФИО10 от освидетельствования отказались, а у Медведкова А.В. и ФИО12 установлено наркотическое опьянение.
 
    Подсудимый Медведков А.В. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал частично, только по факту употребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Несмотря на фактически непризнание вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
 
    Так, свидетель ФИО13 суду показал, что в марте 2013 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, <адрес> гражданин по имени Алексей содержит наркопритон, а именно: предоставляет свое жилое помещение наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотических средств за вознаграждение в виде дозы наркотиков. Была установлена личность жильца – Медведков А.В. В ходе проведения ОРМ - наблюдения для документирования фактов преступной деятельности, а именно 29 и ДД.ММ.ГГГГ были задержаны лица с явными признаками наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время была задержана Стрельцова, которая выходила из подъезда общежития 5 А в 1-ом микрорайоне города, и которую доставили в МСЧ-135 <адрес>. При освидетельствовании у Стрельцовой было установлено наркотическое опьянение, при этом она пояснила, что наркотики они с Саловой приготовили и употребили в комнате 608 в общежитии 5А у Медведкова. ДД.ММ.ГГГГ днем была задержана Салова в неадекватном состоянии, которая также вышла из общежития 5А, а при освидетельствовании у нее было установлено наркотическое опьянение. Салова также пояснила, что наркотическое средство она изготовила из семян мака и употребила у Медведкова. ДД.ММ.ГГГГ по телефону доверия поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> постоянно стоит специфический запах растворителя, в указанную квартиру постоянно ходят посторонние лица. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН проведены ОРМ по пресечению преступной деятельности, в ходе которых в указанной комнате были задержаны Медведков А.В., ФИО12, ФИО10 и ФИО11 В комнате проведено ОРМ – «обследование помещений», во время которого в комнате были изъяты предметы, при помощи которых изготавливают и употребляют наркотические средства – электроплита, посуда, шприцы и семена мака. Все задержанные с явными признаками наркотического опьянения были доставлены в МСЧ на освидетельствование, во время которого был установлен факт употребления Медведковым и Новиковым наркотических средств опийной группы. Стрельцова и Салова не отрицали факт употребления наркотиков, но от освидетельствования отказались, т.к. у них данный факт был установлен до этого.
 
    Свидетель ФИО10 суду показала, что она употребляет наркотики: опиум, морфины около 4-х лет. Дома готовить наркотики она не может, поэтому ищет места, где можно это делать. Медведкова знает, т.к. некоторое время они сожительствовали. Весной она также употребляла наркотики. Наркотики они с Саловой готовили у Медведкова. Все необходимые ингредиенты она знает, но сама не готовит наркотик. Ингредиенты покупали все, что-то она, что-то Салова, что-то Медведков. Созвонились с Медведковым, спросили разрешения, он согласился. У Медведкова как раз был ремонт, они нашли у него плитку, кастрюлю принесла Салова. Затем все вместе приготовили наркотик и употребили, Медведков употребил с ними вместе. Иногда у Медведкова, кроме них троих, были и другие люди, которые тоже употребляли наркотики. Были у Медведкова они три раза. Приходили с Саловой, что-то приносили они, что-то было у Медведкова. ДД.ММ.ГГГГ они пришли с Саловой, принесли мак, остальное оставалось у Медведкова с прошлого раза, приготовили, употребили наркотик, разошлись. С Саловой они пошли в разные стороны, сбоку общежития № (5А) ее задержали, отвезли на освидетельствование, установили наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ они опять собирались у Медведкова, сварили и употребили наркотик, в этот день задержали и повезли на освидетельствование Салову. ДД.ММ.ГГГГ года, когда они с Саловой пришли к Медведкову, тот позвонил брату ФИО12, позвал его. Они изготовили наркотик, вчетвером употребили его. Потом Салова вышла из комнаты, чтобы вымыть кастрюлю, а к ним в комнату зашли сотрудники наркоконтроля. Они изъяли посуду с остатками наркотика, шприцы, отвезли их на освидетельствование.
 
    Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она употребляет наркотики с 2007 года. Наркотики употребляет те, которые готовят сами. Иногда она звонит Медведкову, с которым ранее сожительствовала, чтобы изготовить и употребить наркотик у него. Сама она готовить наркотики не умеет, поэтому приходила к Медведкову со знакомыми или с Саловой. Приходила она к Медведкову 2-3 раза в неделю. За то, что Медведков разрешал готовить и употреблять наркотик у него, он брал часть наркотика себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ они с Саловой были у Медведкова, изготовили и употребили наркотик вместе с ним. Потом она ушла и у общежития, где проживает Медведков, ее остановили сотрудники наркоконтроля, после чего ее освидетельствовали. ДД.ММ.ГГГГ они с Саловой опять были у Медведкова, приготовили и употребили втроем наркотик. Потом она узнала, что Салову в тот день задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли на освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она с Саловой вновь пришли к Медведкову, у которого уже был ФИО12 Они с Саловой принесли семечки мака, остальные ингредиенты оставались у Медведкова с прошлого раза. После того, как они приготовили и употребили наркотик, к ним в комнату зашли сотрудники наркоконтроля, которые провели обследование и изъяли посуду, в которой они готовили наркотик, флаконы с реактивами, выпаренные семена мака. Посуда, в которой готовили наркотики, принадлежит Медведкову: электроплитку он где-то брал сам, т.к. каждый раз за ней куда-то выходил (л.д.108-110).
 
    После оглашения показаний свидетель Стрельцова суду пояснила, что она отказалась от освидетельствования, т.к. ДД.ММ.ГГГГ ее уже освидетельствовали, прошло только три дня. Остальные показания подтверждает, они просто более подробны, чем те, что она давала в суде.
 
    Суд принимает показания ФИО10, данные ею на предварительном следствии, поскольку они подробны и не противоречат исследованным и изложенным в приговоре доказательствам, а также показания, данные в судебном заседании в части, в которой они не противоречат показаниям, данным во время предварительного следствия.
 
    Показания свидетеля ФИО10 подтверждаются также протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО10 находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, согласно справке химико- токсикологических исследований у Стрельцовой обнаружены морфин, димедрол, в связи с чем составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО10 дала объяснение: «употребила опий» (л.д. 50-56), ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 от освидетельствования отказалась (л.д.63).
 
    Свидетель ФИО11 суду показала, что Медведкова А.В. знает около 2-х лет, познакомила их Стрельцова. Наркотики она употребляет с 1991 года. В основном употребляет опий, варит маковые семечки, варит наркотик сама и там, где найдется место. У Медведкова тоже варили маковые семечки, там же и употребляли их. Медведков также с ними употреблял наркотик. Раньше они со Стрельцовой просто в гости ходили к Медведкову, пили пиво, в 2013 году 2 раза были у него и варили наркотик, там же их и задержали. Спросили у Медведкова, можно ли, он разрешил, но сказал, что нет посуды. Посуду они сами нашли и принесли все ингредиенты. Первый раз ее задержали после того, как она ушла от Медведкова, во 2-ом микрорайоне, а второй раз ее задержали в комнате у Медведкова. Оба раза ее освидетельствовали, установили наркотическое опьянение, в объяснениях она рассказала, где употребляла наркотическое средство.
 
    Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она одна или с друзьями обычно приходила к знакомому Медведкову, проживающему по адресу: <адрес> где можно было приготовить и употребить наркотик. За то, что Медведков разрешал им готовить наркотик у себя в комнате, они приносили сырье для изготовления наркотика, а после его приготовления вместе его употребляли, если что-то оставалось, то оставляли у Медведкова за услугу. Она приходила к Медведкову практически каждый день. Приготовленного из 1 стакана маковых семечек наркотика хватает на 3-4 человека, а для приготовления требуется 1 300 рублей. Готовить лучше на электроплитке, т.к. от открытого огня растворитель, необходимый для приготовления наркотика, может загореться. ДД.ММ.ГГГГ они со Стрельцовой пришли к Медведкову, где она приготовила наркотик. Все ингредиенты они принесли с собой. После приготовления наркотика, они втроем, т.е. вместе с Медведковым употребили наркотик, оставшуюся часть оставили Медведкову для личного употребления. Со слов Стрельцовой она знает, что когда они расходились, то Стрельцову задержали сотрудники наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов они опять пришли к Медведкову. Принесли с собой часть препаратов, т.к. часть оставалась с прошлого раза. Приготовленный наркотик в этот раз они употребили без остатка. Посуду и электроплитку для приготовления наркотиков предоставил Медведков. Когда она вышла от Медведкова, ее задержали сотрудники наркоконтроля, освидетельствовали, установили наркотическое опьянение. Все обстоятельства употребления наркотических средств она рассказала сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она вместе со Стрельцовой опять пришли к Медведкову, там уже находился брат Медведкова по имени Валера. С собой они принесли семена кондитерского мака, часть реактивов, т.к. часть еще оставалась у Медведкова. После приготовления наркотика они все вместе употребили наркотик внутривенно без остатка, а через некоторое время в комнату зашли сотрудники наркоконтроля, которые стали проводить обыск. В комнате изъяли посуду, в которой она готовила наркотик, флаконы с остатками реактивов, выпаренные семена мака. Ее доставили в МСЧ, но от освидетельствования она отказалась, т.к. ДД.ММ.ГГГГ ее уже освидетельствовали (л.д.103-105).
 
    После оглашения показаний, данных во время предварительного следствия, свидетель ФИО11 подтвердила их, пояснив, что все мелочи она уже не помнит, но основное оглашено правильно. Пояснила, что у них никогда не оставался наркотик, они все всегда употребляли без остатка. Было всего 2 раза употребления наркотиков у Медведкова, а раньше она у него наркотики не готовила. Почему при этом рассказывает про 3 эпизода, она пояснить не может. Задерживали ее ДД.ММ.ГГГГ не возле дома Медведкова, а во втором микрорайоне города. В апреле сотрудники наркоконтроля зашли в комнату Медведкова не сразу, как они употребили вчетвером наркотик, а часа через 2, после того как они проспались. Она пошла мыть посуду, а в комнату зашел Батурин и стал все оформлять.
 
    Суд критически относится к показаниям свидетеля Саловой в судебном заседании, в части того, что готовила она наркотические средства и употребляла их у Медведкова лишь в установленные следствием дни и в том, что посуду и электроплитку принесли к подсудимому они со Стрельцовой, поскольку эти показания опровергаются показаниями свидетеля Стрельцовой и показаниями, данными ею же самой в ходе предварительного следствия, и полагает, что правдивыми являются ее показания, данные во время предварительного следствия, поскольку они согласуются с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а дает она такие показания с целью помочь подсудимому избежать ответственности.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 при химико-токсикологическхй исследованиях обнаружены морфин, димедрол, парацетомол, другие наркотические средства и лекарственные препараты не обнаружены, в связи с чем составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором имеется ее объяснение: «употребляла опий по адресу: <адрес> <адрес>» (л.д.57-62), ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 от освидетельствования отказалась (л.д.64).
 
    Свидетель ФИО12 суду показал, что Медведков А.В. его двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к брату проведать, пообщаться. У Медведкова дома были Салова и Стрельцова, которые что-то готовили, а брат пил водку. Когда девушки приготовили наркотик, то предложили его им с братом. Они согласились. Салова набрала в шприц наркотик и дала ему. Он взял шприц и вышел на лестницу. Там он закурил и ввел в вену на руке наркотик. Потом еще покурил, посидел и вернулся к брату. Как употребляли наркотик брат с девушками, он не видел. Салова пошла мыть посуду. Когда она вернулась, то следом за ней в комнату зашли сотрудники наркоконтроля. Всех отвезли на освидетельствование, у него установили наркотическое опьянение. Шприцы были на всех, кто их принес, он не знает. Девушки бегали без штанов, кололись в пах, поэтому он ушел от них на лестницу. Он всегда уходит, чтобы уколоться. Всего он раз 6 употреблял наркотик. У брата до этого он никогда наркотик не употреблял. У Стрельцовой дома как-то употреблял, там еще был ребенок. До этого он никогда не видел, чтобы у брата кто-то готовил наркотики. Когда он зашел к брату, то сразу понял, что готовят наркоту. Сам он ничего не приносил, его угостили просто так, может потому, что пришел к брату.
 
    Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он употребляет наркотики группы опия в течение 5 лет эпизодически. В 2013 году употреблял 3-4 раза. Его двоюродный брат Медведков А.В. проживает в общежитии 5А, комната 608, он также употребляет наркотики. Иногда они их употребляют вместе. Для приготовления наркотика он приходил к Медведкову, иногда там были другие наркозависимые. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к брату около 14 часов, через некоторое время туда же пришли Салова и Стрельцова, которые тоже употребляют наркотики. С собой девушки принесли семечки мака и растворитель. Брат дал им электроплитку и посуду, Салова стала готовить наркотик - ацетилированный опий. Полученный наркотик они разделили, и каждый его употребил внутривенно. Через некоторое время в комнату зашли сотрудники наркоконтроля, которые провели в комнате обследование и изъяли посуду, в которой готовили наркотик, электроплитку, растворитель, переработанные семена мака. Потом всех доставили на освидетельствование. Как часто к брату ходят наркозависимые, пояснить не может, т.к. с братом встречается не часто (л.д.106-107).
 
    После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО12 с ними не согласился, суду пояснил, что за 5 лет всего раз 6 употреблял наркотики, зависимости у него нет. Наркотики принимал вместе с братом 1 раз, только когда поймали. Когда он пришел к брату, Салова и Стрельцова уже были там. Они с братом не покупали ингредиенты, т.к. не знают, что надо и где покупать, а Салова со Стрельцовой постоянно этим занимаются. Когда он пришел, то уже все варилось. Почему следователь все неправильно записал, пояснить не может.
 
    Суд критически относится к показаниям ФИО12, данным им в судебном заседании в части того, что он ранее никогда у брата не употреблял наркотики, считая, что свидетель отрицает содержание притона, а именно систематическое предоставление жилья для приготовления и употребления наркотических средств Медведковым с целью уменьшить ответственность подсудимого, который приходится ему братом.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (морфин, кодеин, димедрол), в связи с чем составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО12 собственноручно пояснил, что употребил наркотик (л.д.39-41).
 
    Свидетель ФИО15 суду показала, что знает Медведкова А.В., т.к. тот является соседом по общежитию. Так как он еще молодой, то любит погулять, музыку громко слушать. Он вежливый, здоровается, не ругается. Ей он ничем не мешает, т.к. она живет через комнату он него, в другой блок-секции. Знает, что соседи жаловались на Медведкова, сама она слышала из его комнаты голоса, музыку, когда ходила к соседке. Запах ацетона тоже слышала, но Медведков в это время ремонт делал, красил окно, ставил дверь.
 
    Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО15 следует, что она с мужем проживает в общежитии <адрес>, а в комнате <адрес> проживает Медведков А. Медведков неоднократно приводил в свою комнату различные компании и из-за этого ему периодически делали замечания соседи. Иногда из комнаты Медведкова чувствуется резкий запах растворителя и уксуса. Она думала, что Медведков делал ремонт, но кто-то из знакомых ей сказал, что Медведков употребляет наркотики. Иногда он бывает неадекватный. Его посещали и мужчины и женщины, в основном днем. Иногда на площадке находили использованные медицинские шприцы. На их этаже других наркоманов нет. Периодически на Медведкова жаловались соседи в полицию, но все заканчивалось профилактическими беседами. В начале апреля 2013 года у Медведкова проводился обыск, после чего стало потише и больше не чувствуется запах растворителя (л.д.115-116).
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО15 подтвердила их, суду пояснила, что давала в судебном заседании другие показания, т.к. из-за прошедшего времени не все помнит.
 
    Свидетель ФИО16 суду показала, что проживает в общежитии № 5А, Медведков проживает в комнате рядом, через стенку. Шумно у него постоянно, приходят посторонние, по ночам собираются компании. К нему неоднократно подходили, говорили, но ничего не менялось, она уже привыкла спать в шуме. Запахи постоянно из комнаты, пахнет уксусом. Весной запахов не было, запахи были месяца 2-3 назад. В настоящее время запахов нет. О том, что к соседу приходил с обыском наркоконтроль, она не знала.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО16 следует, что в соседней с ней комнате № проживает около 6 лет Медведков, который всегда ведет себя отрицательно. Его квартиру часто посещают различные люди, в основном мужчины. Постоянно слышен шум, разговоры, периодически ощущается резкий специфический запах уксусной кислоты и растворителя. Запах чувствуется в основном днем. Иногда возле мусоропровода и на лестничной площадке находили использованные медицинские шприцы. Медведкову неоднократно делали замечания, кто-то из соседей вызывали полицию, но на Медведкова это не действовало, и он продолжал пускать к себе в комнату различных людей. Неоднократно она слышала из комнаты Медведкова запах марихуаны, поэтому она понимала, что Медведков употребляет наркотики (л.д.117-118).
 
    После оглашения показаний ФИО17 подтвердила показания, данные на предварительном следствии, суду пояснила, что со временем кое-что просто забылось.
 
    Суд принимает во внимание показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, данные ими на предварительном следствии, т.к. они более подробны, согласуются с другими доказательствами по этому эпизоду, изложенными в приговоре, и считает, что в судебном заседании данные свидетели дают неправдивые показания, т.к. боятся, поскольку продолжают проживать в общежитии.
 
    Свидетель ФИО18 суду показал, что его пригласили сотрудники УФСКН ДД.ММ.ГГГГ участвовать в осмотре жилища. Осматривали помещение в комнате <адрес> в общежитии <адрес> микрорайоне. Когда подошли к комнате, на площадке стоял запах ацетона. Постучали в дверь, дверь открыл хозяин - Медведков. В комнате были еще трое: мужчина и женщины. Сотрудники наркоконтроля показали акт об осмотре жилища, предложили добровольно выдать запрещенные вещества, после этого стали осматривать комнату. Изъяли электроплитку, кастрюлю, бутылку с уксусом, растворителем, еще какие-то флаконы, семечки мака в мусорном ведре, все упаковали, опечатали. Там еще работал эксперт, ходил по комнате с кисточкой.
 
    Свидетель ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в кабинет наркоконтроля, где предложили участвовать в обследовании жилища. Обследовали комнату <адрес>. Комната эта расположена на 6 этаже, при выходе из лифта стоял резкий запах ацетона, уксуса или растворителя. Когда постучали в дверь 608 комнаты, дверь открыл Медведков. Ему предложили выдать запрещенное добровольно, тот отказался. При осмотре комнаты изъяли одноконфорочную электроплитку, семечки мака в пакете использованные, бутылку с растворителем. Точно он все не помнит, но помнит, что дома у Медведкова был арбалет и «воздушка», которые не изымали, т.к., наверное, было разрешение. Еще в комнате были нарды, Медведков их вырезал из дерева. Медведков пояснил, что он занимается резьбой по дереву, просил плитку не забирать, т.к. он на ней готовил клей для работы с деревом. Все изъятое опечатали, расписались. В комнате работал эксперт, снимал отпечатки с предметов.
 
    Кроме изложенных показаний свидетелей, признанных судом достоверными, вина Медведкова А.В. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается письменными доказательствами:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления и служебной запиской, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Медведков у себя в жилище по адресу: <адрес>, <адрес> содержал притон для изготовления и потребления наркотиков, предоставляя его различным наркозависимым лицам, а ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут на телефон доверия ЦФСКН РФ по <адрес> от анонимного заявителя поступила информации о том, что в <адрес> по адресу: 1<адрес> проживает Алексей и из его квартиры исходит специфический запах (л.д.17, 20).
 
    - постановлением о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Медведков А.В. в жилище по адресу: <адрес>, <адрес> осуществляет незаконную деятельность, связанную с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств, предоставляя данное помещение различным лицам за вознаграждение для потребления наркотических средств, при этом занимаясь незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств (л.д.21),
 
    - протоколом проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что объектом обследования являлась комната <адрес> на шестом этаже. При этом в комнате находятся Медведков А.В., ФИО10, ФИО12, ФИО11 На стиральной машинке обнаружен стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «муравьиный спирт» с небольшим количеством жидкости, белая эмалированная миска с рисунком цветка на боковой поверхности с наслоением темно-коричневого цвета на внутренней поверхности, металлическая кастрюля серебристого цвета со стеклянной крышкой, внутри находится металлическая ложка, а на ложке и внутренней поверхности кастрюли имеется наслоение коричневого цвета. Слева от входа на полу возле стиральной машинки находится синий пластиковый таз с мусором, среди которого обнаружены использованные два шприца, объемом 5 и 10мл. На угловом диване обнаружен использованный шприц, объемом 10 мл с остатками жидкости бурого цвета. На полу возле холодильника обнаружен полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находятся: прозрачный полимерный пакет с влажной на ощупь растительной массой в виде семян с примесью растительных частиц, два использованных медицинских шприца объемом 10 и 24 мл. На столе обнаружена электроплитка в металлическом квадратном корпусе с ржавым налетом, полимерная бутылка с этикеткой «растворитель 646» с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом органического растворителя, стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «аммиак» с прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом аммиака, стеклянный флакон с этикеткой «муравьиный спирт» с наслоением вещества коричневого цвета на внутренней поверхности. На стеллаже на верхней полке справа от входа обнаружено: пустой флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «салициловая кислота», стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «спирт муравьиный», стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «аммиак» с прозрачной бесцветной жидкостью, стеклянная прозрачная бутылка с этикеткой «уксусная кислота», внутри бутылки находится прозрачная жидкость. Все обнаруженные предметы изъяты и упакованы в полимерные пакеты. С поверхности медицинского шприца на 10 мл и стеклянного флакона с этикеткой «муравьиный спирт» с наслоением вещества коричневого цвета на внутренней поверхности обнаружено и изъято по одному следу рук (л.д.22-25), фотоаблицей к протоколу ОРМ (л.д.32).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в наслоениях веществ коричневого цвета с внутренних поверхностей эмалированной миски, двух стеклянных флаконов с этикетками «муравьиный спирт» и «салициловая кислота» и пяти медицинских шприцев обнаружено наркотическое средство – ацетилированный опий. Общая масса сухого остатка ацетилированного опия, обнаруженного в наслоении вещества коричневого цвета с внутренней поверхности эмалированной миски и стеклянного флакона с этикеткой «муравьиная кислота» составила 0,223 <адрес> ацетилированного опия, обнаруженного в наслоении коричневого цвета с внутренних поверхностей стеклянного флакона с этикеткой «салициловая кислота» и пяти медицинских шприцев определить весовым методом не представилось возможным. Представленные на исследование семена с примесью растительных частиц желтого и коричневого цвета с резким специфическим запахом органического растворителя, общей массой 246,170 г, судя по внешнему виду и анатомо-морфологическим признакам, являются проэкстрагированной (т.е. подвергшейся экстракции (извлечению) наркотически активных алкалоидов, возможно содержащихся в данной растительной массе) смесью из семян растения мак и частиц растения мак, не содержат в своем составе наркотических веществ и в представленном виде наркотическим средством не являются (л.д.140-149).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук на отрезках липкой ленты скотч пригодны для идентификации личности (л.д.153-155).
 
    Согласно постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ и протоколам получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ взяты отпечатки пальцев рук у ФИО11, ФИО12, ФИО10 и Медведкова А.В. (л.д.186-193).
 
    А согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след руки на отрезке липкой ленты скотч размером 31х32 мм оставлен средним пальцем левой руки Медведкова А.В. След пальца руки на отрезке липкой ленты скотч размером 31х32 мм оставлен не ФИО11, не ФИО10, не ФИО12, не Медведковым А.В., а другим лицом (л.д.166-176).
 
    Согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены предметы и следы пальцев рук, изъятые из комнаты Медведкова А.В. при проведении ОРМ, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.178-185).
 
    Анализируя представленные в качестве доказательств материалы оперативно-розыскной деятельности, суд считает, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством, а полученные сведения направлены следователю и приобщены к материалам дела в качестве доказательств в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    Оценивая заключения экспертов в совокупности с другими доказательствами по делу, суд находит выводы экспертиз правильными и обоснованными, они достаточно полно и четко описаны, научно аргументированы, основаны на непосредственном исследовании вещественных доказательств, даны компетентными специалистами, а потому сомнений у суда не вызывают.
 
    Подсудимый Медведков А.А. в свою защиту показал, что весной и летом 2013 года он проживал с ФИО22 по адресу: Десногорск, <адрес>, а в своей комнате в общежитии он не жил, редко заходил туда, 1-2 раза в месяц, чтобы проверить, все ли в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он был весь день дома по адресу: <адрес>, только вечером выходил из дома, чтобы встретить мать, в <адрес> комнате в тот день он не был. ДД.ММ.ГГГГ был день рождения сестры ФИО21 До 15 часов он находился по адресу: <адрес>, а с 15 часов и до 22 часов находился у сестры. В комнате <адрес> он также в тот день не был. Наркотики он не употребляет, только спиртные напитки. На учете у нарколога не состоит. ДД.ММ.ГГГГ был единичный случай употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Стрельцова, сказала: «пойдем у тебя пиво попьем, а то на улице холодно». Он согласился, и они пошли в общежитие. Встретились они у общежития. Стрельцова с Саловой пили пиво, а он водку, т.к. пиво не любит. Потом Салова сказала: «нам плохо, у тебя сода есть?». Салова вышла, а через полчаса вернулась с маковыми семечками, посуда у нее была с собой. Электроплитку они нашли, когда ходили за спиртным, она стояла у подъезда без проводов. Девушки плитку взяли с собой, он не спрашивал, зачем им нужна плитка, он ее только починил на всякий случай. Девушки стали готовить наркотик, а ему уже было все равно, т.к. он был пьяный. Он не обращал на них внимания, продолжал пить водку. Когда они приготовили наркотик, то предложили и ему, но он отказался. Он позвонил брату, предложил тому. Шприцы и все необходимое было у Саловой с собой. Брат пришел, и они втроем употребили наркотик, а потом они укололи и его. Колола его Салова, т.к. сам он не умеет. Потом брат куда-то вышел, Салова вышла из комнаты мыть посуду, затем вернулся брат, за ним Салова и следом вошли сотрудники наркоконтроля. Потом всех повезли на освидетельствование, но Салова со Стрельцовой отказались от освидетельствования. С нового года Стрельцова с Саловой были у него 1-2 раза, но они пили пиво, а 29 и 31 марта он в общежитии не был. Почему Стрельцова с Саловой дают показания против него, он может объяснить тем, что со Стрельцовой он ранее сожительствовал, та даже ему наносила телесные повреждения ножом, а Салова ее подруга. Хотя они продолжали встречаться и общаться, и неприязненных отношений между ними не было. Весной 2013 года он заходил к себе в комнату, т.к. делал ремонт, занимался там резьбой по дереву. Плитку просил не забирать, т.к. считал, что она может ему еще пригодиться. Считает, что все допрошенные в судебном заседании свидетели его оговаривают по непонятным причинам. Вину признает частично, только по факту употребления наркотиков у него в комнате ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями показаний, данных подсудимым во время допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ года, Медведков А.В. пояснял, что наркотические средства он начал употреблять около года назад, но употребляет их редко с большими перерывами, посторонних лиц к себе в комнату он не пускает. Ранее он сожительствовал со Стрельцовой, поэтому та иногда приходила к нему с Саловой, они обе употребляют наркотики. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел брат ФИО12, который употребляет наркотические средства, а через некоторое время к нему зашли Стрельцова с Саловой. Пришли все к нему просто в гости, но через некоторое время стали готовить у него наркотик, вернее готовила одна Салова, а Стрельцова ей помогала. Он не обращал на них внимания, пока в комнате не запахло растворителем. Тогда он предложил всем уйти, и те ответили, что через пару минут уйдут. Приготовив наркотик Стрельцова, Салова и Новиков употребили наркотик, а он сразу отказался, а потом согласился, т.к. к этому времени был пьян, поскольку пил пиво. Инъекцию ему сделала Салова, а через некоторое время Салова под предлогом помыть посуду вышла из комнаты и в комнату зашли сотрудники наркоконтроля, которые изъяли в комнате посуду, флаконы, электроплитку, отходы мака. Пояснил, что часть посуды была его, электроплитку и флаконы принесли Салова со Стрельцовой. За несколько дней до этого к нему приходили Салова со Стрельцовой, но они все пили пиво и наркотики у него не готовили и не употребляли (л.д.71-73).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Медведкова А.В., данных им в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что Медведков А.В. вину признал частично, т.к. притон дома он не содержал, предоставил свою комнату для приготовления и употребления наркотиков только один раз – ДД.ММ.ГГГГ года. Полностью подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого (л.д.77-79).
 
    После оглашения показаний подсудимый Медведков А.В. пояснил, что наркотики он употребляет иногда, но не такие. Показания во время следствия давал, но не совсем такие. Из части посуды, в которой готовили наркотики, ему принадлежала только одна серебряная ложка. Он точно помнит, что он звонил брату, после чего тот пришел. Так как прошло 9 месяцев, он многое уже забыл. Со Стрельцовой и Саловой он встретился у общежития. Когда он говорил, что за несколько дней до этого к нему приходили Салова со Стрельцовой, то имел в виду недели 2 назад, а не 29 и 31 марта.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого и полагает, что Медведков А.В. дает такие показания, реализуя свое право на защиту, с целью уйти от ответственности. В части неоднократного предоставления своего жилища наркозависимым лицам для приготовления и употребления наркотических средств показания подсудимого опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО15, ФИО16, оглашенными в судебном заседании показаниями этих свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами дела. При этом в судебном заседании установлено, что Медведков не только предоставлял комнату, но и посуду с электроплиткой, с помощью которых наркотик в комнате Медведкова изготавливался. А показаниями свидетеля ФИО19, который пояснил, что Медведков просил не забирать его электроплитку, т.к. с ее помощью он готовил клей для поделок по дереву, опровергаются показания подсудимого в части того, что электроплитка была не его и ее принесла Салова. Свидетели ФИО11, ФИО10, ФИО12 подтвердили, что Медведков при этом не покупал необходимое для изготовления наркотиков, но употреблял их после приготовления, что подтверждает факт того, что он содержал притон за плату в виде дозы наркотических средств.
 
    При этом свидетели ФИО11 и ФИО10 подтвердили свои показания в ходе очных ставок с Медведковым А.В.
 
    Так, согласно протоколу очной ставки, проведенной между обвиняемым Медведковым А.В. и свидетелем ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года, Медведков А.В. подтвердил факт приготовления и употребления наркотика у него в комнате ДД.ММ.ГГГГ года, пояснив, что ранее у него дома наркотические средства никто не изготавливал и никто не употреблял. Однако свидетель ФИО11 пояснила, что в период с марта по апрель 2013 года она со Стрельцовой приходили к Медведкову, который предоставлял им свою комнату для приготовления и употребления наркотических средств. При этом они приносили сырье для изготовления наркотика, а потом вместе с Медведковым употребляли его, а если наркотик оставался, то отдавали его Медведкову за оказанную услугу. Подтвердила факты приготовления и употребления наркотиков у Медведкова ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года. При этом пояснила, что наркотик непосредственно готовила она, а посуду и электроплитку предоставлял Медведков. ДД.ММ.ГГГГ года, когда они со Стрельцовой пришли к Медведкову, у того уже находился Новиков, поэтому приготовленный ею наркотик они употребляли вчетвером (л.д. 80-83).
 
    Согласно протоколу очной ставки, проведенной между обвиняемым Медведковым А.В. и свидетелем ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года, Медведков А.В. подтвердил факт приготовления и употребления наркотика у него в комнате ДД.ММ.ГГГГ года, пояснив, что ранее у него дома наркотические средства никто не изготавливал и никто не употреблял. Также он пояснил, что часть посуды, используемой для приготовления наркотиков, была его, а электроплитку и препараты, из которых готовились наркотики, принесли Салова и Стрельцова. Однако свидетель ФИО10 пояснила, что в период с марта по апрель 2013 года они с Саловой для приготовления наркотиков приходили к Медведкову, который предоставлял им свою комнату для приготовления и употребления наркотических средств. При этом они приносили сырье для изготовления наркотика, готовила наркотик Салова, т.к. ни она, ни Медведков готовить его не умеют, а потом вместе с Медведковым употребляли его, а если наркотик оставался, то отдавали его Медведкову за оказанную услугу. Для приготовления и употребления наркотиков в это время она приходила к Медведкову практически каждый день. Подтвердила факты приготовления и употребления наркотиков у Медведкова ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года. При этом пояснила, что для приготовления наркотика посуду и электроплитку предоставлял Медведков. ДД.ММ.ГГГГ года, когда они со Стрельцовой пришли к Медведкову, у того уже находился Новиков, поэтому приготовленный ею наркотик они употребляли вчетвером (л.д. 84-87).
 
    В судебном заседании допрошены свидетели защиты по ходатайству обвиняемого.
 
    Свидетель защиты ФИО21 суду показала, что Медведков А.В. ее брат, об употреблении им наркотиков она ничего не знает. В марте 2013 года брат проживал по адресу: Десногорск, 3-20-98 с девушкой - ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ у нее день рождения. ДД.ММ.ГГГГ к ним вечером приехала мать. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов брат с Пестриковой пришел к ней в гости. Он находился у нее до 21 часа. ДД.ММ.ГГГГ брат с утра пришел к ней, поздравил. Это около 11 часов, где-то ближе к обеду. Сказал, что подарок принесет позже, и ушел. Часов в 15 он пришел снова с Пестриковой, подарил ей рамочку, которую целый день сам делал. Находился брат у нее до 21 часа, или до 21 часа 30 минут, ушел вместе с Пестриковой.
 
    Свидетель ФИО22 суду показала, что ранее сожительствовала с Медведковым, проживали они с декабря 2011 года до июня 2013 года у нее по адресу: Десногорск, <адрес>. Она знает, что у Медведкова есть комната в общежитии, которая оформлена на его сестру. Медведков практически всегда находился у нее. ДД.ММ.ГГГГ было воскресенье, у нее был выходной. Медведков отлучался из дома в обед, он бегал поздравить сестру с днем рождения. Минут через 30-60 вернулся. Потом он целый день готовил сестре подарок, а часов в 17-18 они с Медведковым пошли сестру поздравлять.. Часов до 21-22 они вместе находились у сестры, после чего вернулись вместе домой. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой с работы в 16 часов 30 минут. Помнит этот день хорошо, т.к. у нее заболела собака, она бегала в аптеку, потом они сидели у родителей, пока собака пришла в себя, а потом позвонила сестра Медведкова, сказала, что приехала их мать. Около 19 часов они с Медведковым пошли к сестре, сидели там до 22 часов. Медведков очень увлечен резьбой по дереву и ДД.ММ.ГГГГ целый день вырезал рамку для сестры в подарок. В общежитие Медведков ходил редко. ДД.ММ.ГГГГ Медведков не пил, т.к. день рождения был безалкогольным. Что было ДД.ММ.ГГГГ года, она не помнит.
 
    Свидетель ФИО23 суду показала, что Дикун ее соседка по общежитию, поэтому Медведкова она знает. Знает, что он проживает где-то в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ Медведков весь день был у сестры. Когда она выходила покурить, то видела его на кухне, он помогал сестре готовить. Он был часов с 14-15. На дне рождении Дикун она не присутствовала, но знает, что разошлись все поздно. В состоянии алкогольного опьянения она Медведкова никогда не видела, хотя видит его почти каждый день. ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, но Медведков ходит к сестре часто, почти каждый вечер заходит. Про ДД.ММ.ГГГГ она ничего сказать не может, т.к. была на работе.
 
    Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты, поскольку они опровергаются всем исследованным в судебном заседании доказательствам, противоречат даже показаниям самого подсудимого, который утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома, лишь вечером ходил на автовокзал встретить мать, а свидетели утверждают, что он находился весь вечер у сестры. Подсудимый утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов он находился по адресу: <адрес> у Пестриковой, а свидетели Дикун и Пестрикова утверждают, что с утра Медведков ходил к сестре поздравлять последнюю. При этом суд учитывает, что ФИО21 является сестрой подсудимого, Чекулаева ее соседка по общежитию, а Пестрикова с подсудимым сожительствовала, отношения у Чекулаевой и Пестриковой с Медведковым дружеские, в связи с чем суд полагает, что указанные свидетели дают неправдивые показания с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.
 
    Оценив каждое доказательство по делу, исследованное в судебном заседании и приведенное в приговоре, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела в соответствии с ч.1 ст.88 УПК РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины Медведкова А.В. в содержании притона для потребления наркотических средств.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Медведкова А.В. по ч. 1 ст.232 УК РФ(в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 54-ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    В период с 29 марта по ДД.ММ.ГГГГ установлено три факта использования комнаты по адресу: <адрес>, 1 микрорайон, <адрес>А (общежитие <адрес>), разными лицами для изготовления и потребления наркотиков. Медведков А.В. умышленно предоставлял помещение комнаты, где проживает, и электроплитку для приготовления наркотических средств, при этом, закрывая входную дверь, он ограничивал доступ в комнату посторонних лиц в это время, а наркотические средства здесь же и потреблялись пришедшими в притон лицами совместно самим подсудимым. При этом свидетели ФИО11, ФИО10 и ФИО12 подтвердили, что Медведков А.В. ингредиенты для приготовления наркотических средств не покупал, но употреблял приготовленные ими наркотики, что подтверждает факт того, что за предоставление помещения Медведков в плату получал для личного потребления наркотические средства.
 
    Суд полагает необходимым исключить из обвинения Медведкова А.В. вмененный следствием признак содержания притона – оказание помощи в приготовлении наркотических средств, как излишне вмененный, поскольку ни в период следствия, ни в судебном заседании не установлен данный факт. Все свидетели утверждали, что наркотические средства готовила ФИО11
 
    Кроме того, суд полагает необходимым исключить из обвинения и признак – предоставление подсудимым посуды для приготовления наркотических средств. Данный признак нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания: свидетели ФИО11, ФИО10 и ФИО12 подтвердили данный факт в судебном заседании и утверждали об этом в период следствия при допросах в качестве свидетелей, а свидетели ФИО11 и ФИО10 также в ходе очных ставок с обвиняемым. Однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части, а суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения в силу ч.1 ст.252 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, нигде не работает, по заключению СНЭК № от ДД.ММ.ГГГГ страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, употреблением опиатов с вредными последствиями, нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, лечение не противопоказано.
 
    Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и поведением после него, суд оснований к применению положений ст. ст. 62, 64 и ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает, однако полагает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Одновременно суд считает необходимым возложить на Медведкова А.В. обязанности на период испытательного срока: трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти противоалкогольный курс лечения.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится электрическая плитка в металлическом корпусе со шнуром и вилкой белого цвета, первоначальная бирка; полиэтиленовый пакет, в котором находятся: первоначальная бирка, кастрюля из металла серебристого цвета, металлическая ложка, эмалированная миска белого цвета, бутылка с этикеткой «растворитель 646», бутылка с этикеткой «уксусная кислота», два флакона с этикетками»аммиак», два флакона с этикетками «муравьиный спирт», флакон с этикеткой «муравьиный спирт», флакон с этикеткой «салициловая кислота», пять медицинских шприцев, пакет с растительной массой, два металлических колпачка с наркотическим средством ацетилированный опий, общей массой сухого остатка – 0.223г., следы пальцев рук, дактилокарта на имя Медведкова, которые находятся на хранении в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Медведкова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. от 05.06.2012 N 54-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Медведкова Алексея Викторовича обязанность трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс противоалкогольного лечения.
 
    Меру пресечения в отношении Медведкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится электрическая плитка в металлическом корпусе со шнуром и вилкой белого цвета, первоначальная бирка; полиэтиленовый пакет, в котором находятся: первоначальная бирка, кастрюля из металла серебристого цвета, металлическая ложка, эмалированная миска белого цвета, бутылка с этикеткой «растворитель 646», бутылка с этикеткой «уксусная кислота», два флакона с этикетками»аммиак», два флакона с этикетками «муравьиный спирт», флакон с этикеткой «муравьиный спирт», флакон с этикеткой «салициловая кислота», пять медицинских шприцев, пакет с растительной массой, два металлических колпачка с наркотическим средством ацетилированный опий, общей массой сухого остатка – 0.223г., следы пальцев рук, дактилокарта на имя Медведкова, которые находятся на хранении в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течении 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
 
    Председательствующий                      И.А. Ярош