Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ловозеро 19 марта 2014 года
Ловозерский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Маляра А.А.,
при секретаре Романовой И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ловозерского района Мурманской области Андреева А.Н.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Белякова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Якимовича В. А.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якимович В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 49 минут до 12 часов 50 минут Якимович В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дополнительного офиса № ОАО «Сбербанк России», расположенного в <адрес>, имея при себе банковскую карту Сбербанка России «Maestro» на имя ФИО1 и известный ему пин-код, преследуя цель личной наживы, имея умысел на противоправное тайное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств, принадлежащих ФИО1, путем свободного доступа, воспользовавшись находящимся в указанном помещении банкоматом №, тайно похитил со счета № карты Сбербанка России «Maestro» на имя ФИО1 денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Якимович В.А. в присутствии защитника Белякова А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Якимович В.А. в присутствии защитника Белякова А.С. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Андреев А.Н. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Якимовича В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
Якимович В.А. ранее не судим; неоднократно привлекался к административной ответственности; на учете у врачей психиатра и нарколога в Ловозерской центральной районной больнице не состоит; не работает, на учете в ГОБУ ЦЗН Ловозерского района в качестве безработного не состоит; по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Якимовичу В.А., судом не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, признательные показания подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде по факту совершенного преступления, его желание возместить ущерб потерпевшему; обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание отсутствие у Якимовича В.А. основного места работы, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и о назначении ему наказания в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.
Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он осужден.
С учетом того обстоятельства, что Якимович В.А. признан виновным и осужден к наказанию в виде исправительных работ, в целях обеспечения исполнения наказания, суд оставляет без изменения ранее избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Судьбу изъятых по уголовному делу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Якимовича В. А.признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на 1 (один) год 02 (два) месяца, с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Якимовича В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- карту Сбербанка России «Маэстро»; типовой договор социального найма жилого помещения № от 02.11.2007; счета – извещения за декабрь 2013 года; пенсионное удостоверение №, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, считать возвращенными потерпевшему;
- справку Сбербанка России оборота денежных средств ФИО1; справку ГУ – отдела Пенсионного фонда РФ в Ловозерском районе Мурманской области о размере пенсии ФИО1; справку обособленного подразделения в Ловозерском районе ГОКУ «Мончегорский межрайонный центр социальной поддержки населения» о выплатах субсидии ФИО1; копию карты Сбербанка России «Маэстро»; копию типового договора социального найма жилого помещения № от 02.11.2007; копии счетов – извещений за декабрь 2013 года; копию типового договора социального найма жилого помещения № от 22.01.2010; копию пенсионного удостоверения №, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ловозерский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления, представить ходатайство.
Председательствующий судья А.А. Маляр