Приговор от 24 января 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-12/2014                                    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Карабаш 24 января 2014 года
 
    Карабашский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего
 
    судьи Колотова В.В.
 
    при секретаре
 
    Савич О.А.
 
    с участием сторон:
 
    государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора г.Карабаша
 
    Осадчего Е.В.
 
    подсудимого
 
    Ярославцева И.Е.
 
    защитника
 
    адвоката Сухоплеска С.А., удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карабашского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ярославцева Игоря Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижен срок наказания до 3 лет 10 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ярославцев И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
 
    Ярославцев И.Е. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дачном доме участка № <адрес>, где употреблял спиртные напитки с Б.М.П. и иными лицами, после того, как взял у Б.М.П. сумку для того чтобы последняя не ушла и осталась в дачном доме, желая совершить тайное хищение чужого имущества, а именно, находящихся в данной сумке денежных средств, принадлежащих Б.М.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из сумки кошелек и похитил из него одну купюру номиналом <данные изъяты> рублей, 1 купюру номиналом <данные изъяты> рублей, 4 купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая, 2 купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Б.М.П. на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Ярославцев И.Е., непосредственно после хищения денежных средств, принадлежащих Б.М.П., в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дачном доме участка № <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего С.Р.Х., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к спящему на диване С.Р.Х. и взял лежащие рядом с ним ключи от данного автомобиля, после чего, реализуя умысел, прошел к автомобилю С.Р.Х., припаркованному рядом с указанным участком, свободным доступом проник в салон автомобиля, где с помощью ключа от замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, после этого, стал передвигаться на нем по территории Карабашского городского округа, скрывшись с места преступления, тем самым совершил угон.
 
    Подсудимый Ярославцев И.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник Сухоплеска С.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Осадчий Е.В., потерпевшие С.Р.Х. и Б.М.П., в письменных заявлениях, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
         Действия подсудимого Ярославцева И.Е. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества и ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ярославцева И.Е. в совершении преступлений полностью доказана.
 
    Санкция ч.1 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ярославцева И.Е. особый порядок судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ярославцев И.Е. совершил умышленные преступление, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, написал явки с повинной, раскаивается в содеянном, чем, по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, преступления совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенное преступление.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Ярославцеву И.Е. суд относит признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ярославцеву И.Е. суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого Ярославцева И.Е. положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Также суд учитывает мнение потерпевших Б.М.П. и С.Р.Х. не просивших о строгом наказании подсудимому.
 
    Учитывая ряд обстоятельств, а именно, признание вины, явки с повинной, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет удовлетворительную характеристику от участкового полиции, со слов соседей характеризуется положительно, суд полагает, что подсудимый Ярославцев И.Е. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    При этом суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Ярославцева И.Е. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Согласно ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
 
    Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым: автомобиль легковой <данные изъяты>, часть бампера легкового автомобиля <данные изъяты>, брелок сигнализации марки «<данные изъяты>», ключ длиной 6,4 см. марки <данные изъяты> переданные потерпевшему С.Р.Х. под расписку по вступлению приговора в законную силу – оставить у С.Р.Х. сняв с него обязанность по хранению; кошелек красного цвета, с находящимися в нем 5 дисконтными картами: 3 из них «<данные изъяты>», 1 – доставка «<данные изъяты>», 1 – торговой сети «<данные изъяты>» и банковская карта «<данные изъяты>» на предъявителя, металлические монеты в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек переданные потерпевшей Б.М.П. под расписку по вступлению приговора в законную силу – оставить у Б.М.П. сняв обязанность по хранению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:    
 
    Ярославцева Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ и назначить:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
 
    - по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ярославцеву И.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ярославцеву И.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Ярославцева И.Е. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Ярославцева И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль легковой <данные изъяты>, часть бампера легкового автомобиля <данные изъяты>, брелок сигнализации марки «<данные изъяты>», ключ длиной 6,4 см. марки <данные изъяты> переданные потерпевшему С.Р.Х. под расписку – оставить у С.Р.Х. сняв с него обязанность по хранению; кошелек красного цвета, с находящимися в нем 5 дисконтными картами: 3 из них «<данные изъяты>», 1 – доставка «<данные изъяты>», 1 – торговой сети «<данные изъяты>» и банковской картой «<данные изъяты>» на предъявителя, металлические монеты в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек переданные потерпевшей Б.М.П. под расписку – оставить у Б.М.П. сняв с нее обязанность по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: