Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
17 февраля 2014 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
при секретаре Жармухаметовой С.С..,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района г. Челябинска Козиковой Ю.С., Чеблакова А.Л., Исаенко Р.Е.,
подсудимого Манютина С.Н.,
защитников – адвоката Семенова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от 30 декабря 2013 года, адвоката Воскобоева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от 06 августа 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Манютина С. Н., ***
обвиняемого в совершении двадцати трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л:
07 апреля 2011 года в период с 08 до 13 часов Манютин С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв.№ (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. неустановленным предметом взломал замок входной двери кв.№ (адрес), после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО34: цепочку из золота, длиной 30 см, стоимостью 4000 рублей, печатку мужскую из золота, стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо из золота, стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 29000 рублей, ДВД-плеер «Тошиба» стоимостью 4000 рублей. Завладев имуществом ФИО34, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО34 материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей, являющийся для нее значительным.
Он же, Манютин С.Н., 26 апреля 2011 года в период с 07 часов 35 минут до 12 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв.№ (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно ноутбук «БенКью», стоимостью 10000 рублей. Завладев имуществом ФИО1, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, являющийся для него значительным.
Он же, Манютин С.Н., 21 мая 2011 года в период с 08 часов 30 минут до 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв.№ (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО44., а именно деньги в сумме 7000 рублей, свидетельство о праве собственности на кв.№ (адрес), свидетельство о праве собственности на 2 гаража, свидетельство о праве собственности на сад в СНТ «***», не представляющие материальной ценности. Завладев имуществом Кондрашёвой Е.А., Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО44. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.
Он же, Манютин С.Н., в период с 18 часов 10 июня 2011 года до 15 часов 12 июня 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв.№ (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно ноутбук «Самсунг», стоимостью 15000 рублей, браслет из золота, плетения двойной ромб стоимостью 2000 рублей, браслет из золота, плетения серпантин стоимостью 6000 рублей, кольцо из золота с фианитами, стоимостью 2000 рублей, подвеску из золота в виде контура сердца, с фианитами, стоимостью 10000 рублей, подвеску из золота для браслета в виде креста, стоимостью 1000 рублей, телевизор «Филипс» стоимостью 9000 рублей. Завладев имуществом ФИО2, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.
Он же, Манютин С.Н., 12 июля 2011 года в период с 14 до 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв. № (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: кольцо обручальное из золота, стоимостью 1500 рублей, бусы «под жемчуг» длиной 100 см, стоимостью 400 рублей, бусы пластмассовые из мелких бусин белого цвета, длиной 45 см, стоимостью 100 рублей, платок крепдешиновый размером 40х40 см, стоимостью 100 рублей, цепочку из золота, длиной 40 см, стоимостью 4000 рублей, набор золотых столовых ложек на 6 персон, стоимостью 2000 рублей, набор золотых десертных ложек на 6 персон, стоимостью 1800 рублей, набор золотых чайных ложек на 6 персон, стоимостью 1600 рублей, бинокль стоимостью 2000 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО4, а именно МР3-плеер «Филипс», стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 900 рублей, электрическую бритву импортного производства, стоимостью 2000 рублей. Завладев имуществом ФИО3 и ФИО4, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей, и потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 3900 рублей.
Он же, Манютин С.Н., 14 июля 2011 года в период с 13 часов до 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв.№ (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО35, а именно: подвеску-крест из золота, стоимостью 6156 рублей, кольцо из золота с рубином, стоимостью 7000 рублей, цепочку из золота, плетения «Бисмарк», стоимостью 3201 рубль, кольцо из серебра с рубином, стоимостью 4000 рублей, а также имущество ФИО36, а именно деньги в сумме 30000 рублей, туалетную воду «Один миллион», стоимостью 2650 рублей, футляр, не представляющий ценности, в котором находились: обручальное кольцо из золота с 20 бриллиантами, стоимостью 8557 рублей, обручальное кольцо с 3 фианитами, стоимостью 5255 рублей, футляр, не представляющий ценности, в котором находились запонки позолоченные, стоимостью 1150 рублей. Завладев имуществом ФИО35 и ФИО36, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО35 материальный ущерб на общую сумму 20357 рублей, и потерпевшему ФИО36 материальный ущерб на общую сумму 47612 рублей, являющийся для него значительным.
Он же, Манютин С.Н., 28 июля 2011 года в период с 12 часов до 19 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв№ (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: флакон духов «Маленькое черное платье», стоимостью 200 рублей, флакон духов «Индедесант», стоимостью 200 рублей, банковскую карту Сбербанка России, не представляющую материальной ценности, коробку конфет «Коркунов» стоимостью 160 рублей, голографическую картинку, стоимостью 200 рублей. Завладев имуществом ФИО5, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 760 рублей.
Он же, Манютин С.Н., 18 августа 2011 года в период с 12 часов до 19 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв. № (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. неустановленным предметом взломал замок входной двери кв№ (адрес), после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 6000 рублей, кошелек из кожи стоимостью 1300 рублей, игровую приставку портативную PSP «Сони 3008» стоимостью 9000 рублей, в которой находилась флеш-карта к PSP стоимостью 1000 рублей, банковскую карту «Росбанка», не представляющую материальной ценности. Завладев имуществом ФИО6, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 17300 рублей.
Он же, Манютин С.Н., 02 сентября 2011 года в период с 09 часов 15 минут до 20 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв.№ (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: печатку женскую из золота с 11 фианитами, стоимостью 5000 рублей, браслет из золота, плетения ромб, длиной 20 см, стоимостью 5000 рублей, кольцо золотое с камнями, стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота с камнем светло-зеленого цвета, стоимостью 8000 рублей, серьги золотые с 2 рядами драгоценных камней, стоимостью 6000 рублей, подвеску из золота, в виде знака зодиака «Овен», стоимостью 3000 рублей, цепь из золота, плетения «Бисмарк», стоимостью 15000 рублей, печатку мужскую из золота, стоимостью 10000 рублей, фотоаппарат «Кенон» стоимостью 3000 рублей, с картой памяти стоимостью 500 рублей, квадратный флакон духов, стоимостью 2500 рублей, флакон мужских духов «Хуго босс», стоимостью 2000 рублей, флакон женских духов «Мери Кей», стоимостью 1900 рублей, флакон женских духов «Версаче», стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей. Завладев имуществом ФИО7, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 78900 рублей.
Он же, Манютин С.Н., 27сентября 2011 года, в период с 12 часов до 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв. № (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО37, а именно: комплект из серег и перстня из золота, общей стоимостью 15000 рублей, серьги из золота с камнем розового цвета, стоимостью 15000 рублей, цепочку из золота, длиной 45 см, с кулоном, общей стоимостью 10000 рублей, обручальное кольцо из золота, стоимостью 12000 рублей, сплав золота, весом 4 гр, стоимостью 4000 рублей, печатку мужскую из серебра, стоимостью 3000 рублей, браслет из серебра, стоимостью 1500 рублей, 2 шкатулки из металла, по цене 350 рублей за 1 шт., на общую сумму 700 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, а также имущество ФИО8, а именно: ноутбук «Асер» с зарядным устройством, общей стоимостью 10000 рублей, жесткий диск объемом 250 Гбайт, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 3000 рублей. Завладев имуществом ФИО37 и ФИО8, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО37 материальный ущерб на общую сумму 71200 рублей, и потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.
Он же, Манютин С.Н., 30 сентября 2011 года в период с 12 часов 50 минут до 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв. № (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: деньги в сумме 4000 рублей, фотоаппарат «Кенон» стоимостью 9990 рублей, с картой памяти стоимостью 590 рублей, и сумкой стоимостью 500 рублей. Завладев имуществом ФИО9, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 15080 рублей.
Он же, Манютин С.Н., 30 ноября 2011 года в период с 14 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв. № (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: пуховик стоимостью 1000 рублей, ветровку стоимостью 500 рублей, 2 футболки по цене 500 рублей за 1 шт., всего на общую сумму 1000 рублей, брюки стоимостью 500 рублей, туалетную воду стоимостью 600 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Завладев имуществом ФИО10, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
Он же, Манютин С.Н., 05 декабря 2011 года в период с 12 до 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв. № (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: цепочку из золота, плетение в виде сердечек, длиной 40 см, стоимостью 5000 рублей, цепочку из золота, плетение «лав», длиной 40 см, стоимостью 2500 рублей, цепочку из золота, стоимостью 2500 рублей, кольцо из золота с изумрудом, стоимостью 10000 рублей, кольцо обручальное из золота с 3 бриллиантами, стоимостью 10000 рублей, кольцо из золота, стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота с бриллиантовой крошкой, стоимостью 2500 рублей, кольцо обручальное из золота, стоимостью в 3000 рублей, крест православный из желтого золота с распятием из белого золота, стоимостью 1000 рублей, крест православный без узоров из золота, стоимостью 7000 рублей, подвеску в виде иконы из золота, стоимостью 2000 рублей, подвеску в виде стрекозы из золота, стоимостью 2000 рублей, подвеску из золота в виде контура кошки, стоимостью 1500 рублей, браслет из золота, плетение «Бисмарк», стоимостью 5000 рублей, булавку из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, серьги из золота в виде колец, стоимостью 3000 рублей, серьги из золота в виде ракушек, стоимостью 7000 рублей, ноутбук «Паккард Белл» стоимостью 24000 рублей, фотоаппарат «Кенон», стоимостью 1500 рублей. Завладев имуществом ФИО11, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 94000 рублей.
