Приговор от 01 апреля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской федерации
 
    п. Савино                                 1 апреля 2014 года
 
    Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Савинского района Максимова А.Н., защитника Ухова В.Б., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Межевова А.С., при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Межевова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:
 
    08.08.2007 года Савинским районным судом Ивановской области по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 05.02.2010 года по отбытии срока,
 
    12.08.2010 года Савинским районным судом Ивановской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области назначенное наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, освободился по отбытии срока 12.03.2013 года
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Межевов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ ода в период времени с 11 часов 30 минут по 13 часов 00 минут Межевов А.С. с целью хищения чужого имущества подошел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, подошел к окну, расположенному по фасаду дома первым со стороны террасы, дернул створку внешней рамы на себя, и она открылась, внутреннюю раму Межевов А.С. руками выставил внутрь дома, после чего незаконно проник внутрь дома ФИО1, где тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил следующее, принадлежащее ей имущество: из кухни похитил провод электрической проводки длиной 6 метров стоимостью 23 рубля 85 копеек за один погонный метр на общую сумму 143 рубля 10 копеек, из комнаты похитил провод электрической проводки длиной 6 метров стоимостью 23 рубля 85 копеек за один погонный метр на общую сумму 143 рубля 10 копеек, из комнаты похитил провод электрической проводки длиной 9 метров стоимостью 23 рубля 85 копеек за один погонный метр на общую сумму 214 рублей 65 копеек, из кухни с холодильника похитил электрический провод длиной 1,5 метра стоимостью 29 рублей 38 копеек, с бака умывальника электрический провод длиной 1,5 метра стоимостью 29 рублей 38 копеек, с настольной лампы в комнате похитил электрический провод длиной 1 метр стоимостью 9 рублей 45 копеек, с обогревателя в комнате похитил электрический провод длиной 1,5 метра стоимостью 35 рублей 77 копеек, с вентилятора в комнате похитил электрический провод длиной 1,5 метра стоимостью 14 рублей 17 копеек, со стиральной машины в комнате похитил электрический провод длиной 1,5 метра стоимостью 31 рубль 72 копейки, с утюга в комнате похитил электрический провод длиной 2 метра стоимостью 47 рублей 70 копеек, электрический удлинитель длиной 3 метра стоимостью 180 рублей. Похищенное имущество Межевов А.С. сложил в полиэтиленовый пакет, найденный в помещении дома ФИО1, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 878 рублей 42 копейки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Межевов А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Межевов А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Межевова А.С. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Максимов А.Н. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Межевова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимым совершено тяжкое преступление.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной (л.д. 59), признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, заключающихся в отсутствии у него после освобождения из мест лишения свободы жилья, семьи, средств к существованию, поскольку жилье по месту регистрации разрушено, трудоустроиться не мог в силу возраста.
 
    Межевов А.С. имеет две не погашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. В действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив (л.д. 105, 119-138).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Межевова А.С. ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Межевов А.С. не трудоустроен, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя (л.д. 139, 141, 143, 145, 147).
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что ранее назначенного наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого, суд считает, что для обеспечения целей наказания справедливым будет наказание в виде лишения свободы, срок которого суд определяет в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и необходимости применения дополнительных наказаний суд не усматривает.
 
    В соответствии с положениями п. «Г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Межевову А.С. назначается в исправительной колонии особого режима.
 
    Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба от хищения имущества на сумму 878 рублей 42 копейки и повреждения имущества на сумму 935 рублей 71 копейка, признанный подсудимым полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению (л.д. 57, 181).
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Межевова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания Межевову Александру Сергеевичу исчислять с 1 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Межевову Александру Сергеевичу период содержания под стражей с 1 февраля 2014 года по 31 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Межевову Александру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Межевова Александра Сергеевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 1814 рублей 13 копеек.
 
    Вещественные доказательства: гипсовый слепок, медные провода уничтожить, пару галош выдать подсудимому Межевову А.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Ивановский Областной суд через Савинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено подсудимым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья         С.В. Лалиева.