Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 23 января 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственных обвинителей помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Кандрина А.И., прокурора Пролетарского района г. Саранска Вергазова А.М.
подсудимого Рачкова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
защитника Мамагеишвили В.Д. представившего ордер №204 от 19.12.2013 и удостоверение №116 от 27.12.2002,
защитника Куприяновой Н.А. представившей ордер № 4 от 22.01.2014 и удостоверение №60 от 27.12.2002,
при секретаре Ивашкиной Е.В., а также представителе потерпевшего гр. 1
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Рачкова А.Н. и Лукина В.Д., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лукин В.Д., дело, в отношении которого прекращено на основании Постановления Пролетарского райсуда г. Саранска от 23.01.2014 на основании статьи 25 УПК Российской Федерации за примирением с потерпевшим и Рачков А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В августе 2013 года Рачков А.Н. и Лукин В.Д. выполняли отделочные работы в помещении ГУ НПО «Профессиональное училище № 29», расположенного по адресу г.Саранск, ул.Солнечная, д.27, кор.2. В процессе работы Рачков А.Н. узнал, что в помещении указанного училища находятся металлические ригеля от строительных лесов, принадлежащие ОАО «Ремстрой», которые решил похитить, чтобы в последствии сдать их в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Рачко в А.Н. понимая, что одному ему не справиться с задуманным, решил привлечь к совершению преступления Лукина В.Д.
19 августа 2013 года Рачков А.Н. подошел к Лукину В.Д., и предложил совместно похищать металлические ригеля с территории ГУ НПО «Профессиональное училище № 29», расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Солнечная, д.27, к.2, на что последний согласил; После чего, они договорились между собой, что совершать хищения будут в обеденное время, складывая ригеля в строительный мусор, чтобы таким образом выносить похищенное с территории ГУ НПО «Профессиональное училище № 29», расположенного по адресу г.Саранск, ул.Солнечная, д.27, корп.2. Реализуя свой преступный умысел, Рачков А.Н. и Лукин В.Д., 19 августа 2013 г., примерно в 12 часов 30 минут, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно зашли в помещение ГУ НПО «Профессиональное училище №29 », расположенного по адресу г. Саранск, ул. Солнечная, д.27 корп.2, откуда тайно похитили 7 ригелей стоимостью 198 рублей 32 копейки каждый, на общую сумму 1388 рублей 24 копейки, которые спрятали в строительный мусор, после чего вынесли их за пределы территории училища. В этот же день похищенные ригеля сдали в пункт приема металла, расположенный в гараже №165 в гаражном обществе «Свет-3» по ул. Пушкина г.Саранска, не ставя в известность приемщика гр. 2, что ригеля добыты преступным путем. После чего, в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Ремстрой» 20 августа 2013 года Рачков А.Н. и Лукин В.Д., примерно в 11 часов 30 минут убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно зашли в помещение ГУ НПО «Профессиональное училище №29 », расположенного по адресу г. Саранск, ул. Солнечная, д.27 корп.2, откуда тайно похитили 5 ригелей, стоимостью 198 рублей 32 копейки каждый, на общую сумму 991 рубль 60 копеек, которые спрятали в строительный мусор, после чего вынесли их за пределы территории училища. В этот же день похищенные ригеля сдали в пункт приема металла, расположенный в гараже №165 в гаражном обществе «Свет-3» по ул. Пушкина г.Саранска, не ставя в известность приемщика гр. 2, что ригеля добыты преступным путем.
После чего, в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Ремстрой» 21 августа 2013 года Рачков А.Н. и Лукин В.Д., примерно в 12 часов 40 минут убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно зашли в помещение ГУ НПО «Профессиональное училище №29 », расположенного по адресу г. Саранск, ул. Солнечная, д.27 корп.2, откуда тайно похитили 6 ригелей, стоимостью 198 рублей 32 копейки каждый, на общую сумму 1189 рублей 92 копейки, которые спрятали в строительный мусор, после чего вынесли их за пределы территории училища. В этот же день похищенные ригеля сдали в пункт приема металла, расположенный в гараже №165 в гаражном обществе «Свет-3» по ул. Пушкина г.Саранска, не ставя в известность приемщика гр. 2, что ригеля добыты преступным путем. После чего, в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Ремстрой» 22 августа 2013 года Рачков А.Н. и Лукин В.Д., примерно в 12 часов 40 минут убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно зашли в помещение ГУ НПО «Профессиональное училище №29 », расположенного по адресу г. Саранск, ул. Солнечная, д.27 корп.2, откуда тайно похитили 7 ригелей, стоимостью 198 рублей 32 копейки каждый, на общую сумму 1388 рублей 24 копейки и, которые спрятали в строительный мусор, после чего вынесли их за пределы территории училища. В этот же день похищенные ригеля сдали в пункт приема металла, расположенный в гараже №165 в гаражном обществе «Свет-3» по ул. Пушкина г.Саранска, не ставя в известность приемщика гр. 2, что ригеля добыты преступным путем. После чего, в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Ремстрой» 23 августа 2013 года Рачков А.Н. и Лукин В.Д., примерно в 11 часов 40 минут убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно зашли в помещение ГУ НПО «Профессиональное училище №29 », расположенного по адресу г. Саранск, ул. Солнечная, д.27 корп.2, откуда тайно похитили 6 ригелей, стоимостью 198 рублей 32 копейки каждый, на общую сумму 1189 рублей 92 копейки, которые спрятали в строительный мусор, после чего вынесли их за пределы территории училища. В этот же день похищенные ригеля сдали в пункт приема металла, расположенный в гараже №165 в гаражном обществе «Свет-3» по ул. Пушкина г.Саранска, не ставя в известность приемщика гр. 2, что ригеля добыты преступным путем. После чего, в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Ремстрой» 26 августа 2013 года Рачков А.Н. и Лукин В.Д., примерно в 12 часов 50 минут убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно зашли в помещение ГУ НПО «Профессиональное училище №29 », расположенного по адресу г. Саранск, ул. Солнечная, д.27 корп.2, откуда тайно похитили 6 ригелей, стоимостью 198 рублей 32 копейки каждый, на общую сумму 1189 рублей 92 копейки, которые спрятали в строительный мусор, после чего вынесли их за пределы территории училища. В этот же день похищенные ригеля сдали в пункт приема металла, расположенный в гараже №165 в гаражном обществе «Свет-3» по ул. Пушкина г.Саранска, не ставя в известность приемщика гр. 2, что ригеля добыты преступным путем. После чего, в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Ремстрой» 27 августа 2013 года Рачков А.Н. и Лукин В.Д., примерно в 12 часов 45 минут убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно зашли в помещение ГУ НПО «Профессиональное училище №29 », расположенного по адресу г. Саранск, ул. Солнечная, д.27 корп.2, откуда тайно похитили 5 ригелей, стоимостью 198 рублей 32 копейки каждый, на общую сумму 991 рубль 60 копеек, которые спрятали в строительный мусор, после чего вынесли их за пределы территории училища. В этот же день похищенные ригеля сдали в пункт приема металла, расположенный в гараже №165 в гаражном обществе «Свет-3» по ул. Пушкина г.Саранска, не ставя в известность приемщика гр. 2, что ригеля добыты преступным путем. После чего, в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Ремстрой» 28 августа 2013 года Рачков А.Н. и Лукин В.Д., примерно в 11 часов 40 минут убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно зашли в помещение ГУ НПО «Профессиональное училище №29 », расположенного по адресу г. Саранск, ул. Солнечная, д.27 корп.2, откуда тайно похитили 6 ригелей, стоимостью 198 рублей 32 копейки каждый, на общую сумму 1189 рублей 92 копейки, которые спрятали в строительный мусор, после чего вынесли их за пределы территории училища. В этот же день похищенные ригеля сдали в пункт приема металла, расположенный в гараже №165 в гаражном обществе «Свет-3» по ул. Пушкина г.Саранска, не ставя в известность приемщика гр. 2, что ригеля добыты преступным путем. После чего в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Ремстрой» 29 августа 2013 года Рачков А.Н. и Лукин В.Д., примерно в 12 часов 30 минут убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно зашли в помещение ГУ НПО «Профессиональное училище №29 », расположенного по адресу г. Саранск, ул. Солнечная, д.27 корп.2, откуда тайно похитили 6 ригелей, стоимостью 198 рублей 32 копейки каждый, на общую сумму 1189 рублей 92 копейки, которые спрятали в строительный мусор, после чего вынесли их за пределы территории училища. В этот же день похищенные ригеля сдали в пункт приема металла, расположенный в гараже №165 в гаражном обществе «Свет-3» по ул. Пушкина г.Саранска, не ставя в известность приемщика гр. 2, что ригеля добыты преступным путем. После чего, в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Ремстрой» 30 августа 2013 года Рачков А.Н. и Лукин В.Д., примерно в 12 часов 30 минут убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно зашли в помещение ГУ НПО «Профессиональное училище №29 », расположенного по адресу г. Саранск, ул. Солнечная, д.27 корп.2, откуда тайно похитили 6 ригелей, стоимостью 198 рублей 32 копейки каждый, на общую сумму 1189 рублей 92 копейки, которые спрятали в строительный мусор, после чего вынесли их за пределы территории училища. В этот же день похищенные ригеля сдали в пункт приема металла, расположенный в гараже №165 в гаражном обществе «Свет-3» по ул. Пушкина г.Саранска, не ставя в известность приемщика гр. 2, что ригеля добыты преступным путем. Таким образом, в период с 19 августа по 30 августа 2013 года Рачков А.Н. и Лукин В.Д. совершили кражу 60 ригелей, принадлежащих ОАО «Ремстрою», причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на общую сумму 11899 рублей 20 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Рачков А.Н. заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Рачков А.Н. поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Куприянова Н.А. заявленное Рачковым А.Н. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Представитель потерпевшего гр. 1 против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражает.
Государственный обвинитель Кандрин А.И. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Рачкова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Рачков А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Рачкова А.Н. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба организации ОАО «Ремстрой».
При назначении наказания за совершенное преступление, Рачкову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Рачков А.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему, по месту проживания и работы характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рачкову А.Н. судом не установлено.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, а также личности Рачкова А.Н., суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.
При этом суд при назначении наказания Рачкову А.Н. руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается.
От исковых требований о возмещении материального ущерба в сумме 5939 рублей 52 коп. представитель потерпевшего гр. 1 отказалась в связи с возмещением причиненного ущерба в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рачкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 8 % из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Рачкову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- металлические ригеля в количестве 16 штук хранящиеся у представителя потерпевшего гр. 1 возвратить ОАО « Ремстрой».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья Пролетарского
райсуда г. Саранска Г.А. Морозов
Справка: Приговор вступил в законную силу «04» февраля 2014г.
Судья Пролетарского
райсуда г. Саранска Г.А. Морозов