Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014 К О П И Я
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 марта 2014 года с.Верхние Татышлы
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,
подсудимого Ситдикова А.Д.,
защитника Гумеровой К.М., представившей удостоверение №№
при секретаре Рамазановой И.М.,
рассмотрев уголовное дело в отношении СИТДИКОВА А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л :
Ситдиков А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
30 мая 2013 года около 05-00 час. в с.<адрес>, Ситдиков А.Д., в результате возникшего умысла на совершение кражи чужого имущества, - мотоблока из хозяйства своего дяди Ситдикова Р.Р., с целью осуществления задуманного, зашел в хозяйство дяди, расположенного по ул.<адрес>, подошел к двери сарая, при помощи найденной там же монтировки, взломал запорное устройство двери сарая, незаконно проник в сарай, и умышленно, тайно с корыстной целью незаконной наживы, похитил мотоблок марки МБ-1Д(2)М и скрылся с места происшествия. В результате кражи чужого имущества Ситдикову Р.Р. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 48000 руб.
С предъявленным обвинением подсудимый Ситдиков А.Д. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.
Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Ситдиковым А.Д. заявлено осознанно и добровольно, потерпевший и обвинитель не возражают против ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Ситдикову А.Д. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ситдикова А.Д. суд учитывает явку с повинной, признание вины и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ситдикова А.Д., не имеется.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, не применяя ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающую при наличии смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств возможности изменения категории преступления и назначения более мягкого наказания, считает необходимым назначить Ситдикову А.Д. наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СИТДИКОВА А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ с отбыванием на территории СП Кальтяевский сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с Татышлинским отделом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Ситдикова А.Д. не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Татышлинский районный суд РБ.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья
Приговор вступил в законную силу 28.03.2014 г.