Дата принятия: 23 января 2014г.
        Номер документа: 1-12/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 января 2014 года с. Миасское
 
    Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
 
    при секретаре Кузмичевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника заместителя прокурора Красноармейского района Челябинской области Гатауллиной М.А.,
 
    подсудимого Моденова В.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Стафеева С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    МОДЕНОВА В,В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Моденов В.В. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства – героин при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес> в вечернее время к Моденову В.В. обратился гр-н П.Д.Г., действовавший в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой продать ему 5 грамм наркотического средства - героин за 4 000 рублей.
 
    В этот же вечер Моденов В.В., не имея при себе наркотического средства, с целью оказания пособничества П.Д.Г. в незаконном приобретении наркотического средства, получив от последнего деньги в сумме 4000 рублей, пришел к дому лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по <адрес> в <адрес>, где у указанного лица за 3 000 рублей, полученные от П.Д.Г., незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 6,07 грамм.
 
    В этот же вечер Моденов В.В. с целью оказания пособничества П.Д.Г. в незаконном приобретении наркотического средства, встретившись с последним на участке местности недалеко от водонапорной башни по <адрес> в <адрес>, незаконно приобретенное у указанного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 6,07 грамм, передал П.Д.Г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18:46 часов в кабинете № Отдела МВД России по <адрес> П.Д.Г. полученное от Моденова В.В. наркотическое средство - героин массой не менее 6,07 грамм, добровольно выдал сотрудникам полиции, проводившим оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка».
 
    Согласно заключения эксперта вещество, изъятое у П.Д.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацтилморфин, масса наркотического вещества составляет 6,07 грамм.
 
    Таким образом, Моденов В.В. совершил пособничество в приобретении наркотического средства – героин, массой 6,07 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    Героин на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесён к наркотическим средствам.
 
    На основании Постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – героин, массой 6,07 грамм является крупным размером.
 
    В судебном заседании Моденов В.В. полностью согласился с предъявленным по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Стафеев С.И. поддержал ходатайство Моденова В.В. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Моденов В.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Моденовым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Моденову В.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Моденова В.В. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Моденова В.В., суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину Моденова В.В. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, наличие двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления в отношении лица, у которого он приобрел наркотическое средство.
 
        При назначении наказания суд учитывает также положительные характеристики Моденова В.В. с места жительства и места работы, наличие у него больной матери и у него самого заболевания, в связи с которым он не призывался на военную службу.
 
        С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Моденову В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
        Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Моденовым В.В. преступления.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    МОДЕНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моденову В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
        Меру пресечения Моденову В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд Челябинской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья      Ю.В. Винников