Приговор от 05 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 12/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 марта 2014 года с.Большой Улуй
 
    Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Марченко П.С.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Большеулуйского района Антошиной В.В.,
 
    подсудимого Фижделюк В.П.,
 
    защитника - адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов
 
    потерпевшего Ш,
 
    при секретаре Доброхотовой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Фижделюк Василия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер.<адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, состоящего в зарегистрированном браке; имеющего на иждивении трех малолетних детей, работающего машинистом котельной МКОУ «Новоеловская СОШ», проживающего по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Фижделюк В.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительным ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. ДД.ММ.ГГГГ Фижделюк В.П. находился возле здания фермы, которое арендует Ш у <данные изъяты>» по адресу:<адрес>, <адрес>, где реализуя внезапно возникший умысел, с целью кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в помещение фермы, откуда совершил кражу двух овец курдючной породы возрастом 2 года, стоимостью по <данные изъяты>. каждая, и двух ягнят курдючной породы возрастом 1 неделя, стоимостью по <данные изъяты>. каждый, принадлежащих Ш, причинив Ш значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению,
 
    В судебном заседании подсудимый Фижделюк В.П. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил место, время, обстоятельства преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Ш согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, гражданский иск не предъявляет, ущерб возмещен.
 
        Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, понятно, что он согласен с ним в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Фижделюк В.П. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительным ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, предусмотренные п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной/ л.д.9-10/, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей - дочери <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.123-125/, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно /л.д.137,141/.
 
    На учетах в медицинских учреждениях подсудимый не состоит /л.д.154/.
 
    Принимая во внимание данные относительно личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, размер похищенного, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшего Ш не лишать свободы подсудимого, суд назначает Фижделюк В.П. наказание в виде обязательных работ, полагая его достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, наказание в виде лишения свободы суд считает излишне строгим с учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Фижделюк Василия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 /четыреста / часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фижделюк В.П. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Большеулуйский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья Марченко П.С.