Приговор от 19 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2014 года              г. Полярные Зори
 
    Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,
 
    при секретаре Меньшиковой Ю.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Полярные Зори Каторовой И.В. (по поручению прокурора г.Полярные Зори),
 
    защитника – адвоката АК №** Французовой И.Л., предоставившей удостоверение №** от 23.05.2013 и ордер №** от 29.12.2013,
 
    подсудимого Костина Р.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    КОСТИНА Р.А., ***, ранее судимого:
 
    - 16.11.2009 года по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года;
 
    19.04.2011 года испытательный срок, назначенный по приговору от 16.11.2009 года, продлен на 02 месяца.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Костин Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Костин Р.А., ***, 07 ноября 2013 года, находясь в г. Полярные Зори Мурманской области, совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Костин Р.А., являясь наркозависимым лицом, в период с 06.11.2013 года по 07.11.2013 года, в вечернее время, незаконно, для собственного потребления, приобрел у неустановленного следствием лица вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, ***, массой не менее 0,0215 грамма, оборот которой в Российской Федерации запрещен.
 
    07.11.2013 года, в период времени с 15 часов 17 минут до 15 часов 27 минут, Костин Р.А., с целью незаконного сбыта данного наркотического средства гр.А, пришел к последней домой по <адресу №>. Находясь в квартире гр.А, Костин Р.А., в вышеуказанный период времени, не имея соответствующего разрешения, приготовил раствор в двух инсулиновых шприцах из ранее приобретенного наркотического средства и, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, безвозмездно, умышленно, незаконно сбыл гр.А один инсулиновый шприц с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, ***, массой сухого остатка всей жидкости 0,0215 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца Костин Р.А. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 07.11.2013 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сотрудниками ОУР МО МВД России «Полярнозоринский», у гр.А в помещении МО МВД России «Полярнозоринский» по <адресу №> указанный инсулиновый шприц с наркотическим средством был изъят.
 
    В судебном заседании подсудимый Костин Р.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он согласен с предъявленным обвинением и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Костиным Р.А. добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Костина Р.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Костина Р.А.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Костиным Р.А., относится, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом тяжести содеянного подсудимым Костиным Р.А., ***, суд не усматривает, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Костину Р.А., в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие явки с повинной. Кроме того, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, признание им вины и раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому.
 
    Установленные смягчающие обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и социальной опасности подсудимого. Поэтому суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    ***
 
    Обсудив изложенное и все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд, принимая во внимание значительную общественную опасность совершенного Костиным Р.А. преступления, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения цели наказания, а именно: исправление виновного.
 
    Более того, подсудимый Костин Р.А. совершил новое тяжкое преступление в период испытательного срока, что согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ является безусловным основанием отмены условного осуждения и назначения Костину Р.А. окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    При этом суд полагает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания Костину Р.А. суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, касающиеся назначения наказания за покушение на преступление, учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Такое наказание подсудимому будет соответствовать общим началам назначения наказания (ст. 60 УК РФ).
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Костина Р.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОСТИНА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 и 66 УК РФ в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 16.11.2009 года отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 16.11.2009 года, назначив Костину Р.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания подсудимому Костину Р.А. исчислять с 19 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 15 ноября 2013 года по 18 февраля 2014 года включительно.
 
    Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Костина Р.А. не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции в 10-дневный срок со дня провозглашения.
 
    Председательствующий                        Т.Б. Провоторова