Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Чаплыгин «07» февраля 2014 г.
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
подсудимого Подлесных С.А.,
защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
при секретаре Левшиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подлесных С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подлесных С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Подлесных С.А. 04.12.2013 года примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1. Воспользовавшись отсутствием хозяина дома и других посторонних лиц, прошел в дворовую часть дома, где путем выставления стекла в оконном проеме, через окно, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: 3-х литровую банку с клубничным компотом стоимостью 150 рублей 00 копеек; 3-х литровую банку с медом стоимостью 700 рублей 00 копеек; 2-х литровую банку с ягодным вареньем стоимостью 100 рублей 00 копеек; 1 литровую банку с ягодным вареньем стоимостью 60 рублей 00 копеек; 3 полулитровых банки с ягодным вареньем общей стоимостью 150 рублей 00 копеек; 1 литровую банку с маринованными грибами стоимостью 100 рублей 00 копеек; 0,7 литровую банку с маринованными томатами «Черри» стоимостью 70 рублей 00 копеек; полулитровую банку с овощным салатом стоимостью 50 рублей 00 копеек; 30 керамических тарелок общей стоимостью 960 рублей 00 копеек; стеклянную тарелку стоимостью 32 рубля 00 копеек; 2 керамических контейнера для сыпучих продуктов общей стоимостью 128 рублей 00 копеек; 2 стеклянные рыбницы общей стоимостью 128 рублей 00 копеек; 2 керамические большие салатницы общей стоимостью 112 рублей 00 копеек; стеклянную салатницу стоимостью 40 рублей 00 копеек; керамическую салатницу стоимостью 40 рублей 00 копеек; 4 керамических вареньицы общей стоимостью 64 рубля 00 копеек, принадлежащие ФИО1, согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2 884 рубля 00 копеек. С похищенным Подлесных С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 884 рубля 00 копеек.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Подлесных С.А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Подлесных С.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Подлесных С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Подлесных С.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласна, наказание подсудимому просила назначить на усмотрение суда.
Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Подлесных С.А. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Подлесных С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им, как преступление, предусмотренное п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Подлесных С.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, а также положительное поведение после совершенного преступления.
В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Подлесных С.А. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 125, 126), не судим (л.д. 130). Постоянного источника дохода не имеет. Иждивенцев не имеет. В органы местного самоуправления на Подлесных С.А. жалоб от жителей не поступало. По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 129).
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает, что исправление подсудимого Подлесных С.А. возможно без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Подлесных С.А..
Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому Подлесных С.А. наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд, считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, применять не следует из-за тяжелого материального положения.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Подлесных С.А. применять также не следует, поскольку его исправление может быть достигнуто в период отбытия основного наказания.
Гражданский иск в суде не заявлен.
Учитывая требования ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подлесных С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подлесных С.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Подлесных С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.
Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся их исправлением по месту жительства.
Меру пресечения Подлесных С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства:
- 3-х литровую банку с клубничным компотом; 3-х литровую банку с медом; 2-х литровую банку с ягодным вареньем; 1 литровую банку с ягодным вареньем; 3 полулитровые банки с ягодным вареньем; 1 литровую банку с маринованными грибами; 0,7 литровую банку с маринованными томатами «Черри»; полулитровую банку с овощным салатом; 30 керамических тарелок; стеклянную тарелку; 2 керамических контейнера для сыпучих продуктов; 2 стеклянные рыбницы; 2 керамических больших салатницы; стеклянную салатницу; керамическую салатницу; 4 керамических вареньицы, упакованные в два полимерных пакета и две полимерных сумки, опечатанные печатью «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», находящиеся в камере вещественных доказательств в М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступления в законную силу вернуть потерпевшей ФИО1
- гвоздодер, упакованный в полимерный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», находится в камере вещественных доказательств в М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступления в законную силу уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников