Приговор от 17 апреля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    с. Беляевка 17 апреля 2014 года.
 
    Беляевский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сковородка Л.И.,
 
    при секретаре Лотоцкой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Беляевской районной прокуратуры
 
    Вингерта И.Е.,
 
    подсудимого Мартыненко А.Н.,
 
    защитника Омельченко А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мартыненко А.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мартыненко А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В 20-х числах ноября 2013 года, в <адрес>, Мартыненко А.Н., находясь в восьми метрах восточнее территории своего жилища по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции 11.03.2011 г.), массой не менее <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое в дальнейшем хранил у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ г., когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Мартыненко А.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    После изложения государственным обвинителем Вингерт И.Е. обвинения, подсудимый Мартыненко А.Н. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.
 
    После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, подсудимый Мартыненко А.Н. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник подсудимого Мартыненко А.Н. адвокат Омельченко А.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Мартыненко А.Н. после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель прокурор Вингерт И.Е. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Мартыненко А.Н. об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ Мартыненко А.Н. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.
 
    Суд квалифицирует действия Мартыненко А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мартыненко А.Н., предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания Мартыненко А.Н., суд учитывает личность подсудимого.
 
    <данные изъяты>
 
    Преступление, совершенное Мартыненко А.Н., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который упорно не желает вставать на путь исправления, суд пришел к выводу о назначении Мартыненко А.Н. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что только такое наказание будет способствовать цели его исправления и перевоспитания, а также восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Мартыненко А.Н. новых преступлений.
 
    Возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого не препятствуют отбыванию им наказания в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не находит.
 
    Назначая подсудимому Мартыненко А.Н. наказание в виде лишения свободы, суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке и, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Поскольку в действиях подсудимого Мартыненко А.Н. содержится рецидив преступлений, суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
    Следуя принципу справедливости наказания, суд определяет размер наказания Мартыненко А.Н. с учетом его поведения после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего уголовного дела, отсутствия по делу тяжких последствий, и полагает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное за данное преступление.
 
    Учитывая совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.
 
    Меру пресечения подсудимому Мартыненко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на содержание под стражей и, до вступления приговора в законную силу, содержать его в следственном изоляторе № 1 города Оренбурга.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание Мартыненко А.Н. наказания надлежит в исправительной колонии строгого режима
 
    В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - подлежит уничтожению.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Омельченко А.В. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Мартыненко А.Н. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мартыненко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Мартыненко А.Н. исчислять с 17 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения Мартыненко А.Н. изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда, и, до вступления приговора в законную силу, содержать осужденного в следственном изоляторе № 1 города Оренбурга.
 
    Вещественные доказательства<данные изъяты> - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> подлежащие выплате адвокату Омельченко А.В. за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Мартыненко А.Н. в течение 10 суток со дня получения им копии приговора, через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мартыненко А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Мартыненко А.Н., он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо путем использования видеоконференц-связи.
 
    Осужденный Мартыненко А.Н. вправе воспользоваться услугами избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
    Заявление об этом может быть им подано в срок 10 дней со дня получения копии приговора или в срок для принесения возражений.
 
    Судья: