Приговор от 06 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    07 февраля 2014 года                                                     г. Красный Кут                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
 
    при секретаре Тасмухановой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Васильева М.В.,
 
    защитника Богданова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Рахимова Ш.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Рахимова Ш.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина республики <данные изъяты>, не судимого,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
установил:
 
        Рахимов Ш.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершения заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
        Приказом начальника Приволжского линейного управления внутренних дел на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший сержант полиции ФИО1 был назначен на должность полицейского линейного пункта полиции на ст. Урбах Приволжского линейного управления МВД России на транспорте.
 
    Согласно должностным инструкциям полицейского ППСП ЛПП на ст. Урбах ФИО1 утвержденный начальником ЛОП на ст. Ершов ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ следует, что он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
 
        В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию следует, что должностные лица подразделений организации охраны общественного порядка вправе принимать решения по ст. 18.8 КоАП РФ.
 
        Следовательно, полицейский ППСП ЛПП на ст. Урбах старший сержант полиции ФИО1 наделенные в пределах своей компетенции в рамках Закона «О полиции» правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти.
 
        ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 55 минут до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ полицейский ППСП ЛПП на ст. Урбах ФИО1 в соответствии с маршрутным листом № от 21.11.2013, графиком сопровождения поездов и приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ЛОП на ст. Ершов о создании группы сопровождения поездов, совместно с командиром О ППСП ЛОП на ст. Ершов ФИО4, инспектором ИАЗ ЛОП на ст. Ершов ФИО3, начальником ЛПП на ст. Урбах ФИО2, находился при исполнении своих должностных обязанностей, а именно следовал в поезде № сообщением «Саратов-Ташкент» со ст. Урбах до ст. В.Баскунчак Астраханской области. В обязанности ФИО1 ФИО3, ФИО2 и ФИО4 в пути следования входило: проверка документов удостоверяющих личность, миграционных документов у иностранных граждан находящихся на территории РФ.
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 16 часов 06 минут до 18 часов 30 минут, гражданин Республики <данные изъяты> Рахимов Ш.Р., следовал со ст. Саратов-1 Саратовской области в поезде № сообщением «Саратов-Ташкент» вагоне № место № по перегону ст.ст. «Урбах-Красный Кут», до ст. Наваи Республики Узбекистан.
 
        В этот же день, около 18 часов 15 минут, полицейский ППСП ЛОП на ст. Ершов ФИО4 и полицейский ППСП ЛПП на ст. Урбах ФИО1 находясь в вагоне № 13, подошли к гр. Республики <данные изъяты> Рахимову Ш.Р. с целью проверки документов удостоверяющих личность и миграционной карты въезда иностранного гражданина на территорию РФ.В ходе проверки установлено, что у Рахимова Ш.Р. имеется патент серии 64 № 130030012, согласно которому при уплате НДФЛ, он имеет право находиться на территории РФ. В последующем, при проверке чека-ордера прилагаемого к патенту об уплате НДФЛ, полицейскими установлено, что последняя оплата в сумме 2000 рублей (с расчетом 1000 рублей за один месяц проживания) была проведена ДД.ММ.ГГГГ Тем самым, учитывая истечения срока патента и миграционной карты у Рахимова Ш.Р. отсутствовали документы о пребывании на территории РФ, то есть в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации). В этой связи полицейским ФИО1 был препровожден в купе проводников № вагона №.
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., около 18 часов 20 минут, полицейский ППСП ЛПП на ст. Урбах ФИО1 исполняя свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, разъяснил Рахимову Ш.Р. причину привлечения его к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Кроме того, в соответствии с п. 13 ч.1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» полицейским ФИО1 принято решение о снятии Рахимова Ш.Р. с поезда № 334, для дальнейшей проверки персональных данных на наличие привлечения к различным видам ответственности на территории РФ, с последующим привлечением его к ответственности.
 
        У Рахимова Ш.Р. получившего указанную информацию от ФИО1 с целью избежать ответственности, возник прямой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, полицейскому ППСП ЛПП на ст. Урбах ФИО1 лично, за совершения им заведомо незаконного бездействия, то есть не привлечения его к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и снятии Рахимова Ш.Р. с поезда по ст. В. Баскунчак.
 
        Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, Рахимов Ш.Р., реализуя свои преступные намерения, следуя в вагоне №, купе № поезда № сообщением «Саратов-Ташкент» по перегону ст.ст. «Урбах-Красный Кут» (территория Краснокутского района Саратовской области), действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится должностное лицо правоохранительного органа РФ, дал взятку в виде денег в сумме 2000 (две тысячи) рублей, одной купюрой, достоинством 1000 рублей и десятью купюрами достоинством 100 рублей, полицейскому ППСП ЛПП на ст. Урбах старшему сержанту полиции ФИО1 за совершения им заведомо незаконного бездействия, то есть не составления административного протокола по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и снятии Рахимова Ш.Р. с поезда.
 
        Свой преступный умысел, непосредственно направленный на дачу взятки должностному лицу лично, Рахимов Ш.Р. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после передачи денежных средств был задержан сотрудниками полиции.     
 
        В судебном заседании подсудимый Рахимов Ш.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Рахимов Ш.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Рахимовым Ш.Р. относится к категории тяжкого, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, вину подсудимый Рахимов Ш.Р. признает полностью и имеется согласие прокурора, защитника на особый порядок рассмотрения дела.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
        Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Рахимова Ш.Р. по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершения заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Рахимов Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, находясь в вагоне №, купе № поезд № сообщением «Саратов-Ташкент» по перегону ст.ст. «Урбах-Красный Кут», действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится должностное лицо правоохранительного органа РФ, дал взятку в виде денег в сумме 2000 (две тысячи) рублей, полицейскому ППСП ЛПП на ст. Урбах старшему сержанту полиции ФИО1 за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть не составления административного протокола по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и снятии Рахимова Ш.Р. с поезда.
 
        Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против государственной власти, относящегося к категории тяжких, личность виновного.
 
    К смягчающим наказание Рахимова Ш.Р. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной, которая усматривается из объяснения Рахимова Ш.Р., наличие у него на иждивении четырех малолетних детей. Отягчающих наказание Рахимова Ш.Р. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и здоровья его семьи, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества в пределах санкции ч.3 ст.291 УК РФ.
 
        Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Рахимова Ш.Р. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 30 (тридцати) кратной суммы взятки, в сумме 60000 (шестьдесят) тысяч рублей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Меру пресечения Рахимову Ш.Р. оставить без изменения - заключение под стражу.
 
        Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
        Вещественные доказательства: один денежный билет достоинством 1000 рублей серии, номер СТ 2670938, также десять билетов достоинством 100 рублей серии и номера мв 6074184, МК 5065744, ВЧ 5393176, МЗ 7040793, ГО 3481032, ВХ 2201306, ио 7293054, ми 8035039, мг 8044516, гс 1389978, хранящиеся в камере вещественных доказательств Саратовского СО на транспорте - обратить в доход государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья