Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
№ 13420019
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 14 января 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимых: Шинкарева Н.В., Сурнина В.В., Кудряшова В.В.,
защитников – адвокатов Котлярова А.В. представившего удостоверение № 308, ордер № 2434, Головичевой О.Н. представившей удостоверение № 141, ордер № 2682, Кобзева К.Б. представившего удостоверение № 1146, ордер № 1914, Дубинской Л.В. представившей удостоверение № 186, ордер № 1764, Надточий О.М. представившей удостоверение № 432, ордер № 2803,
при секретаре Маслеевой Ю.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ШИНКАРЕВА НВ, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 14.02.2012г. Ленинским районным судом г.Кемерово по ст.158 ч.2 п. « А, Б, В» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
- 19.07.2012г. постановлением Центрального районного суда г.Кемерово, в соответствии со ст. 74 ч.3 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от 14.02.2012г. по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – 3 года лишения свободы, направлен для отбывания наказания в колонию–поселение.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30- п. «а» ч2 ст.158 УК РФ;
СУРНИНА ВВ, <данные изъяты>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.2 ст.158УК РФ, ч.3 ст. 30- п. «а» ч2 ст.158 УК РФ;
КУДРЯШОВА ВВ, <данные изъяты> ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шинкарев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Шинкарев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Шинкарев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Шинкарев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Шинкарев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Шинкарев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Шинкарев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Шинкарев Н.В. и Сурнин В.В., совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, выполнил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Сурнин В.В. и Кудряшов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в Кемеровском районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
В Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Химик – 3,4», расположенном в 3 км на юго-запад от п. Семеновский Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 17.30 ч. 27.09.2012 года до 10.00 ч. 04.10.2012 года Шинкарев Н.В., действуя согласованно с Шараповым Е.В. и Лопухиным М.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея единый умысел, направленный на тайное хищение контейнеров с двух участков, пришли к участку № принадлежащему ФИО12, где пройдя на территорию указанного участка, Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В., действуя совместно и согласованно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории указанного участка 2 металлических контейнера, весом по 500 кг каждый, стоимостью 3000 рублей за штуку, всего на сумму 6000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО12
После чего Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Химик – 3,4», расположенном в 3 км на юго-запад от п. Семеновский Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 15.00 ч. 25.09.2012г. до 11.00 ч. 10.10.2012г., действуя совместно и согласованно друг с другом, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея единый умысел, направленный на тайное хищение контейнеров с двух участков, пришли к участку №, принадлежащему ФИО4, где пройдя на территорию указанного участка Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В., действуя совместно и согласованно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории указанного участка металлический контейнер, весом 500 кг, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО4 Тем самым Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – потерпевшей ФИО12 на общую сумму 6000 рублей, причинив материальный ущерб собственнику - потерпевшей ФИО4 на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Химик – 3,4», расположенном в 3 км на юго-запад от п. Семеновский Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 17.30 ч. 20.09.2012 года до 12.00 ч. 06.10.2012 года Шинкарев Н.В., действуя согласованно с Шараповым Е.В. и Лопухиным М.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к участку №, принадлежащему ФИО13, где пройдя на территорию указанного участка, Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В., действуя совместно и согласованно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории указанного участка 2 металлических контейнера, весом по 500 кг каждый, стоимостью 3000 рублей за штуку, всего на сумму 6000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО13 Тем самым Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – потерпевшей ФИО13 на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Химик – 3,4», расположенном в 3 км на юго-запад от п. Семеновский Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 16.00 ч. 29.09.2012 года до 07.30 ч. 10.10.2012 года Шинкарев Н.В., действуя согласованно с Шараповым Е.В. и Лопухиным М.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея единый умысел, направленный на тайное хищение контейнеров с двух участков, пришли к участку № принадлежащему ФИО6, где пройдя на территорию указанного участка, Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В., действуя совместно и согласованно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории указанного участка металлический контейнер, весом по 500 кг, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО6
После чего Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Химик – 3,4», расположенном в 3 км на юго-запад от п. Семеновский Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 17.30 ч. 29.09.2012г. до 10.30 ч. 15.10.2012г., действуя совместно и согласованно друг с другом, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея единый умысел, направленный на тайное хищение контейнеров с двух участков, пришли к участку № принадлежащему ФИО8, где пройдя на территорию указанного участка, Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В., действуя совместно и согласованно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории указанного участка металлический контейнер, весом 500 кг, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО8 Тем самым Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – потерпевшему ФИО6 на сумму 3000 рублей, причинив материальный ущерб собственнику - потерпевшей ФИО8 на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Химик – 3,4», расположенном в 3 км на юго-запад от п. Семеновский Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 17.00 ч. 14.10.2012 года до 10.00 ч. 16.11.2012 года Шинкарев Н.В., действуя согласованно с Шараповым Е.В. и Лопухиным М.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к участку №, принадлежащему ФИО7, где пройдя на территорию указанного участка, Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В., действуя совместно и согласованно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории указанного участка 3 металлических контейнера, весом по 500 кг каждый, стоимостью 3000 рублей за штуку, всего на сумму 9000 рублей, металлическую печь, весом 100 кг, стоимостью 600 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО7 Тем самым Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – потерпевшей ФИО7 на общую сумму 9 600 рублей. С похищенным имуществом Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Химик – 3,4», расположенном в 3 км на юго-запад от п. Семеновский Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 11.30 ч. 15.10.2012 года до 10.30 ч. 29.10.2012 года Шинкарев Н.В., действуя согласованно с Шараповым Е.В. и Лопухиным М.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к участку №, принадлежащему ФИО2, где пройдя на территорию указанного участка, Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В., действуя совместно и согласованно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории указанного участка металлический контейнер, весом 500 кг, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО2 Тем самым Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – потерпевшей ФИО2 на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Химик – 3,4», расположенном в 3 км на юго-запад от п. Семеновский Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 14.00 ч. 16.10.2012 года до 11.00 ч. 03.11.2012 года Шинкарев Н.В., действуя согласованно с Шараповым Е.В. и Лопухиным М.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к участку №, принадлежащему ФИО3, где пройдя на территорию указанного участка, Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В., действуя совместно и согласованно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории указанного участка 2 металлических контейнера, весом по 500 кг каждый, стоимостью 3000 рублей за штуку, всего на сумму 6000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3 Тем самым Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – потерпевшей ФИО3 на сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Химик – 3,4», расположенном в 3 км на юго-запад от п. Семеновский Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 14.00 ч. 16.10.2012 года до 11.00 ч. 03.11.2012 года Шинкарев Н.В., действуя согласованно с Шараповым Е.В. и Лопухиным М.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к участку №, принадлежащему ФИО5, где пройдя на территорию указанного участка, Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В., действуя совместно и согласованно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории указанного участка 2 металлических контейнера, весом по 500 кг каждый, стоимостью 3000 рублей за штуку, всего на сумму 6000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 Тем самым Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – потерпевшей ФИО5 на сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Шинкарев Н.В., Лопухин М.В. и Шарапов Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в с.Андреевка Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 17.00 час. 13.09.2013г. до 04.30 час. 14.09.2013г. Шинкарев Н.В. и Сурнин В.В., действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ГАЗ 3102 с государственным регистрационным знаком С № регион под управлением Сурнина В. В. приехали к территории гаража, расположенного в 100м. от <адрес>, принадлежащего Государственному бюджетному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Кемеровский аграрный техникум», где пройдя на указанную территорию, Шинкарев Н.В. и Сурнин В.В., действуя совместно и согласованно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с автомобиля КАМАЗ с государственным регистрационным знаком № аккумулятор 6CN-190N № стоимостью 7 500 рублей и аккумулятор 6CN-190N № стоимостью 7 500 рублей, на общую сумму 15 000 рублей, принадлежащие ГБОУ СПО «Кемеровский аграрный техникум». С похищенным имуществом Шинкарев Н.В. и Сурнин В.В. попытались скрыться с места преступления на автомобиле ГАЗ 3102 с государственным регистрационным знаком № регион под управлением Сурнина В. В., однако не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками полиции.
Тем самым Шинкарев Н.В. и Сурнин В.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, стремясь противоправно, безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу и причинить материальный ущерб собственнику Государственному бюджетному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Кемеровский аграрный техникум» на общую сумму 15 000 рублей, то есть выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.
Кроме того, в с.Андреевка Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 17.00 час. 30.08.2013г. до 09.15 час. 01.09.2013г. Сурнин В.В. и Кудряшов В.В., действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ГАЗ 3102, государственный регистрационный знак С № регион под управлением Сурнина В. В., приехали к территории гаража, расположенного в 100 м. от <адрес>, принадлежащего Государственному бюджетному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Кемеровский аграрный техникум», где пройдя на указанную территорию, Сурнин В.В. и Кудряшов В.В., действуя совместно и согласованно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с автомобиля КАМАЗ с государственным регистрационным знаком № регион аккумулятор марки 6СN-190N № стоимостью 7 500 рублей, с автомобиля КАМАЗ с государственным регистрационным знаком № регион 2 аккумулятора марки 6СN-190N № стоимостью 7 500 рублей каждый, на общую сумму 15 000 рублей, с автомобиля УАЗ 396259 с государственным регистрационным знаком № регион аккумулятор марки 6СN-60 № стоимостью 2 100 рублей и с автомобиля ПАЗ 32053 с государственным регистрационным знаком № регион стереофоническую автомагнитолу «LG» модель ТСС-6030, стоимостью 4 977 рублей, всего на общую сумму 29 577 рублей, принадлежащие ГБОУ СПО «Кемеровский аграрный техникум». Тем самым Сурнин В.В. и Кудряшов В.В., противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – ГБОУ СПО «Кемеровский аграрный техникум» на общую сумму 29 577 рублей. С похищенным имуществом Сурнин В.В. и Кудряшов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
С данными обвинениями Шинкарев Н.В., Сурнин В.В. и Кудряшов В.В. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО2, ФИО20, ФИО21, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО7, ФИО8, представитель ГБОУ СПО Кемеровский аграрный техникум ФИО22 в суд не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Шинкарева Н.В. верно квалифицированы:
- по преступлению в отношении потерпевших ФИО21, ФИО4 по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению в отношении потерпевшей ФИО13 по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7 по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению в отношении потерпевшей ФИО20 по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению в отношении потерпевших ФИО6, ФИО8 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;
- по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;
- по преступлению в отношении ГБОУ СПО Кемеровский аграрный техникум по ч.3 ст. 30- п. «а» ч2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, т.е. выполнил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых Шинкарева, Сурнина, Кудряшова в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шинкарева, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей на иждивении, удовлетворительную характеристику по месту жительства, занятость общественно полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шинкарева суд не усматривает.
Учитывая, что Шинкарев совершил указанные в описательной части настоящего приговора преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от 14.02.2012г., суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшего должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Шинкареву должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.
Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении ФИО9 положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категорий преступных деяний, совершенных подсудимым.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому Шинкареву дополнительное наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
Постановлением от 19.07.2012г. Центрального районного суда г.Кемерово Шинкареву условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от 14.02.2012г. отменено, направлен для отбывания наказания в колонию–поселение.
Наказание Шинкареву должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Сурнина и Кудряшова, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, занятость общественно полезной деятельностью, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сурнина и Кудряшова, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых Сурнина и Кудряшова, суд не усматривает оснований для применения в отношении Коровина положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
Суд полагает возможным не назначать подсудимым Сурнину и Кудряшову дополнительное наказания, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимым Сурнину и Кудряшову с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 в размере 3000,00 руб., ФИО3 в размере 6000,00 руб., ФИО12 в размере 6000,00 руб., ФИО4 в размере 3000,00 руб., ФИО5 в размере 6000,00 руб., ФИО6 в размере 3000,00 руб., ФИО13 в размере 3000,00 руб., ФИО7 в размере 9600,00 руб., ФИО8 в размере 3000,00 руб. - в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Шинкарев, совершив указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинили имущественный вред потерпевшим, подсудимый гражданские иски признал в полном объеме, не оспаривал количество и стоимость похищенного имущества.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей организации ГБОУ СПО Кемеровский аграрный техникум на сумму 24600,00 руб. - в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат частичному возмещению, с учетом возвращенного имущества, с подсудимых ФИО10 и ФИО11 подлежит солидарно взыскать 9600,00 руб., поскольку подсудимые, совершив указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинили имущественный вред потерпевшему, подсудимые гражданский иск, с учетом возвращенного имущества, признали в полном объеме, не оспаривали количество и стоимость похищенного имущества.
