Приговор от 08 мая 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    8 мая 2014 года г. Любим Ярославской области
 
    Любимский районный суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Голубевой М.Г.,
 
    с участием пом.прокурора Любимского района Носковой А.Н.,
 
    адвокатов Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    Исмайловой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    Подсудимых Садовникова Ан. Ю., Садовникова Ал. Ю.
 
    при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Садовникова А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Любимским районным судом Ярославской области по ч.4 ст. 111 УК РФ на 6 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен по постановлению Рыбинского городского суда Ярославской области, действия переквалифицированы на ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03. 2011 года). ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен по постановлению Президиума областного суда Ярославской области – 5 лет 10 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    Садовникова А.Ю. <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Любимским районным судом Ярославской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ на 3 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Садовников А.Ю. и Садовников А.Ю. согласились в судебном заседании, что совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Садовников А.Ю. , находясь по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с Садовниковым А.Ю. , направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> из хозяйственных построек, расположенных у <адрес>. После чего, в указанное время Садовниковы, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и по предварительному сговору, пришли к хозяйственным постройкам, принадлежащим <данные изъяты>, расположенным у <адрес>, где Садовников А.Ю. , реализуя совместные преступные намерения, действуя согласно предварительной договоренности с Садовниковым А.Ю. подошел к бане, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной во дворе <адрес> и, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, действуя по предварительному сговору с Садовниковым А.Ю. , похитил принадлежащую <данные изъяты> металлическую кастрюлю без крышки, емкостью 20 литров стоимостью 250 рублей, и вынес на улицу. Садовников А.Ю. в это время, действуя совместно и по предварительному сговору с Садовниковым А.Ю. реализуя совместные преступные намерения, подошел к хозяйственной постройке (сараю), принадлежащей <данные изъяты>, расположенной там же, где при помощи найденного фрагмента доски вырвал металлическую накладку с пробоем вместе с навесным замком, и проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно, действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности с Садовниковым А.Ю. похитил алюминиевую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, в которой находился бензин марки АИ-92 в количестве 15 литров, стоимостью 26 рублей 40 копеек за 1 литр на общую сумму 396 рублей, и алюминиевый бидон емкостью 10 литров, стоимостью 192 рубля, которые он вынес из помещения хозяйственной постройки и положил на улице, на обочине дороги. Далее, Садовников А.Ю. , действуя совместно и по предварительному сговору с Садовниковым А.Ю. , продолжая совместные преступные действия, тайно похитил два газовых баллона, стоимостью 540 рублей каждый, на общую сумму 1080 рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые стояли на улице рядом с вышеуказанной баней. После чего, Садовников А.Ю. и Садовников А.Ю. с указанным похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совместными умышленными действиями Садовникова А.Ю. и Садовникова А.Ю. потерпевшей <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2418 рублей.
 
    Подсудимый Садовников А.Ю. . в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме. Подсудимый Садовников А.Ю. в судебном заседании также согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме. Оба подсудимые поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом оба пояснили, что ходатайство заявили добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
 
    Адвокаты Андреева Е.Н. и Исмайлова Е.Б. данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевшая <данные изъяты> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом мнения участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия каждого из подсудимых следует квалифицировать по п. п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, т.к. в действиях Садовникова А.Ю. и Садовникова А.Ю. имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых.
 
    Суд учитывает, что подсудимые совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Отягчающими наказание подсудимых обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ является рецидив преступлении в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку каждый совершил преступление средней тяжести и при этом Садовников А.Ю. имеет непогашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление, а Садовников А.Ю. имеет непогашенную судимость за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых следует считать признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, для Садовникова А.Ю. также активное способствование раскрытию преступления, для Садовникова А.Ю. – явку с повинной.
 
    Судом учитывается также, что преступление подсудимыми совершено в течение 1 года после освобождения из мест лишения свободы, оба официально нигде не работали, оба склонны к злоупотреблению спиртными напитками, по месту жительства характеризуются оба удовлетворительно. Суд не может объективно оценить положительную характеристику, составленную соседями Садовникова А.Ю. , поскольку соседи сами не имеют таких характеристик. Доводы Садовникова А.Ю. о том, что участковый не мог утверждать, что он злоупотребляет спиртными напитками, т.к. проживает в другом месте, суд не может признать обоснованными, т.к. участковых в <адрес> только два и оба хорошо знают население города. Доводы Садовникова А.Ю. о том, что он с августа 2013 г. вел положительный образ жизни, работал, хотел создать семью, спиртное не употреблял, ничем в судебном заседании не подтверждены.
 
    Судом также учитывается, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимых.
 
    С учетом изложенного суд пришел к выводу, что оба подсудимые заслуживают наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания следует избрать исправительную колонию строгого режима для обоих подсудимых.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ каждому из подсудимых судом не установлено.
 
    Гражданского иска не заявлено.
 
    Вещественные доказательства – 2 газовых баллона, кастрюля, бидон, фрагмент алюминиевой фляги, хранящиеся у <данные изъяты> следует оставить в распоряжение последней.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Садовникова А.Ю. , Садовникова А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого и назначить наказание в виде 2-х лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.
 
    Срок наказания Садовникову А.Ю. и Садовникову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ каждому. Зачесть в срок отбытия наказания Садовникову А.Ю. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Садовникову А.Ю. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей Садовникову А.Ю. , Садовникову А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – 2 газовых баллона, кастрюлю, бидон, фрагмент алюминиевой фляги оставить у потерпевшей <данные изъяты>
 
    Разъяснить потерпевшей <данные изъяты> право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, назначении ему адвоката, или поручение своей защиты избранному им адвокату.
 
    Судья Голубева М.Г.