Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Кемля 08 апреля 2014 года
Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Малова М.И., при секретаре Прониной Т.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района РМ Игнаткина И.В., защитника Петайкиной К.А., действующей на основании ордера № 45 от 08 апреля 2014 года, потерпевшего Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Букреевой Е.И., 21_____, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Букреева Е.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
02 января 2014 года примерно в 21 час 00 минут Букреева Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе не допитую бутылку с водкой, пришла в здание МБУК «Дом досуга и творчества» Гуляевского сельского поселения, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский муниципальный район, с. Гуляево, ул. Советская, д. 25. В помещении вышеуказанного здания в это время находилась директор МБУК «Дом досуга и творчества» Т.. Букреева Е.И. подошла к Т., которая сидела не далеко от входа и присев рядом с ней на стул, стала одна распивать принесенное собой спиртное. В этот же день примерно в 21 час 15 минут в помещение МБУК «Дом досуга и творчества» зашли Б., Т1. и Д., которые подошли к бильярдному столу, где Т1. и Б. стали играть в бильярд, а Д. стал наблюдать за их игрой. Букреева Е.И., _____, подошла к бильярдному столу и предложила Д. Т1. и Б. распить совместно с ней спиртное, однако последние ответили отказом. Д. чтобы не продолжать дальнейшее общение с находившейся в состоянии алкогольного опьянения Букреевой Е.И., вышел на улицу. Букреева Е.И., поставив недопитую бутылку с водкой на бильярдный стол, стала всячески препятствовать игре в бильярд Т1. и Б., выражаясь при этом в их адрес нецензурной бранью. Б., в целях недопущения дальнейших противоправных действий со стороны Букреевой Е.И., взял ее под руку и повел к выходу из помещения. Букреева Е.И. в присутствии Б., Т1. и Т. не удержалась на ногах и возле входной двери в помещении МБУК «Дом досуга и творчества» упала на пол. Затем Б. вышел на улицу, а вслед за ним по просьбе Т. вышла Букреева Е.И., которая подошла к стоявшему возле здания МБУК «Дом досуга и творчества» к Ф. и попросила его проводить ее до дома. После чего Ф. проводил Букрееву Е.И. до ее дома, расположенного по адресу: _____.
Затем Букреева Е.И., находясь в своем доме, примерно в 21 час 30 минут этого же дня, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно о нанесении ей Б. побоев, зная о том, что Б. ей побои не наносил и, осознавая, что сообщаемые ей сведения не соответствуют действительности и являются ложными, пытаясь таким образом отомстить Б. за то, что тот хотел вывести ее из помещения МБУК «Дом досуга и творчества», сообщила своему супругу Б., который в это время находился дома, что 02 января 2014 года примерно в 21 час 00 минут ей в помещении МБУК «Дом досуга и творчества» Б. нанес побои. Б. по телефону сообщил в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ичалковский», расположенного по адресу: с.Кемля, ул.Советская, д.19 Ичалковского муниципального района РМ заведомо недостоверную информацию о том, что 02 января 2014 года примерно в 21 час 00 минут его жене Букреевой Е.И. нанес побои Б. то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, которая в 21 час 38 минут была зарегистрирована оперативным дежурным межмуниципального отдела МВД России «Ичалковский» майором полиции И. в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях в межмуниципальном отделе МВД России «Ичалковский» под № 17 от 02 января 2014 года. После чего Букреева Е.И. пе едняя ции Н.м.. м. йтенанях ее применения в этот же день в 22 часа 20 минут, будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ - за заведомо ложный донос о совершении преступления участковым уполномоченным полиции ММО МВД России «Ичалковский» подполковником полиции Т2., действуя умышленно, подтвердила сообщение своего супруга Б. в протоколе устного заявления, которое под № 17 от 02 января 2014 года также было зарегистрировано оперативным дежурным межмуниципального отдела МВД России «Ичалковский» майором полиции И. в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях в межмуниципальном отделе МВД России «Ичалковский», предполагая как результат своих действий - реагирование органов власти: регистрацию и проверку сообщения о преступлении и возбуждение по ее результатам уголовного дела, чем неправомерно вмешалась в нормальную деятельность межмуниципального отдела МВД России «Ичалковский».
05 января 2014 года по заявлению Букреевой Е.И. о факте нанесения ей Б. побоев, исполняющим обязанности дознавателя ММО МВД России «Ичалковский» подполковником полиции Т2. в отношении Б. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренного п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в виду отсутствия события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Букреева свою вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что 02 января 2014 года вечером она зашла в клуб с. Гуляево. С собой у нее была бутылка со спиртным. В клубе были Т., Т1. и Б.. Выпить спиртное она никому не предлагала. У Б. и Т1. она попросила бильярдный кий, чтобы стукнуть по шарам. Б. которого она раньше почти не знала, ответил в грубой форме «пошла отсюда». Она от обиды ему сказала «_____», после чего Б. два раза толкнул ее в спину. Около входной двери она споткнулась и упала на деревянный пол левым боком. Когда она упала, Б. стал ее отталкивать к двери ногами, затем перешагнул через нее и вышел на улицу. Потом она также вышла на улицу. Чтобы не упасть из-за гололеда, она попросила знакомого Ф., чтобы тот вынес из клуба оставленную ею бутылку с водкой и проводил ее до горки. Когда пришла домой, то рассказала мужу, что ее пацаненок Б. толкнул в клубе и она упала, а возле порога стал ее _____. Она предложила мужу разобраться с ним, но муж позвонил в дежурную часть ММО МВД РФ «Ичалковский». Приехавший по звонку участковый уполномоченный полиции Т2. взял с нее объяснение, потом сидя за столом, писал какие-то бумаги, которые она подписала не читая. К уголовной ответственности Б. она не желала привлекать. Она показывала Т2. ушиб спины. Тот не настаивал на медицинском освидетельствовании, просто сказал ей: «хочешь езжай, хочешь не езжай». За направлением на медицинское освидетельствование она в полицию не приезжала. На следующий день она вызвала домой фельдшера П. чтобы та ей сделала укол, так как у нее болела спина. П. она показала гематомы в области спины и сказала, что данные побои причинил Б.
Виновность Букреевой Е.И. в совершении заведомо ложного доноса о совершении Б. преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Б. в суде показал, что _____ Гражданский иск за моральный вред заявлять не желает.
Свидетель Т. показала, что она работает директором МБУК «дом досуга и творчества» Гуляевского сельского поселения. 02 января 2014 года примерно в 21 час 00 минут в помещение зашла Букреева Е.И. в руке которой была бутылка с водкой. Букреева Е.И. села рядом, распив немного спиртного с бутылки, спросила ее, нет ли у нее на лице синяка. Она посмотрела на ее лицо, но никаких синяков у нее на лице не было. Потом в помещение клуба зашли Б., Т1. и Д., которые стали играть в бильярд. Букреева Е.И. подошла к ним, предложила им выпить спиртное, но они отказались. Потом стала просить у них кий, чтобы поиграть в бильярд. Б. сказал, что не хочет с ней играть, после чего Букреева Е.И. стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Она также сказала Букреевой Е.И., чтобы перестала приставать к ребятам и ушла домой, так как она пьяная. Букреева Е.И. сказала, что никуда не пойдет. Б. взял ее за руку и стал выводить на улицу. Букреева Е.И. не удержалась на ногах и упала на бок возле входной двери. Б. сразу вышел на улицу. Букреева Е.И. немного посидела, затем тоже вышла на улицу. Потом в клуб зашел Ф., который сказал ей, что Букреева Е.И. попросила его проводить до дома и забрать принадлежащую ей бутылку с водкой. Когда Ф. вновь вернулся в клуб, то сказал, что он Букрееву Е.И. проводил до дома.
Допрошенный в присутствии законного представителя Ф. и педагога А. несовершеннолетний свидетель Ф. в суде показал, что 2 января 2014 года примерно в 21 час 00 минут он находился возле клуба с. Гуляево. Из клуба вышла Букреева Е.И., которая находилась в _____.
Допрошенный в присутствии законного представителя Н1. и педагога А. несовершеннолетний свидетель Т1. в суде показал, что 2 января 2014 года вместе Д. и Б. пришли в клуб с. Гуляево. Около клуба находились П1., К., Ф. и Б. В клубе находилась директор клуба Т. и Букреева Е.И.. Он и Б. стали играть в бильярд, а Д. стоял рядом и ждал своей очереди. К ним подошла Букреева Е.И., в руке держала бутылку с водкой. Она предложила им выпить с ней. Они отказалась. Тогда Букреева Е.И. стала с ними ругаться. Б. взял ее под руку и стал выводить на улицу. Так как Букреева была «пьяная», с трудом держалась на ногах, не удержавшись, она сначала упала на левую ногу, а затем на левый бок возле входной двери помещения клуба. После чего Б. вышел на улицу, следом вышла и Букреева. Потом ее проводил до дома Ф.. Когда Букреева падала на левую ногу, то при них Б. ей побои не наносил.
Допрошенный в присутствии педагога А. несовершеннолетний свидетель П1. в суде показал, что 2 января 2014 года вечером он стоял возле клуба с. Гуляево. В клуб зашла женщина, которая была в нетрезвом состоянии, шла неравномерно и что-то несла в руках. Через некоторое время из клуба вышел Б. и сказал, что эта женщина ведет себя не адекватно, он пытался ее вывести из клуба, но она упала. Минут через 5 из помещения вышла эта женщина и, шатаясь подошла к Ф. Затем Ф. куда-то ушел с данной женщиной.
Допрошенный в присутствии педагога А. несовершеннолетний свидетель Б2 в суде показал, что 02 января 2014 года примерно около 20 часов 40 минут с К. пошел в клуб с. Гуляево. Около 21 часа в клуб пришла в нетрезвом состоянии Букреева. Минут через 10 из клуба вышел Д., который сказал им, что Букреева Е.И. ведет себя неадекватно, устроила скандал с Б. и Т1. Потом из клуба вышел его брат Б.. Затем минут через 10 вышла, _____ Букреева и попросила Ф. проводить ее до дома.
Свидетель К.. в суде показал, что 02 января 2014 года с Б2 пришли в клуб с. Гуляево. _____
Свидетель Т2. в суде показал, что он является участковым уполномоченным полиции межмуниципального отдела МВД России «Ичалковский». 02 января 2014 года он дежурил в составе следственно-оперативной группы ММО МВД РФ «Ичалковский». Примерно в 21 час 40 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от жителя с.Гуляево Б. о том, что его жену Букрееву Е.И. избил парень Б.. По телефонному сообщению он совместно с капитаном полиции В. выехал в с.Гуляево. Букреева Е.И. и ее супруг находились в _____, поэтому собственноручно не смогла написать заявление. Он оформил протокол устного заявления от Букреевой Е.И., предупредил ее устно и письменно о заведомо ложном доносе, разъяснил содержание ст.306 УК РФ. В ходе объяснения Букреева Е.И. сообщила, что 02 января 2014 года примерно в 21 час 00 минут в клубе к ней подошел Б. и без причины нанес несколько ударов рукой и ногой по различным частям ее тела. Также он сказал Букреевой, чтобы она утром приехала в полицию за направлением на медицинское освидетельствование. Потом он нашел Б. и других ребят. Никто из них не подтвердил факт избиения Букреевой Е.И.. В последствие он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Б..
Свидетель В. в суде показал, что 02 января 2014 года он дежурил в составе оперативно-следственной группы. По телефону поступило сообщение от Букреева о том, что избили его жену. Когда приехали домой к Букреевой, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она им сообщила, что когда находилась в клубе, ее беспричинно избил Б. и она его «посадит». Так как Букреева была в нетрезвом состоянии, то сама не смогла написать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Т2. составил протокол устного заявления от нее, предупредил заявителя об уголовной ответственности по с. 306 УК РФ. При нем Букреева жаловалась на боли в правой ноге, но явных телесных повреждений у нее не было. После получения объяснения Т2. предложил Букреевой придти в отдел для получения направления на медицинское освидетельствование.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что работает судмедэкспертом в ГК УЗР РМ «Бюро Республиканских Экспертиз». Ему следователем СО ММО МВД РФ «Ичалковский» Н2. были на обозрение представлены документы из материалов уголовного дела №13007, а именно допрос подозреваемой Букреевой Е.И. и допрос свидетеля П. из которого следует, что 03.01.2014 года у гражданки Букреевой Е.И. медсестрой П. были выявлены следующие телесные повреждения: _____. Вероятность образования данных телесных повреждений при однократном падении на плоскость с последующим соударением о тупой твердый предмет окружающей обстановки не исключено. Возможность образования данных телесных повреждений при неоднократных ударах ногой обутую в зимнюю обувь исключен. ( л.д.106-107).
Допрошенная в суде свидетель защиты В1 показала, что 03 января 2014 года ей позвонила мама Букреева Е.И. и сообщила, что в помещении клуба у нее произошел скандал с Б.. Тот толкнул ее и она упала с крыльца клуба и повредила позвоночник. К матери вызывали медсестру ФАП с. Гуляево. На ее спине были синяки. По вызову приезжал участковый Т2. который брал с ее матери заявление и объяснение.
Свидетель защиты А1. в суде показала, что 02 января 2014 года у В1 отмечали праздник, после чего разошлись по домам. Утром ей позвонила Букреева и сказала, что ее избили в клубе какие-то местные ребята. В поясничной части у Букреевой она видела гематомы.
Из оглашенных с согласия сторон допроса свидетеля защиты Б. следует, что 02 января 2014 года примерно в 21 час 30 минут домой пришла его супруга Е. и пожаловалась ему, что ей в помещении дома досуга и творчества Б. нанес побои, и показала ему в области спины гематому. После чего попросила его сходить в дом досуга и разобраться по данному поводу. Так как он плохо себя чувствовал, то ни куда не пошел, а позвонил в дежурную часть ММО МВД РФ «Ичалковский» и сообщил о случившемся. В этот же день к ним домой приехал УУП ММО МВД РФ «Ичалковский» подполковник полиции Т2., который взял с супруги объяснение и устное заявление о привлечении Б. к уголовной ответственности. Т2. супруга показывала гематому. На следующий день супруга вызвала фельдшера с.Гуляево П. чтобы она ей сделала укол, так как у неё болела спина. П. приходила к нам домой совместно с А1. и когда делала укол, то видела гематому на спине его супруги. А1. Е. так же показывала гематому на спине.(л.д.53-54)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля защиты М. следует, что она проживает по соседству с семьей Б3.. Е. _____. 03 января 2014 года в утреннее время к ней домой пришла Букреева Е.И. и показала ей в области поясницы гематому, пояснив при этом, что она 02.01.2014 года примерно в 21 час 00 минут находилась в Гуляевском доме досуга и творчества, где Б. выгонял ее из помещения, и когда выталкивал ее из клуба, то она руками уперлась в дверной косяк, а он в это время ударил ее ногой в область поясницы. Она ей сказала, что от ноги не может быть такой большой гематомы. После чего Букреева Е.И. ушла домой. Когда Букреева Е.И. рассказывала ей про это, то находилась в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.92-93)
Из оглашенных согласия сторон показаний свидетеля защиты П. следует, что она работает медсестрой в Гуляевском фельдшерском акушерском пункте. Ей на мобильный телефон позвонила Букреева Е.И. и попросила придти к ней домой, так как у нее были боли в спине. Она позвонила А1. и попросила ее сходить вместе с ней к Букреевой Е.И., так как она одна побоялась к ней идти, потому, что когда Е.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, то ведет себя не адекватно, может нагрубить, обозвать нецензурными словами, то есть становится агрессивной. Когда пришли к ней домой, то она им показала в области поясничного отдела справа несколько небольших гематом неправильной формы, расплывчатые, бледно синие, наибольшими размерами 1 см. х 1см. в количестве примерно 4-5 штук. Конкретное месторасположение гематом в области правой ягодицы ниже поясницы. Со слов Букревой Е.И. ей стало известно, что данное телесное повреждение ей причинил Б., имя она его не назвала, когда она 02.01.2014 года находилась в Гуляевском доме досуга и творчества. Она Е.И. сделала один укол от снятия интоксикации и один укол обезболивающий.(л.д.94-95)
Кроме изложенных показаний свидетелей обвинения вина подсудимой в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами, а именно:
- протоколом устного заявления от Букреевой Е.И. 02.01.2014 года принятого в с. Гуляево участковым уполномоченным полиции Т2. в котором она сообщает, что 02.01.2014 г. около примерно в 21 часа в помещении дома творчества с.Гуляево Ичалковского муниципального района РМ на почве ссоры житель с.Гуляево Б. _____ года рождения причинил ей побои и она просит привлечь его к уголовной ответственности. ( л.д. 9)
- протоколом разъяснения и.о. дознавателя Т2. заявителю Букреевой Е.И. содержания статьи 306 УК РФ и правовые последствия ее применения от 02.01.2014. Заявителю Букреевой Е.И. содержание ст.306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления и правовые последствия ее применения понятны, об этом заявитель удостоверила своей подписью.( л.д. 10)
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Букреевой Е.И. от 05.01.2014. В ходе проверки причастность Б. к причинению побоев Букреевой Е.И. не подтвердилась, телесное повреждение в области ноги она получила по своей неосторожности. Поэтому в отношении Б. в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст.116 УК РФ было отказано по основанию п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в виду отсутствия события преступления.(л.д.21-24)
Оценив всю совокупность доказательств, имеющихся в деле, суд считает, что вина подсудимой Букреевой Е.И. доказана полностью и её действия следует квалифицировать по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Основным объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов дознания при производстве по уголовным делам, а дополнительным - отношения, обеспечивающие честь и достоинство гражданина, его свободу и неприкосновенность.
Общественная опасность этого преступления заключается в том, что ложное сообщение о преступлении приводит к возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, отвлекает их от решения реальных задач преодоления преступности, а также создает для невиновного человека угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах.
Преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ совершено с прямым умыслом и является оконченным с момента принятия уполномоченным лицом устного или письменного заявления о преступлении.
К такому выводу суд пришел на основании анализа вышеперечисленных доказательств обвинения: показаний потерпевшего, свидетелей, перечисленных письменных доказательств, которыми опровергаются доводы подсудимой о причастности Б. в причинении ей побоев около 21 часа 02.01.2014 года в помещении дома творчества с. Гуляево и подтверждается заведомо ложность доноса о совершении преступления.
Из анализа приведенных доказательств обвинения суд установил, что поводом для заведомо ложного доноса о совершении преступления послужил конфликт в клубе происшедший 02.01.2014 года примерно в 21 час между Б. и находящейся в нетрезвом состоянии подсудимой Букреевой Е.И.. Подсудимая ложным сообщением о преступлении сначала к своему супругу, а затем и непосредственным обращением с устным заявлением в ММО МВД России «Ичалковский» преследовала цель мести Б. за отказ распивать с ней спиртное и настойчивое требование Б. покинуть помещение МБУК «Дом досуга и творчества». Подсудимая реально осознавала, что сообщаемые ею в правоохранительные органы сведения относительно имевших место событий, являются заведомо ложными, эти сведения с ее слов сотрудником полиции записаны в протокол принятия устного заявления, по ее сообщению о преступлении будет проводиться проверка в отношении не виновного лица. Тем самым понимала, что ее обращение привело к возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, отвлечению их от решения реальных задач преодоления преступности, а также созданию для невиновного Б. угрозы безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах.
Показания свидетелей Т2., принявшего устное заявление Букреевой Е.И. о преступлении, разъяснившему ей уголовную ответственность за заведомо ложный донос о преступлении и проводившего доследственную проверку, свидетеля В. присутствовавшего при принятии и оформлении устного заявления о преступлении от Букреевой Е.И. суд считает достоверными, которые полностью согласуются с письменными доказательствами, включая протоколами устного заявления и разъяснения содержания статьи 306 УК РФ.
Показания потерпевшего Б. отрицающего свою причастность в нанесении побоев Букреевой Е.И. являются последовательными и полностью подтверждаются показаниями прямых свидетелей Т., Т1. и косвенных Ф., П1., Б2, К. Показания этих свидетелей суд считает достоверными, поскольку никто из них в неприязненных отношениях с подсудимой не находился. Происхождение выявленных при визуальном осмотре медсестрой П. на теле у Букреевой Е.И. небольших гематом объясняется тем, что Букреева Е.И., _____ могла их получить в результате неоднократных падений. Свидетель -судебно-медицинский эксперт К. не исключает возможность получение подсудимой гематомы обнаруженной медсестрой П. при однократном падении на твердую поверхность и исключает возможность образования телесных повреждений при неоднократных ударах ногой обутую в зимнюю обувь. Невиновность Б. в нанесении побоев подсудимой установлена постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 05.01.2014, которое не обжаловалось подсудимой.
К показаниям свидетелей В1, Б. А1., М., П. видевших 02 января 2014 года в вечернее время на спине подсудимой гематомы, суд относится критически. Указанные свидетели не являются очевидцами конфликта, происшедшего между подсудимой и Б. 02 января 2014 года в помещении МБУК «Дом досуга и творчества» с. Гуляево. О якобы имевшем месте причинении побоев Б. им стало известно исключительно только со слов Букреевой Е.И.. Более того свидетели В1 и Б. также свидетельствуют о том, что Букреевой Е.И. при получении устного заявления о якобы совершенном преступлении разъяснялась ответственность за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Букреева Е.И., _____ (л.д.113, 114).
Обстоятельств, смягчающие наказание подсудимой Букреевой Е.И., в силу ст.61 УК РФ суд не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст.63 УК РФ суд не установил.
Санкция части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ареста либо лишения свободы на определенные сроки.
Обсуждая вопросы о выборе меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, отрицательные данные о личности, поэтому суд находит возможным исправление Букреевой Е.И. путем назначения ей наказания в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности. Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 3300 рублей – расходы по оплате труда адвоката Петайкиной К.А., понесенные в связи с защитой обвиняемой Букреевой Е.И. на предварительном следствии, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в пользу федерального бюджета РФ, так как она не отказалась от услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Букрееву Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трехсот часов обязательных работ.
Взыскать с Букреевой Е.И. в пользу Федерального бюджета Российской Федерации 3300 (три тысячи триста) рублей 00 копеек выплаченных судебных издержек за услуги защитника.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РМ в течение 10-суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: М.И. Малов