Он же, Манютин С.Н., 28 декабря 2011 года в период с 08 часов 30 минут до 21 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв. № (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: сотовый телефон «Моторола», стоимостью 1000 рублей, игрушку-автомобиль стоимостью 1400 рублей, печатку из золота, стоимостью 2000 рублей, цепочку из золота, стоимостью 2000 рублей. Завладев имуществом ФИО12, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.
Он же, Манютин С.Н., 13 января 2012 года в период с 08 до 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв№ (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками, открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: шубу женскую из меха норки, стоимостью 150000 рублей, комплект из кулона и серег из серебра с топазом, общей стоимостью 6600 рублей, комплект из кулона, цепочки и серег из серебра с жемчугом, общей стоимостью 4500 рублей, кулон из серебра с топазом, общей стоимостью 1200 рублей, комплект из кулона и серег из серебра с хризолоитом, общей стоимостью 2500 рублей, кольцо из золота с александритом, стоимостью 5000 рублей, статуэтку в виде жабы из металла желтого цвета, стоимостью 7500 рублей, шубу женскую из меха енота, стоимостью 10000 рублей, туалетную воду «Лакост», стоимостью 3000 рублей, комплект из кулона и серег из серебра с агатом, общей стоимостью 1000 рублей, кулон и серьгу из серебра с гранатом, общей стоимостью 3500 рублей, серьгу из серебра с топазом стоимостью 4500 рублей, серьгу из серебра с камнем черного цвета стоимостью 500 рублей, серьгу из серебра с чернением стоимостью 2400 рублей, цепочку из серебра стоимостью 1500 рублей, 1 бутылку коньяка «Хенесси» стоимостью 3000 рублей, 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности. Завладев имуществом ФИО13, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 206700 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.
Он же, Манютин С.Н., 25 января 2012 года в период с 11 до 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв. № (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин взломал замок входной двери кв. № (адрес), после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: кольцо из золота стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота стоимостью 4500 рублей, браслет из золота стоимостью 7000 рублей, цепь из золота стоимостью 5000 рублей, кулон из золота стоимостью 1000 рублей, серьги из золота стоимостью 1000 рублей, серьги из золота стоимостью 800 рублей, ноутбук «Асус», стоимостью 30000 рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, модем «МТС», стоимостью 1200 рублей. Завладев имуществом ФИО14, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 62500 рублей.
Он же, Манютин С.Н. 30 января 2012 года в период с 11 часов 40 минут до 14 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв. № (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: ноутбук «Паккард Белл» стоимостью 36000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 4000 рублей, 3 ножа стоимостью 4000 рублей каждый, общей стоимостью 12000 рублей, набор немецких ножей стоимостью 17000 рублей. Завладев имуществом ФИО15, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 69000 рублей.
Он же, Манютин С.Н.. 20 февраля 2012 года в период с 12 часов 30 минут до 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв. № (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: серьги из серебра стоимостью 3000 рублей, набор из колье и серег из чешского стекла стоимостью 1000 рублей, набор из подвески и кольца из металла и разноцветных камней стоимостью 1000 рублей, а также имущество ФИО17, а именно: ноутбук «Самсунг» стоимостью 15000 рублей, флэш-карту объемом 16 Гб стоимостью 1000 рублей, флэш-карту объемом 4 Гб стоимостью 750 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, альбом, не представляющий ценности, в котором находились: купюра достоинством 1 рубль (1961 года) стоимостью 70 рублей, купюра достоинством 5 рублей (1961 года), стоимостью 70 рублей, купюра достоинством 25 рублей (1961 года), стоимостью 100 рублей, купюра достоинством 10 молдавских леев, стоимостью 26 рублей, банкнота достоинством 10 долларов США, по курсу на 20 февраля 2012 года 29,99 рублей за 1 доллар, на общую сумму 299,90 рублей, медная монета достоинством 5 копеек, 1875 года, стоимостью 192 рубля, монета достоинством 5 иракских филсов, стоимостью 60 рублей, монета достоинством 2 польских злотых, стоимостью 60 рублей, монета достоинством 100 греческих драхме, 1999 года, стоимостью 103 рубля, 3 монеты: достоинством 1, 25, 50 евроцентов по курсу на 20 февраля 2012 года 39,38 за 1 евро, всего на сумму 29,93 рубля, монета достоинством 50 узбекских тиинов 1994 года, стоимостью 15 рублей, монета достоинством 5 индийских рупий, стоимостью 10 рублей, монета достоинством 10 кубинских песо, стоимостью 100 рублей, монета достоинством 10 турецких лир, стоимостью 20 рублей, одеколон «Осси», стоимостью 1000 рублей, бритвенный станок «Жилет» стоимостью 500 рублей, 2 кредитные карты Банка ВТБ, не представляющие ценности, на балансе которых находились деньги в сумме 9000 рублей. Завладев имуществом ФИО16 и ФИО17, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, и потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 29405 рублей 83 копейки.
Он же, Манютин С.Н., 22 февраля 2012 года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв. № (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: ноутбук «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности. Завладев имуществом ФИО18, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Он же, Манютин С.Н., в период времени с 07 часов 45 минут 23 февраля 2012 года по дневное время 26 февраля 2012 года, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО31, осужденным приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 24 октября 2013 года, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, соучастники в указанное время подошли к дверям кв. № (адрес), где Манютин С.Н. принесенной с собой отверткой сломал замок на входной двери данной квартиры. В это время ФИО31, осужденный приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 24 октября 2013 года, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить соучастника. После чего, действуя согласно распределенным ролям, ФИО31, осужденный приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 24 октября 2013 года, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а Манютин С.Н. вышел на улицу и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить соучастника. Действуя в осуществление совместного преступного умысла, ФИО31, осужденный приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 24 октября 2013 года, находясь в кв. № (адрес), тайно похитил из нее имущество, принадлежащее ФИО38, а именно колье из золота, стоимостью 10000 рублей, крестик с цепочкой металлические желтого цвета общей стоимостью 99 рублей, крестик металлический серого цвета стоимостью 100 рублей, 2 кредитные карты «Сбербанка России» и «Альфа-банка», не представляющие ценности, набор маникюрный стоимостью 500 рублей, набор педикюрный стоимостью 500 рублей, статуэтка стоимостью 700 рублей, парикмахерские ножницы стоимостью 250 рублей, набор отверток стоимостью 350 рублей, мокасины женские стоимостью 350 рублей. Завладев имуществом ФИО38, Манютин С.Н. и ФИО31, осужденный приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 24 октября 2013 года, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Манютин С.Н. и ФИО31, осужденный приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 24 октября 2013 года, причинили потерпевшей ФИО38 материальный ущерб на общую сумму 12849 рублей.
Он же, Манютин С.Н., 07 марта 2012 года в период с 09 до 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв№ (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО22, а именно: ноутбук «Асер» стоимостью 27990 рублей, пакет полиэтиленовый, не представляющий ценности. Завладев имуществом ФИО22, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 27990 рублей.
Он же, Манютин С.Н., 02 апреля 2012 года в период с 14 часов 45 минут до 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв№ (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: деньги в сумме 9100 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО32, а именно: газовый пистолет стоимостью 4000 рублей. Завладев имуществом ФИО19 и ФИО32, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей, являющийся для потерпевшего значительным, и потерпевшему ФИО32 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же, Манютин С.Н., 05 апреля 2012 года в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв.№ (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО39, а именно: банковскую карту «Сбербанка России», на счету которой находись деньги в сумме 122000 рублей. Завладев имуществом ФИО39, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог похитить денежные средства с банковской карты. Своими преступными действиями Манютин С.Н. мог причинить потерпевшей ФИО39 материальный ущерб в сумме 122000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.
