Приговор от 21 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014 года                         п. Дедовичи
 
        Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Васильевой М.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Тимофеева К.В.,
 
    подсудимого Куликова А..В.,
 
    защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего служебное удостоверение № 58 и ордер № 191/34,
 
    потерпевшего ФИО8
 
    при секретаре Кузьминой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Куликова Андрея Викторовича, *** ранее судимого:
 
    - 17 января 2008 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по совокупности преступлений к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев;
 
    - 12 мая 2008 года мировым судьей судебного участка № 4 Дедовичского района Псковской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к отбыванию назначено один год 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Островского городского суда Псковский области от 17 декабря 2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 22 дня;
 
    - 13 октября 2009 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к отбыванию назначено два года шесть месяцев лишения свободы. Постановлением Псковского районного суда Псковский области от 10 июня 2011 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 12 дней;
 
    Под стражей по данному делу не содержался,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
 
Установил:
 
    Куликов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    09 января 2014 года, в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 20 минут, Куликов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире *** по месту проживания дома *** Псковской области, с целью кражи чужого имущества поднялся по лестнице на чердак дома. Далее, для реализации преступных намерений, он через чердачное помещение, незаконно проник в квартиру *** Псковской области, где проживает ФИО8., и, пользуясь отсутствием хозяина квартиры, из шкафчика на кухне тайно похитил канистру со спиртосодержащей жидкостью, объемом 2,5 литра, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а также денежные средства в сумме *** рублей. Продолжая свои преступные действия Куликов А.В., вышел в коридор квартиры, откуда совершил хищение бензопилы «Stihl» стоимостью *** рублей.
 
    С похищенным имуществом Куликов А.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению. Действиями похитителя ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Подсудимый Куликов А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
 
    Государственный обвинитель Тимофеев К.В. поддержал обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении Куликова А..В., выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевший ФИО8. также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Куликова А..В. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.
 
    Куликов А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ранее он судим за совершение корыстных преступлений и данное преступление совершил в период непогашенной судимости.
 
    Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, 20.24 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    Согласно характеристике УУП МО МВД России «Дедовичский» Куликов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм». С 16 декабря 2013 года по 05 января 2014 года находился на стационарном лечении в *** с диагнозом «***».
 
    Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Куликова А.В. является опасный рецидив преступлений (ст.63 УК РФ).
 
    Наличие опасного рецидива в действиях Куликова А.В. является основанием для назначения наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Однако, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимого, имеющего прочные социальные связи, ходатайство потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного, суд назначает Куликову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
 
    Оснований для назначения Куликову А.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде штрафа суд не находит, учитывая отсутствие у него официального источника дохода.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает Куликову А.В. наказание, не превышающее в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, которое является тяжким, данных о личности подсудимого, наличие отягчающего ответственность обстоятельства, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Куликова А..В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Меру пресечения в отношении Куликова А..В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать осужденного Куликова А..В. один раз в месяц проходить регистрацию и не менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: