Приговор от 24 января 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-12/2014 г.                            
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Славгород 24 января 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Славгородского межрайонного прокурора         Сотниковой А.Ю.,
 
    подсудимого    Подручного В.М.
 
    защитника адвоката Панькина Д.Г., представившего удостоверение №
 
    и ордер №
 
    при секретаре                             Бугровой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ПОДРУЧНОГО <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подручный В.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану массой не менее 62,81 грамма, то есть в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Подручный В.М. находясь по адресу: <адрес>, зная, что на участке местности возле фермы, расположенной с северо-восточной стороны <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить наркотические средства. Реализуя этот умысел, Подручный В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут пришел на участок местности у фермы, расположенной с северо-восточной стороны <адрес>, нарвал и сложил верхушечные части и листья растения конопли в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой не менее <данные изъяты> грамма. После этого Подручный В.М. с наркотическим средством марихуана пришел по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить без цели сбыта. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Подручный В.М. после употребления наркотического средства марихуана, поместил часть принадлежащего ему наркотического средства марихуана в кашпо, а часть - во фрагмент пластиковой бутылки, которую также поместил в кашпо, и продолжил незаконно хранить без цели сбыта по адресу: <адрес> до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут в доме по адресу: <адрес> № было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной общей массой <данные изъяты> грамма.
 
    Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Подручный В.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подручный В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Подручного В.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении Подручному В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Подручного В.М. обстоятельств суд признаёт как явку с повинной объяснение, данное им возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый работает, имеет на иждивении ебенка.
 
    Отягчающих наказание Подручного В.М. обстоятельств не имеется.
 
    С учетом характера совершённого Подручным В.М. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ПОДРУЧНОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (Пяти тысячи) рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Подручного В.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а также об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Председательствующий О.А.Филиппова