Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Горьковское Омской области 19 марта 2014 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя Бильтюковой Л.Н., потерпевшей ФИО1, подсудимого Ишутченко Е.Н., его защитника адвоката Лёвина М.Е., представившего удостоверение и ордер № от 1.11.2013, при секретаре судебного заседания Гущанской Н.И., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Ишутченко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 3 класса, военнообязанного, не женатого, работавшего на основании гражданско-правового договора у <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, мера пресечения - заключение под стражу, избрана 3.11.2013, под стражей с 1.11.2013, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ишутченко Е.Н. в <адрес> умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
31.10.2013 около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ишутченко Е.Н. в доме по <адрес> из ревности, умышленно с целью причинения вреда здоровью ФИО1, нанес последней не менее пяти ударов руками по голове, телу, конечностям, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, теле, конечностях, сотрясения головного мозга, закрытого перелома ребер слева, которые в совокупности причинили средний вред здоровью, с расстройством его более трех недель.
Кроме того, Ишутченко Е.Н. в <адрес> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
31.10.2013 около 20 часов после причинения вреда здоровью ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Ишутченко Е.Н. в доме по <адрес> из ревности, умышленно с целью причинения смерти ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде лишения жизни и желая их наступления, нанес ФИО2 удар кулаком в лицо, а также удары обутыми в ботинки-берцы ногами в область расположения жизненно важных органов: не менее двух ударов в область головы и не менее одного удара в область груди, причинив повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: множественные (в количестве 8) рвано-ушибленные раны головы (лица), сливающихся массивных кровоизлияний в мягкие ткани головы (лица), вдавленные переломы костей свода черепа, лицевого скелета, конструкционные переломы свода и основания черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга, кровоподтеки, ссадины на голове (лице), являющейся опасной для жизни в момент причинения, в силу чего причинившей тяжкий вред здоровью; тупой травмы груди: кровоизлияния в мягкие ткани груди, перелом грудины, множественные прямые и конструкционные переломы ребер слева со 2 по 10, справа со 2 по 8, разрывы, ушибы легких, ушибы органов стредостения, гемоторакс, гемоторакс, являющейся опасной для жизни в момент причинения, в силу чего причинившей тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ишутченко Е.Н. вину по ч. 1 ст. 112 УК РФ признал полностью, в части обвинения по ч. 1 ст. 105 УК РФ вину признал лишь частично, указав, что убивать ФИО2 не хотел. По обстоятельствам инкриминируемых преступлений первоначально пояснил следующее. Утром 31.10.2013 из <адрес> уехал в <адрес> на заработки. При этом его сожительница ФИО1 осталась в доме у сестры Ишутченко Е.Н., ее он обещал забрать, когда вернется домой. Вернувшись вечером того же дня в <адрес>, Ишутченко Е.Н. дома вместе с ФИО3 выпил спиртного и пошел за ФИО1 ФИО3 остался дома спать. По дороге зашел к ФИО2, который дверь открыл сам. Пройдя в дом, Ишутченко Е.Н. обнаружил, что в одной из комнат на кровати обнаженной спала ФИО1 Разозлившись по данному поводу на ФИО1, Ишутченко Е.Н. ударил ее ладонью в висок, затем приподнял ФИО1 и ударил ее кулаком в бок справа. ФИО2 попытался заступаться за ФИО1 Так как разбудить ФИО1 не получилось, Ишутченко Е.Н. хотел уйти, но ФИО2 стал его нецензурно оскорблять, при этом держа в руках нож, шагнул в сторону Ишутченко Е.Н., ФИО2 по внешнему виду был зол. В этой связи Ишутченко Е.Н. ударил ФИО2 в бока, в голову и в грудь. ФИО2 нож выронил из руки после первого удара Ишутченко Е.Н. кулаком в лицо. После этого Ишутченко Е.Н. ударил ФИО2 еще три раза в грудь и по бокам по одному разу. Ногами Ишутченко Е.Н. ФИО2 в лицо не бил. ФИО2 лежал без признаков жизни. Ишутченко Е.Н. бил ФИО2, не осознавая, что наносит удары, опасные для жизни. Нож, который держал в руках ФИО2, представлял из себя небольшой столовый нож, с закругленным концом. Дополнительно в судебном заседании 19.03.2014 пояснил, что после того, как избил Верхолёзову О.Я. собрался уходить из дома ФИО2, но последний его оскорбил нецензурно, в связи с чем Ишутченко Е.Н. развернулся к ФИО2, у которого в руках был нож, ФИО2 был злобным. Ишутченко Е.Н. одни раз ударил ФИО2 кулаком в лицо, от чего ФИО2 упал к креслу, в этот момент нож у него выпал из рук. Далее Ишутченко Е.Н. трижды ударил (пнул) ногой полусидящего ФИО2 в грудь и по бокам. Более ФИО2 никаких ударов Ишутченко Е.Н. не наносил.
После оглашения показаний Ишутченко Е.Н., данных им в качестве обвиняемого на стадии предварительного следствия (Т. 1 л.д. 245-248), Ишутченко Е.Н. настоял именно на показаниях, которые он давал в судебном заседании, ранее подтверждал их и при проверке показаний его на месте в качестве подозреваемого (Т. 1 л.д. 133-136). Настаивал на том, что ФИО2 в голову ногами не бил, ударив в голову только один раз кулаком. По телу наносил удары (пинал) ногами в горизонтальной плоскости, отрицая что мог нанести удар ногой в грудь сверху вниз.
По факту событий, связанных с причинением телесных повреждений ФИО2, Ишутченко Е.Н. написана явка с повинной (Т. 1 л.д. 50-51). Кроме того, из сообщения, поступившего в МО МВД России «Горьковский» (Т. 1 л.д. 47), следует, что именно Ишутченко Е.Н. первым 31.10.2013 в 20 часов 45 минут сообщил в орган внутренних дел о совершенном им в отношении ФИО2 преступлении.
При осмотре 31.10.2013 в период с 22.15 до 23.50 места происшествия - жилого дома по адресу: <адрес>, внутри дома обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. Исходя из выводов судебно-медицинского эксперта (Т. 1 л.д. 33-36), причиной смерти ФИО2 является сочетанная травма головы, груди с переломами костей скелета, ушибами и разрывами внутренних органов. Смерть ФИО2 наступила в промежуток времени 13-16 часов на момент исследования в морге (1.11.2013 с 11.00 до 13.00 часов), то есть возможно около 20 часов 31.10.2013.
С места происшествия также были изъяты бутылки из-под водки «Серпуховская застава», на одной из которых согласно заключению эксперта (Т. 1 л.д. 106-111) был выявлен след пальца руки, оставленный большим пальцем левой руки Ишутченко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный факт соответствует показаниям Ишутченко Е.Н. на стадии следствия, согласно которым после избиения им ФИО2 он пил спиртное в доме последнего.
Потерпевшая ФИО1 показала, что с 26.10.2013 она, ее сожитель Ишутченко Е.Н., а также их знакомый ФИО3 проживали в <адрес>. Данный дом принадлежит Ишутченко Е.Н. 30.10.2013 вечером ФИО1, Ишутченко Е.Н. и ФИО3 вместе с пили спиртное. Проснувшись утром 31.10.2013, ФИО1 обнаружила, что Ишутченко Е.Н. нет дома, в связи с чем пошла его искать, в том числе зашла к местному жителю ФИО2, который пил спиртное дома. Зайдя к ФИО2 ФИО1 вместе с ним стала употреблять спиртное, позднее к ним присоединилась живущая по соседству ФИО4 Опьянев, ФИО1 уснула в доме у ФИО2 Проснулась ФИО1 от того, что ее бил по голове и в грудь Ишутченко Е.Н. От боли ФИО1 потеряла сознание. Когда очнулась, Ишутченко Е.Н. снова ее бил, больше ничего не помнит. Впоследствии уехала из дома с сотрудниками полиции на медицинское освидетельствование. Во время, когда ФИО1 избивал Ишутченко Е.Н. в доме она никого не видела, лишь после приезда полицейских заходила в соседнюю комнату, где находилась ФИО4 Однако в судебном заседании 19.03.2014 ФИО1 свои показания уточнила в связи с тем, что были оглашены ее показания на стадии предварительного следствия (Т. 1 л.д. 236-239). В частности, ФИО1 указала, что после первого удара в лицо со стороны Ишутченко Е.Н. ФИО2 стал за нее заступаться, схватился за нож и стад требовать от Ишутченко Е.Н. уйти. Нож ФИО2 просто держал в руке, ударить им Ишутченко Е.Н. он не пытался. Нож был кухонным небольшого размера. Далее Ишутченко Е.Н. и ФИО2 оскорбляли друг друга нецензурно, Ишутченко Е.Н. ударил ФИО2 в лицо кулаком, отчего ФИО2 упал, а нож у него выпал из рук. После этого Ишутченко Е.Н. стал бить ФИО1 кулаками по голове, телу, конечностям, нанося удары преимущественно по голове и телу слева. От боли ФИО1 ненадолго потеряла сознание, а когда очнулась, то не стала вставала с кровати, так как боялась продолжения избиения со стороны Ишутченко Е.Н. В это время Ишутченко Е.Н. бил ногами ФИО2 по голове и телу. Когда Ишутченко Е.Н. выходил из дома, слышала, что разговаривая с кем-то, Ишутченко Е.Н. сказал, что убил ФИО2 До причинения телесных повреждений Ишутченко Е.Н. ФИО1 телесных повреждений не имела, так же как их не было и у ФИО2 Тот факт, что первоначально ФИО1 частично умолчала о событиях 31.10.2013 с участием ее, Ишутченко Е.Н. и ФИО2, объяснила поступившими в ее адрес угрозами расправы со стороны Ишутченко Е.Н. и его сестры.
Потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, теле, конечностях, сотрясения головного мозга, закрытого перелома ребер слева, которые в совокупности причинили средний вред здоровью, с расстройством его более трех недель. Перечисленные телесные повреждения могли быть причинены 31.10.2013 от ударов тупыми твердыми предметами. При этом количество ударных воздействий не могло быть менее пяти (Т. 1 л.д. 66-67).
Из показаний потерпевшей ФИО5 (л.д. 175-177) следует, что ФИО2 является ее отцом, который с ноября 2012 года проживал в <адрес>. С отцом ФИО5 общалась редко из-за того, что он сильно злоупотреблял алкоголем. Об убийстве отца узнала вечером 31.10.2013 от его соседки. Обстоятельств случившегося не знает, каких-либо материальных претензий не имеет.
Свидетель ФИО4 пояснила в судебном заседании, что осенью 2013 года она пришла к местному жителю ФИО2, у которого попросилась переночевать дома. В доме у ФИО2 находился он сам и ФИО1, которые вместе пили спиртное. ФИО2 ей разрешил пойти в дом, ФИО4 закрылась в комнате и спала. Ночью проснулась от того, что услышала стук, крик, но побоялась выходить из комнаты, дождавшись сотрудников полиции. По крикам поняла, что ругаются мужчина и женщина.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО6 следует, что в один из дней вечером осенью 2013 года (точного числа не помнит) он пришел к жителю д. Ново-Юрьево ФИО2, которого в деревне все называют «Дед». ФИО6 навстречу вышел Ишутченко Е.Н., который сказал, что убил «Деда» и надо вызвать полицию. Вызвав по таксофону полицию, он и Ишутченко Е.Н. ждали сотрудников полиции. В дом к ФИО2 ФИО6 заходил вместе с участковым полиции.
Со слов свидетеля ФИО3 следует, что он осенью 2013 года (точных дат не помнит) проживал в доме у Ишутченко Е.Н. в <адрес>. В один из дней, уехав утром вместе с Ишутченко Е.Н. на заработки, вернулись уже к вечеру. В доме Ишутченко Е.Н. его сожительница ФИО1 отсутствовала. После того, как ФИО3 вместе с Ишутченко Е.Н. выпили спиртного, ФИО3 пошел спать, а Ишутченко Е.Н. ушел искать ФИО1 Проснулся ФИО3 уже по темноте от того, что его разбудил вернувшийся Ишутченко Е.Н., который сказал, что убил мужчину, которого в деревне все звали «дедом». Они вместе с Ишутченко Е.Н. вызвали полицию. Домой Ишутченко Е.Н. вернулся вместе с ФИО6
О причастности Ишутченко Е.Н. к причинению телесных повреждений ФИО2, которые повлекли смерть последнего, свидетельствуют и выводы эксперта (Т. 1 л.д. 149-157), согласно которым на ботинках-берцах, камуфляжных брюках, камуфляжной куртке-ветровке, камуфляжной куртке, изъятых у Ишутченко Е.Н., на смывах с его рук и в подногтевом содержимом обнаружены следы крови человека, происхождение которых не исключается, как от Ишутченко Е.Н., так и от потерпевших ФИО2 и ФИО1
Ишутченко Е.Н. также подтвердил, что после причинения телесных повреждений ФИО1 и ФИО2 после доставления в дежурную часть МО МВД России «Горьковский» у него на ботинках были обнаружены следы крови, ботинки у него изъяли.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает основания для вывода о том, что, телесные повреждения ФИО1, а также ФИО2, от которых последний скончался на месте преступления, причинил именно Ишутченко Е.Н., который не отрицал, что избивал потерпевших. Этот факт подтвердила и потерпевшая ФИО1 Ишутченко Е.Н. вину по факту причинения вреда ФИО1 признал полностью.
