Приговор от 18 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка                                18 марта 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимых Юдина Д.П., Кузнецова Н.В.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Юдина Д.П., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а»             УК РФ;
 
    Кузнецова Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - 17 августа 2006 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 223 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 213 ч. 1 УК РФ, ст. 139 ч. 1 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 5 лет лишения свободы, и штрафа в размере 2 500 рублей, который в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно; 10 мая 2011 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;
 
    - 4 февраля 2013 года мировым судьей судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 13 августа 2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц; наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 27 февраля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а»            УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юдин Д.П. и Кузнецов Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а                    Кузнецов Н.В. также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    9 декабря 2013 года в 17 часов 41 минуту, Юдин Д.П. и Кузнецов Н.В., по предварительному сговору между собой, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, зашли в магазин <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Кузнецов Н.В. следуя заранее достигнутой договоренности, со стеллажа винно-водочной продукции взял две бутылки коньяка марки <данные изъяты>, емкостью 0,25 литра, стоимостью 259 рублей 90 копеек за бутылку, принадлежащие ФИО2, после чего передал одну бутылку коньяка Юдину Д.П. и они спрятав по одной бутылке коньяка в карманы одежды, с места преступления скрылись, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 519 рублей 80 копеек.
 
    Действия подсудимых ФИО2 и Кузнецова Н.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
              14 декабря 2013 года около 10.00 часов, Кузнецов Н.В., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой возникший преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, и дальнейшего его временного использования, взяв со стола ключи и пульт управления сигнализацией от вышеуказанного автомобиля, вышел на улицу, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящейся в 15 метрах от дома № по адресу: <адрес>, где отключив сигнализацию с помощью пульта управления сигнализацией, сел в салон вышеуказанного автомобиля, запустил двигатель при помощи ключа, и не имея законных прав владения, пользования и распоряжения данным автомобилем, с места преступления скрылся.
 
    Действия подсудимого Кузнецова Н.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    В судебном заседании подсудимые Юдин Д.П. и Кузнецов Н.В. показали, что им понятно обвинение, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просят применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимые Юдин Д.П. и                Кузнецов Н.В. заявили эти ходатайства добровольно, и после проведения консультации с защитником, и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленных подсудимыми Юдиным Д.П. и Кузнецовым Н.В. ходатайств, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
           Представитель потерпевшего ФИО2 в письменном виде и потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленных подсудимыми Юдиным Д.П. и Кузнецовым Н.В. ходатайств, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленных подсудимыми Юдиным Д.П. и Кузнецовым Н.В. ходатайств, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Юдина Д.П. по эпизоду от 9 декабря 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Н.В.:
 
    По эпизоду от 9 декабря 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    По эпизоду от 14 декабря 2013 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Юдиным Д.П. совершено одно преступление, а подсудимым Кузнецовым Н.В. совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, и подсудимые Юдин Д.П. и Кузнецов Н.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимым Юдину Д.П. и Кузнецову Н.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Юдина Д.П., положительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении признал, и раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления. Суд учитывает и позицию представителя потерпевшего Киренцова В.В., который не настаивает на применении к подсудимому Юдину Д.П. строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юдина Д.П., не имеется.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Кузнецова Н.В., положительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенных преступлениях признал, и раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступлений. Суд учитывает и позицию представителя потерпевшего ФИО2 и потерпевшей ФИО1, которые не настаивают на применении к подсудимому Кузнецову Н.В. строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд учитывает, что в действиях подсудимого Кузнецова Н.В. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание.
 
    Суд также при назначении наказания подсудимым Юдину Д.П. и                Кузнецову Н.В. учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Юдину Д.П. в виде лишения свободы, без назначения подсудимому Юдину Д.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Юдина Д.П. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Юдина Д.П. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Юдину Д.П. условное наказание.
 
             Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Кузнецову Н.В. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Кузнецову Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №32 Жуковского района Брянской области от 4 февраля 2013 года, согласно которого Кузнецов Н.В. осужден (с учетом постановления Жуковского районного суда Брянской области от 13 августа 2013 года) по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 1 месяц, считает необходимым отменить Кузнецову Н.В. условное осуждение по данному приговору.
 
    При назначении наказания подсудимому Кузнецову Н.В. суд считает необходимым применить правила ст. 70 УК РФ, и частично присоединить к назначаемому наказанию, по совокупности приговоров, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №32 Жуковского района Брянской области от 4 февраля 2013 года.
 
         Суд считает, что имеются основания для назначения подсудимому Кузнецову В.Н. наказания в виде лишения свободы. Судом при исследовании личности подсудимого Кузнецова В.Н. установлено, что он ранее был неоднократно судим за совершенные преступления. Он отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, и не встал на путь исправления, он имеет не снятые и не погашенные судимости за преступления, наказание он не отбыл. Судом также установлено, что во время предварительного расследования в отношении подсудимого Кузнецова В.Н. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако он в судебное заседание, которое было назначено на 5 февраля 2014 года в 10.00 часов в помещении Жуковского районного суда не явился, не явился и в последующие дни, а с целью избежать наказания, от суда скрылся, и выехал за пределы <адрес>. В отношении подсудимого Кузнецова В.Н. был объявлен федеральный розыск, и он был задержан сотрудниками полиции на территории <адрес>. Все это, по мнению суда, свидетельствует о противоправном поведении подсудимого Кузнецова В.Н. Таким образом, суд считает, что подсудимый Кузнецов В.Н. подлежит наказанию в виде лишения свободы, в целях его исправления и перевоспитания и недопущения совершения преступлений, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судом установлено, что подсудимые Юдин Д.П. и Кузнецов В.Н. совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузнецова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 9 декабря 2013 года, по ст. 158 ч. 2             п. «а» УК РФ;
 
    По эпизоду от 14 декабря 2013 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить Кузнецову Н.В. наказание:
 
    По эпизоду от 9 декабря 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 / один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    По эпизоду от 14 декабря 2013 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 / один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.
 
    По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Кузнецову Н.В. назначить наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кузнецову Н.В. по приговору мирового судьи судебного участка №32 Жуковского района Брянской области от 4 февраля 2013 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №32 Жуковского района Брянской области от 4 февраля 2013 года, и окончательно, по совокупности приговоров Кузнецову Н.В. назначить наказание - 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Кузнецову Н.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания осужденному Кузнецову Н.В. исчислять с 27 февраля 2014 года.
 
    Признать Юдина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, (по эпизоду от 9 декабря 2013 года), и назначить ему наказание - 1 / один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Юдину Д.П., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.
 
             Возложить на условно осужденного Юдина Д.П. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Юдину Д.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пустую бутылку из-под коньяка марки <данные изъяты>, емкостью 0,25 литра, изъятую протоколом добровольной выдачи от 09.12.2013 года, и CD-диск, изъятый протоколом добровольной выдачи 10.12.2013 года, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ключ, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства и пульт управления сигнализацией, изъятые протоколом добровольной выдачи от 27.12.2013 года, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                  подпись         В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 28 марта 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                В.М. Мозолев