Он же, Манютин С.Н., 26 апреля 2012 года в период с 13 часов до 14 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери кв.№ (адрес). Воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствовали, Манютин С.Н. принесенными с собой отмычками открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО20, а именно: цепочку из золота стоимостью 1500 рублей, кулон из золота стоимостью 1000 рублей, 2 флеш-карты по цене 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, адаптер к мобильному телефону, не представляющий ценности, а также имущество, принадлежащее ФИО21, а именно: браслет из золота стоимостью 2000 рублей, серьги из серебра, стоимостью 300 рублей, цепочку из серебра длиной 45 см, стоимостью 600 рублей, крест из серебра, стоимостью 200 рублей, цепочку из серебра длиной 45 см, стоимостью 300 рублей, кулон, ценности не представляющий. Завладев имуществом ФИО20 и ФИО21, Манютин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Манютин С.Н. причинил потерпевшей ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей, и потерпевшей ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Манютиным С.Н. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Манютин С.Н. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Воскобоев И.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Исаенко Р.Е. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО34, ФИО1, ФИО44., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО35, ФИО36, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО37, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12., ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО38, ФИО22, ФИО19, ФИО39, ФИО20, ФИО21 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, согласились на применение особого порядка проведения судебного заседания.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Манютин С.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манютин С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Однако суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия предложена неверная квалификация действий подсудимого. Суд полагает, что из обвинения Манютина С.Н. по преступлениям в отношении потерпевших ФИО2; ФИО3 и ФИО4; ФИО6; ФИО7; ФИО37 и ФИО8; ФИО9; ФИО11; ФИО14; ФИО15; ФИО16 и ФИО17; ФИО18; ФИО22 следует исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по следующим основаниям. Согласно п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. По смыслу закона при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер его доходов. Хищение у данных потерпевших имущества – ювелирных украшений и золотых изделий, электронной техники, карт памяти, игровой приставки, парфюмерии, денежных средств в суммах незначительно превышающих 2500 рублей, не может расцениваться как причинившее значительный ущерб гражданам, поскольку данные вещи не являются предметами первой необходимости, необходимыми в ежедневном использовании, их хищение с учетом материального положения потерпевших не поставило последних в затруднительное материальное положение. Данное изменение квалификации действий подсудимого Манютина С.Н. не влияет на фактические обстоятельства дела, не требует исследования собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Манютина С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевших ФИО2; ФИО3 и ФИО4; ФИО5; ФИО6; ФИО7; ФИО37 и ФИО8; ФИО9; ФИО10; ФИО11; ФИО12; ФИО14; ФИО15; ФИО16 и ФИО17; ФИО18; ФИО22; ФИО20 и ФИО21); по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевших ФИО34, ФИО1, ФИО44 ФИО35 и ФИО36; ФИО13; ФИО19 и ФИО32); по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО38); по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (преступление в отношении потерпевшей ФИО39).
При назначении подсудимому Манютину С.Н. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его роль в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО38
Манютиным С.Н. совершено 24 преступления, которые законодателем отнесены к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Манютина С.Н., суд учитывает, что Манютин С.Н. не состоит на учете у нарколога и психиатра, холост, детей не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Манютина С.Н., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной о совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы, неудовлетворительное состояние здоровья Манютина С.Н.
Обстоятельством, отягчающим наказание Манютина С.Н., является рецидив преступлений, который по своему виду является опасным.
В связи с наличием в действиях Манютина С.Н. отягчающего обстоятельства, оснований для назначения наказания с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного и его образе жизни, принимая во внимание наличие в его действиях отягчающего обстоятельства – опасного рецидива, суд приходит к выводу об отсутствии согласно п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ о назначении условного наказания, и полагает, что наказание Манютину С.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Сведений о невозможности содержания Манютина С.Н. под стражей по состоянию здоровья, суду не представлено.
В связи с наличием в действиях Манютина С.Н. опасного рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
При определении срока наказания Манютину С.Н. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а по преступлению в отношении потерпевшей ФИО39 также положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Манютину С.Н. по каждому из преступлений дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Манютину С.Н. в исправительной колонии строгого режима, учитывая наличие в его действиях опасного рецидива преступлений и то, что он ранее отбывал лишение свободы.
