Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1- 12/2014
РОВД № 13530434
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино «ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яшкинского района Денисова И.Ю.
подсудимой Соловьевой Ж.В.,
защитника Шумилова В.В., представившего удостоверение №572, ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Козловой М.Ю.,
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Соловьевой Жанны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>; судимой:
1/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Яшкинского района Кемеровской области по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;
2/. ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом Кемеровской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.74, ч.1,4 ст.70 УК РФ к двум годам лишения свободы; освобождена из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, зарегистрированной и проживающей по <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Соловьева Ж.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в жилище по <адрес>, тайно похитила, принадлежащее ФИО1. имущество, а именно сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с защитной пленкой стоимостью <данные изъяты>, находящейся в телефоне, картой памяти марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего похитила на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым, причинила ФИО1 значительный ущерб.
Действия Соловьевой Ж.В. квалифицировать по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Соловьева виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение Соловьевой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласна, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также личность подсудимой.
Соловьева не трудоустроена,характеризуется по месту жительства отрицательно. На учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием хронических заболеваний.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Соловьевой содержится рецидив преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, относится рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий, полное возмещение ущерба, состояние здоровья.
При наличии отягчающего обстоятельства, при назначении наказания применение правил ч.1 ст. 62 УК РФ исключается.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Соловьевой возможным без изоляции от общества, применить к ней положения ст. 73 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
С учетом материального положения подсудимой, отсутствия у нее заработной платы, имущества и иных доходов, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный при покупке похищенного сотового телефона марки «<данные изъяты> хранящийся при уголовном деле – возвратить потерпевшему; сотовый телефон марки <данные изъяты> с защитной пленкой, карта памяти марки «<данные изъяты>», сим-карта оператора <данные изъяты> возвращенные потерпевшему ФИО1 – оставить у потерпевшего.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Соловьеву от возмещения процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соловьеву Жанну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением правил ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ей 2/два/года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Соловьевой Ж.В., считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Возложить на Соловьеву Ж.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, один раз в месяц являться для регистрации в филиал УИИ ГУФСИН России по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный при покупке похищенного сотового телефона марки «<данные изъяты> хранящийся при уголовном деле – передать потерпевшему; сотовый телефон марки <данные изъяты>», с защитной пленкой, карта памяти марки «<данные изъяты>», сим-карта оператора <данные изъяты> возвращенные потерпевшему ФИО1 – оставить у потерпевшего.
От возмещения процессуальных издержек Соловьеву Ж.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих ее интересы осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении, в том числе бесплатно.
Председательствующий: