Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«23» апреля 2014 года п. Палкино
Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Амангельдиева Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Палкинского района Псковской области П.В.Н.,
подсудимого П.В.Н.,
защитника П.В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 18.04.2014,
потерпевшего П.В.Н.,
при секретаре Новиковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
П.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, не работающего, разведенного, на иждивении никого не имеющего, с образованием – 7 классов, невоеннообязанного, ранее судимого:
- 01.10.2008 приговором Палкинского районного суда Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 30.09.2009;
- 21.07.2011 по приговору Палкинского районного суда Псковской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 12 дней 08.10.2013,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,
о б в и н я е м о го в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П.В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
24 января 2014 года П.В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в д. <адрес> волости <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла П.В.Н. в этот же день около 23 часов пришел к жилому дому П.В.Н., расположенному по адресу: <адрес>. <адрес>, где принесенной с собой отверткой выкрутил саморезы с запорного устройства входной двери дома и незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно похитил имущество, принадлежащее П.В.Н., а именно:
- «Ресивер» спутниковой антенны модель Satellite Set-Top Box GS 8300 N, серийный номер ID 34002412734470, с соединительными проводами стоимостью 8000 рублей;
- радиоприемник марки «Panasonic» RC-Q500 стоимостью 500 рублей;
- электрический чайник марки «SCARLETT» емкостью 1,7 литра стоимостью 1035 рублей;
- зимнюю мужскую камуфлированную куртку 58 размера стоимостью 1000 рублей;
- электрический фонарик марки «BORT» стоимостью 750 рублей;
- бутылку водки емкостью 0,5 литра неустановленной марки, которая для потерпевшего П.В.Н. ценности не представляет.
После чего П.В.Н. похищенное имущество сложил в полиэтиленовый пакет, который нашел там же и который ценности для потерпевшего не представляет, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.В.Н. материальный ущерб на сумму 11285 рублей.
В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, П.В.Н., после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый П.В.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, также защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого П.В.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
П.В.Н. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ИК-4 характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим за совершение преступлений, отнесенных законом к категории тяжких. Совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Палкинского районного суда от 21.07.2011.
Учитывая, что П.В.Н. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Палкинского районного суда от 21.07.2011, то на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ. Суд применяет принцип частичного присоединения неотбытой части наказания, принимая во внимание, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого П.В.Н. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого П.В.Н., является особо опасный рецидив.
Поскольку воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось явно недостаточно для исправления подсудимого, с учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, личности виновного, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд полагает, что исправление П.В.Н. невозможно без изоляции его от общества и считает целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершения преступления оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, судом не назначается, учитывая имущественное положение подсудимого и ввиду нецелесообразности.
Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления подсудимому на менее тяжкую не имеется.
Констатируется отсутствие гражданского иска по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Палкинского районного суда от 21.07.2011.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Палкинского районного суда от 21.07.2011 окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Избрать в отношении П.В.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять П.В.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания П.В.Н. исчислять с 23.04.2014.
Вещественные доказательства по уголовному делу – цифровой спутниковый ресивер «Триколор ТВ», радиоприемник «Панасоник», электрический чайник «Скарлет», электрический фонарик «Борт», зимнюю камуфлированную куртку, хранящиеся у потерпевшего П.В.Н. – оставить у потерпевшего П.В.Н. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Л.Ю. Амангельдиев