Приговор от 27 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Преображенская 27 февраля 2014 года
 
    Киквидзенский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Ковалевой А.Е., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Провоторова С.В.,
 
    подсудимого Морковина С.В.,
 
    его защитника Страхова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Карчакиной М.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морковина С.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    Установил:
 
    Морковин С.В. совершил преступление, выразившееся в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней августа 2013 года житель <адрес> Морковин С.В. сформировал преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средств для последующего личного употребления путем курения. Во исполнение своего преступного умысла Морковин С.В.в один из дней августа 2013 года, примерно в 17 часов в восточной части двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, произвел сбор листьев одного куста растения дикорастущей конопли. Собрав листья данного растения, Морковин С.В. измельчил их путем перетирания ладонями рук и получил измельченную растительную массу, высушенную весом 8,81 гр., которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ., заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) и, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером. В один из дней августа 2013 года Морковин С.В. сформировал преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанного выше наркотического средства. Во исполнение своего преступного умысла Морковин С.В. в один из дней августа 2013 года примерно в 17 часов 30 минут указанное наркотическое средство завернул в газетный сверток, который стал хранить в ящике стола в первой комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. 11.01.2014 года в ходе осмотра указанного выше домовладения, газетный сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят из ящика стола сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Морковин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник Страхов А.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о судебном разбирательстве в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Провоторов С.В. в судебном заседании полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Удостоверившись, что подсудимый Морковин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, убедившись, что ходатайство заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Морковина С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18 - ФЗ).
 
    Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Морковин С.В. виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно (л.д. 55), что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Морковин С.В. согласно справке МБУЗ «... ЦРБ» на учете у врача- психиатра и у врача-нарколога ... (л.д. 49), ... (л.д. 65).
 
    Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).
 
    Кроме того, при назначении наказания Морковину С.В. следует учитывать, что по делу проводилось дознание в сокращенной форме, поэтому, в силу ч.6 ст. 226.9 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельств, установленных по делу, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде обязательных работ.
 
    Размер наказания подсудимому следует определить с применением ст.49 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ, ч.6 ст. 226.9 УПК РФ.
 
    Меру процессуального принуждения следует оставить прежней, обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана», хранящийся в отделении полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «...», следует уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 304, ст.308, ст. 309, ст.316 УПК РФ, суд
 
    Приговорил:
 
    Признать Морковина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012года № 18-ФЗ) и с учетом ст. 49 УК РФ, ч.7 ст. 316, ч.6 ст. 226.9 УПК РФ назначить ему наказание в виде ста пятидесяти часов обязательных работ, которые следует отбывать по определению органа местного самоуправления, по месту жительства Морковина С.В., по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения Морковину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана», хранящийся в отделении полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «...», уничтожить.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Киквидзенского районного суда
 
    Волгоградской области: Ковалева А.Е.