Мера пресечения в отношении Манютина С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Исковые требования, предъявленные к Манютину С.Н. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлениями, потерпевшими ФИО1 в сумме 10000 рублей, ФИО44. в сумме 7000 рублей, ФИО2 в сумме 45000 рублей, ФИО3 в сумме 13500 рублей, ФИО4 в сумме 3900 рублей, ФИО6 в сумме 17300 рублей, ФИО7 в сумме 78900 рублей, ФИО8 в сумме 14500 рублей, ФИО9 в сумме 15080 рублей, ФИО10 в сумме 3600 рублей, ФИО11 в сумме 94000 рублей, ФИО12 в сумме 6400 рублей, ФИО13 в сумме 206700 рублей, ФИО14 в сумме 62500 рублей, ФИО15 в сумме 69000 рублей, ФИО17 в сумме 29405 рублей 83 копейки, ФИО18 в сумме 10000 рублей, ФИО20 в сумме 3300 рублей, ФИО21 в сумме 3400 рублей, а также исковые заявления в пользу потерпевших ФИО5 в сумме 760 рублей, ФИО16 в сумме 5000 рублей, ФИО19 в сумме 9100 рублей, ФИО22 в сумме 27790 рублей, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Манютин С.Н. исковые требования признал в полном объеме.
Исковые требования потерпевших ФИО34, ФИО35, ФИО36 и ФИО37 не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании и оставляются судом без рассмотрения, поскольку в ходе предварительного следствия ими были заявлены требования в размере стоимости похищенного имущества, однако в ходе рассмотрения дела судом исковые требования ими были уточнены, заявлено о взыскании с подсудимого сумм, превыщающих размер похищенного имущества, однако уточненные исковые заявления не мотивированы, возникла необходимость произвести связанные с гражданскими исками дополнительные расчеты, что лишает суд по существу разрешить исковые требования потерпевших ФИО34, ФИО35, ФИО36 и ФИО37 в настоящем судебном заседании. Оставление судом указанных исковых требований без рассмотрения не лишает потерпевших права на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Манютина С. Н. признать виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО2; ФИО3 и ФИО4; ФИО5; ФИО6; ФИО7; ФИО37 и ФИО8; ФИО9; ФИО10; ФИО11; ФИО12; ФИО14; ФИО15; ФИО16 и ФИО17; ФИО18; ФИО22; ФИО20 и ФИО21), и назначить за каждое преступление наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Манютина С. Н. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО34, ФИО1, ФИО44., ФИО35 и ФИО36; ФИО13, ФИО19 и ФИО32, ФИО38) и назначить за каждое преступление наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Манютина С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО39) и назначить за совершение преступления наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Манютину С.Н. наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Манютину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять осужденному Манютину С.Н. с 18 декабря 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ходе предварительного следствия в период с 14 мая 2012 года по 06 мая 2013 года.
Исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО44., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21, а также исковые заявления в пользу потерпевших ФИО5, ФИО16, ФИО19, ФИО22 удовлетворить.
Взыскать с Манютина С. Н. в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО1 10000 (десять тысяч) рублей, ФИО44 7000 (семь тысяч) рублей, ФИО2 45000 (сорок пять тысяч) рублей, ФИО3 13500 (тринадцать тысяч пятьсот рублей) рублей, ФИО4 3900 (три тысячи девятьсот) рублей, ФИО5 760 (семьсот шестьдесят) рублей, ФИО6 17300 (семнадцать тысяч триста) рублей, ФИО7 78900 (семьдесят восемь тысяч девятьсот) рублей, ФИО8 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей, ФИО9 15080 (пятнадцать тысяч восемьдесят) рублей, ФИО10 3600 (три тысячи шестьсот) рублей, ФИО11 94000 (девяносто четыре тысячи) рублей, ФИО12 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей, ФИО13 206700 (двести шесть тысяч семьсот) рублей, ФИО14 62500 (шестьдесят две тысячи пятьсот) рублей, ФИО15 69000 (шестьдесят девять тысяч) рублей, ФИО16 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО17 29405 (двадцать девять тысяч четыреста пять) рублей 83 (восемьдесят три) копейки, ФИО18 10000 (десять тысяч) рублей, ФИО19 9100 (девять тысяч сто) рублей, ФИО20 3300 (три тысячи триста) рублей, ФИО21 3400 (три тысячи четыреста) рублей, ФИО22 27790 (двадцать семь тысяч семьсот девяносто) рублей.
Исковые заявления потерпевших ФИО34, ФИО35, ФИО36 и ФИО37 оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному Манютину С.Н., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий А.Ю. Ардалина