При назначении наказания подсудимым Шинкареву, Сурнину и Кудряшову суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимых удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным ШИНКАРЕВА НВ в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО12, ФИО4);
п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО13);
п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшие ФИО6, ФИО8);
п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО7);
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2);
п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО3);
п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО5);
ч.3 ст. 30- п. «а» ч2 ст.158 УК РФ (потерпевший ГБОУ СПО Кемеровский аграрный техникум).
Назначить наказание ШИНКАРЕВУ НВ:
- по преступлению по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО21, ФИО4), с учетом ч. 1,5 ст.62 УК РФ, в виде 1года 6 месяцев лишения свободы;
- по преступлению по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО13), с учетом ч. 1,5 ст.62 УК РФ, в виде 1года 6 месяцев лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшие ФИО6, ФИО8), с учетом ч. 1,5 ст.62 УК РФ, в виде 1года 5 месяцев лишения свободы;
- по преступлению по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО7), с учетом ч. 1,5 ст.62 УК РФ, в виде 1года 6 месяцев лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО2), с учетом ч. 1,5 ст.62 УК РФ, в виде 1года 5 месяцев лишения свободы;
- по преступлению по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО20), с учетом ч. 1,5 ст.62 УК РФ, в виде 1года 6 месяцев лишения свободы;
- по преступлению по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО5), с учетом ч. 1,5 ст.62 УК РФ, в виде 1года 6 месяцев лишения свободы;
- по преступлению по ч.3 ст. 30- п. «а» ч2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.3 ст.66, ч. 1,5 ст.62 УК РФ в виде 1года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание ШИНКАРЕВУ НВ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору ШИНКАРЕВУ НВ частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного приговором Ленинского районного суда г.Кемерово от 14.02.2012г., окончательно определив ШИНКАРЕВУ НВ наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения ШИНКАРЕВУ НВ изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Срок наказания исчислять с 14.01.2014г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 14.02.2012г. Ленинского районного суда г.Кемерово с 14.09.2013г. до 14.01.2014г.
Признать виновным СУРНИНА ВВ в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30- п. «а» ч2 ст.158 УК РФ;
Назначить наказание по:
- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
- по ч.3 ст. 30- п. «а» ч2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.3 ст.66, ч. 1,5 ст.62 УК РФ в виде 1года 3 месяцев лишения свободы;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание СУРНИНУ ВВ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Сурнина В.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Сурнину В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать виновным КУДРЯШОВА ВВ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание по:
- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Кудряшова В.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Кудряшова В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с ШИНКАРЕВА НВ в пользу потерпевших:
ФИО2 3000 (Три тысячи) рублей 00 коп.,
ФИО3 6000 (Шесть тысяч) рублей 00 коп.,
ФИО12 6000 (Шесть тысяч) рублей 00 коп.,
ФИО4 3000 (Три тысячи) рублей 00 коп.,
ФИО5 6000 (Шесть тысяч) рублей 00 коп.,
ФИО6 3000 (Три тысячи) рублей 00 коп.,
ФИО13 3000 (Три тысячи) рублей 00 коп.,
ФИО7 9600 (Девять тысяч шестьсот) рублей 00 коп.,
ФИО8 3000 (Три тысячи) рублей 00 коп.,
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солидарно с СУРНИНА ВВ и КУДРЯШОВА ВВ в пользу потерпевшей организации ГБОУ СПО Кемеровский аграрный техникум 24600 (Двадцать четыре тысячи шестьсот) рублей 00 коп.
Вещественные доказательства: аккумулятор марки 6СN-190N № 1211108, аккумулятор марки 6СN-190N № 1111281, автомагнитолу «LG» модель ТСС-6030 возвращенные представителю потерпевшей организации ГБОУ СПО Кемеровский аграрный техникум по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении,
- документы, приобщенные постановлением следователя к материалам дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов