Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2014 года город Обоянь
Обоянский районный суд Курской области в составе:
председательствующего – судьи Елизаровой С.А.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Обоянского района Курской области Вагина Н.В.,
подсудимого – Шулякова Романа Викторовича,
защитника – адвоката Бирюкова М.И., представившего удостоверение № 834 от 23 августа 2010 года и ордер № 063967 от 29 января 2014 года,
при секретаре Афанасьевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шулякова Романа Викторовича <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шуляков Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) Шуляков Р.В. проходя через овраг, <адрес>, обнаружил несколько кустов растения конопли. С целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления, путем курения, Шуляков Р.В. зная, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, решил сорвать обнаруженные дикорастущие растения конопли.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), Шуляков Р.В., умышленно в тот же день подошел к обнаруженным кустам дикорастущего растения конопли. Затем от центрального стебля он руками оторвал листья конопли с небольшими веточками и верхушечными соцветиями, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана). После этого сорванные части растения конопли с целью дальнейшего хранения сложил в имевшийся при нем полимерный пакет и перенес приобретенные части растения конопли в свой дом, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в период времени примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено сотрудниками полиции и изъято.
Согласно заключению эксперта № 176 от 8 ноября 2013 года, обнаруженное у Шулякова Р.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого составляет 109,44 гр (на исследование согласно справке об исследовании № 110 от 28 октября 2013 года израсходовано 1 гр).
Каннабис (марихуана) включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средства и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана), весом в высушенном до постоянной массы состоянии 109,44 гр (на исследование согласно справке об исследовании № 110 от 28 октября 2013 года израсходовано 1 гр) образует крупный размер.
В ходе предварительного следствия Шуляков Р.В. в соответствии со ст.ст. 217 и 315 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Шуляков Р.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, квалификацию не оспаривал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал позицию подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника с соблюдением правил, предусмотренных главой 40 УПК РФ и после консультации с ним. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по делу не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Шуляков Р.В., обоснованно, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, а также хранил его в своем домовладении в период ДД.ММ.ГГГГ, и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Оснований для переквалификации его действий не имеется.
При определении меры наказания Шулякову Р.В., в соответствии со ст. ст. 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказание на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.
Подсудимый, раскаивается в совершении преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.
Имеющееся в уголовном деле объяснение Шулякова Р.В. от 28 октября 2014 года (л.д. 13), в котором он дает признательные показания о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, суд признает как явку с повинной, а также в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, за совершенное преступление. Шуляков Р.В. добровольно сообщил работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершения преступления до возбуждения уголовного дела, когда он не являлся ни задержанным, ни подозреваемым, и когда правоохранительным органам не были известны обстоятельства совершения преступления.
Оснований для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ учитывая фактические обстоятельства совершенного умышленного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества и считает, возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока на 2 года 10 месяцев. На время испытательного срока на подсудимого необходимо возложить обязанность не менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний РФ и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.
Исключительных обстоятельств по делу в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом имущественного положения подсудимого и обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый совершил преступление, за которое осуждается по настоящему приговору, до вынесения приговора Обоянским районным судом Курской области от 22 октября 2013 года, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и которым ему определено наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.
Поскольку по настоящему приговору подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, то приговор Обоянского районного суда Курской области от 22 октября 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, с учетом мнения участников процесса и положений ст. 81 УПК РФ, суд считает, что: полимерный пакет оранжевого цвета с надписью «Любимые покупки» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Обоянскому району, подлежит уничтожению.
Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, к которым в соответствии со ст. 131 УПК РФ отнесены, в том числе и суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средстве федерального бюджета.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения адвокату в суде в размере 1100 рублей на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не могут быть взысканы с подсудимого и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шулякова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 10 месяцев, запретив осужденному менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний РФ и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.
Наказание по приговору Обоянского районного суда Курской области 22 октября 2012 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Шулякову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении
Вещественное доказательство по делу, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Обоянскому району: полимерный пакет оранжевого цвета с надписью «Любимые покупки» с веществом растительного происхождения зеленого цвета - уничтожить.
Шулякова Р.В. от уплаты процессуальных издержек освободить, возместив издержки в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи подсудимому, в размере 1100 рублей за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в Курский областной суд через Обоянский районный суд в 10-ти суточный срок со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с ч. 3 ст. 401.2 УПК РФ в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Елизарова