Кроме того, со слов свидетелей ФИО3 и ФИО6 сразу после избиения ФИО2 Ишутченко Е.Н. им сам рассказывал о своей причастности к причинению телесных повреждений ФИО2 Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, как нет у свидетелей оснований и оговаривать Ишутченко Е.Н., с которым у них имеются приятельские отношения.
Выводы экспертов о времени образования телесных повреждений у ФИО1 (Т. 1 л.д. 66-67) и ФИО2 (Т. 1 л.д. 33-36) соответствуют по времени событиям 31.10.2013 в доме у ФИО2
С учетом выводов судебно-медицинского эксперта о механизме образования телесных повреждений у потерпевшей ФИО1 судья находит не соответствующими действительности показания Ишутченко Е.Н., данные им в судебном заседании, о том, что ФИО1 он ударил лишь дважды: ладонью в висок и кулаком в бок, так как эти сведения объективно опровергнуты выводами судебно-медицинского эксперта, при том, что других телесных повреждений у ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ не было. В данной части судья принимает в качестве правдивых и достоверных показания Ишутченко Е.Н., данные им в качестве обвиняемого (Т. 1 л.д. 245-248), так как они объективно согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1 и выводами судебно-медицинского эксперта о механизме образования повреждений у потерпевшей ФИО1
Исследование выводов судебно-медицинского эксперта о механизме образования телесных повреждений на теле ФИО2, их количестве и локализации, дают основания для вывода о несоответствии действительности показаний Ишутченко Е.Н., данных в судебном заседании о том, что он лишь один раз ударил ФИО2 кулаком в лицо, так как экспертом сделан вывод о нанесении по голове ФИО2 не менее трех ударных воздействий.
Не соответствуют показания Ишутченко Е.Н. и о том, что он пнул ногами в грудь и по бокам ФИО2, не нанеся при этом ударов ногами сверху вниз, тогда как в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта травма груди ФИО2 могла быть получена от однократного воздействия тупого твердого предмета (сдавления тела между двумя твердыми тупыми предметами), в том числе ногами и полом.
Нанося потерпевшему ФИО2 удары кулаками и ногами, с учетом характера причиненных телесных повреждений, их локализации и количества, Ишутченко Е.Н., по мнению судьи, безусловно осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения смерти ФИО2 и желал этого.
Приходя к выводу о наличии у Ишутченко Е.Н. умысла на убийство ФИО2, судья исходит из способа совершения преступления, количества, характера и локализации телесных повреждений.
В частности, Ишутченко Е.Н. ФИО2 были нанесены множественные удары по голове и телу в область нахождения жизненно важных органов человека (по голове, в грудь). При этом также учитывается, что Ишутченко Е.Н. наносил удары ногами, обутыми в ботинки-берцы. Характер полученных ФИО2 травм (открытая ЧМТ: множественные рвано-ушибленные раны головы, вдавленные переломы костей свода черепа, лицевого скелета, конструкционные переломы своды и основания черепа, ушиб головного мозга; тупая травма груди: перелом грудины, множественные прямые и конструкционные переломы ребер слева с 2 по 10, справа с 2 по 8, разрывы, ушибы легких, ушибы органов средостения)повлек его смерть практически сразу же на месте происшествия, что также свидетельствует о силе нанесенных ему со стороны Ишутченко Е.Н. ударов.
Об умысле Ишутченко Е.Н. на убийство ФИО2 говорит и то, что Ишутченко Е.Н. сразу после причинения ФИО2 телесных повреждений убедился, что совершил его убийство, так как осматривал тело ФИО2 Свидетелям ФИО6 и ФИО3, а также в дежурную часть МО МВД России «Горьковский» сообщил именно о совершенном им убийстве ФИО2
Факт нахождения Ишутченко Е.Н. в приятельских отношениях с ФИО2 до событий 31.10.2013 сам по себе не свидетельствует о том, что Ишутченко Е.Н. не хотел его убивать, так как умысел на убийство ФИО2 возник из-за ревности на почве возникшего конфликта.
Нет оснований и для вывода о том, что Ишутченко Е.Н. действовал в состоянии аффекта либо в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность (Т. 1 ст. 166-169).
Убийство Ишутченко Е.Н. ФИО2 не было связано с необходимой обороной, поскольку фактического нападения на Ишутченко Е.Н. со стороны ФИО2 не было. Напротив, ФИО2 лишь пытался заступиться за Верхолёзову О.Я., которую в тот момент избивал Ишутченко Е.Н., в связи с чем и взял нож в целях защиты. При этом находившийся у ФИО2 нож, по словам самого же Ишутченко Е.Н., является кухонным ножом, небольших размеров с закругленным концом. Кроме того, судом принимается во внимание возраст Ишутченко Е.Н. и ФИО2, который значительно старше подсудимого.
Кроме того, несмотря на то, что после первого удара ФИО2 выронил нож, находился в положении лежа, не представляя какой-либо угрозы для Ишутченко Е.Н., тем не менее, последний продолжил его избиение, доведя свой умысел на убийство ФИО2 до конца.
Таким образом, исследовав представленные по уголовному делу доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, которые в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ судом признаются допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Ишутченко Е.Н. в совершении инкриминируемых ему органами предварительного расследования преступлений.
Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, мнение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Ишутченко Е.Н. по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья (по эпизоду о причинении телесных повреждений Верхолёзовой О.Я.), а также по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (по эпизоду в отношении ФИО2).
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Ишутченко Е.Н. преступлений, степень их общественной опасности, оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкие категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Ишутченко Е.Н., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ишутченко Е.Н., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной по эпизоду об убийстве ФИО2
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ишутченко Е.Н., признание им своей вины, в том числе частичное по эпизоду об убийстве ФИО2, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ишутченко Е.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено. Суд согласно ст. 10 УК РФ не может согласиться с доводами государственного обвинителя о признании в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ишутченко Е.Н., совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку на момент совершения преступления (31.10.2013) норма ч. 1.1 ст. 63 УК РФ отсутствовала.
Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, дают суду основания применить к Ишутченко Е.Н. наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений без применения по ч. 1 ст. 105 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом суд не находит оснований для применения в отношении Ишутченко Е.Н. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Местом отбывания наказания Ишутченко Е.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу:
- две бутылки из-под водки «Серпуховская застава», керамическая кружа, ножка от журнального столика, два ножа, образцы крови ФИО2, Ишутченко Е.Н., ФИО1, срезы ногтей Ишутченко Е.Н., ФИО1, смывы с рук Ишутченко Е.Н., ФИО1надлежит уничтожить,
- одежда Ишутченко Е.Н.: куртку камуфляжную, свитер серого цвета, футболку камуфляжную, куртку летнюю камуфляжную, штаны камуфляжные, ботинки-берцы следует вернуть Ишутченко Е.Н.,
- образцы отпечатков ладоней и пальцев рук Ишутченко Е.Н., полученные 2.11.2013, отрезок дактилоскопической пленки со следами пальца руки следует хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, в последующем взыскать с Ишутченко Е.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишутченко Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ, назначив наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Ишутченко Е.Н. к отбытию 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ишутченко Е.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Ишутченко Е.Н. исчислять с 19 марта 2014 года, засчитав в срок наказания время содержания Ишутченко Е.Н. под стражей с 1.11.2013.
Вещественные доказательства по делу:
- две бутылки из-под водки «Серпуховская застава», керамическая кружа, ножка от журнального столика, два ножа, образцы крови ФИО2, Ишутченко Е.Н., ФИО1, срезы ногтей Ишутченко Е.Н., ФИО1, смывы с рук Ишутченко Е.Н., ФИО1 - уничтожить,
- одежду Ишутченко Е.Н.: куртку камуфляжную, свитер серого цвета, футболку камуфляжную, куртку летнюю камуфляжную, штаны камуфляжные, ботинки-берцы - вернуть Ишутченко Е.Н., а в случае невострабованности с его стороны уничтожить,
- образцы отпечатков ладоней и пальцев рук Ишутченко Е.Н., полученные 2.11.2013, отрезок дактилоскопической пленки со следами пальца руки следует хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалобы или представления через Горьковский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного осужденным защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Судья Н.А. Лобов