Приговор от 27 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014 года р.п. Майна
 
    Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Каргина Н.Н.,
 
    подсудимой Аникиной Л.В.,
 
    защитника в лице адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
 
    при секретаре Шутовой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Аникиной Л.В., ***, не работающей, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        В конце декабря 2013 года Аникина Л.В. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ***, приобрела у неустановленного лица за 600 рублей 5 литров спирта, который принесла к себе в квартиру, расположенную по адресу: ***, *** ***. С конца декабря 2013 года до 22 января 2014 года Аникина Л.В., находясь в квартире, осознавая противоправность своих действий, с целью последующего сбыта смешала приобретенный спирт с водой, получив спиртосодержащую жидкость, имеющую отклонение по своему качественному составу микропримесей от норм ГОСТ Р 51786-2001, содержащую токсичную микропримесь – ацетон в количестве 9515+ 952 мг/л в пересчете на безводный спирт, являющуюся опасной для здоровья, представляющую опасность для потребителей. После этого спиртосодержащую жидкость Аникина Л.В. разлила в бутылки, которые хранила в квартире и осуществляла продажу под видом водки всем желающим гражданам по цене 100 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.
 
    22 января 2014 года в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 10 минут, Аникина Л.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала Г.А.А. одну бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилось 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, имеющую отклонение по своему качественному составу микропримесей от норм ГОСТ Р 51786-2001, содержащую токсичную микропримесь – ацетон в количестве 9515+ 952 мг/л в пересчете на безводный спирт, являющуюся опасной для здоровья, представляющую опасность для жизни потребителей. Аникина Л.В. не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытая и хранимая ею спиртосодержащая жидкость изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимая Аникина Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя Каргина Н.Н., защитника адвоката Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Аникина Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Аникина Л.В. хранила спиртосодержащую продукцию, имеющую отклонение по своему качественному составу микропримесей от норм ГОСТ Р 51786-2001, содержащую токсичную микропримесь – ацетон в количестве 9515+ 952 мг/л в пересчете на безводный спирт, являющуюся опасной для здоровья, представляющую опасность для потребителей, в целях последующего сбыта, что было выявлено в ходе проверочной закупки, в результате которой данная продукция была изъята из оборота. Таким образом, умысел подсудимой на сбыт продукции не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
 
         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, ее материальное положение, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Аникина Л.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало.
 
        Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления суд признает смягчающими обстоятельствами.
 
    В целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом ее имущественного положения и обстоятельств дела суд принимает решение о назначении виновной наказания в виде штрафа.
 
    Постановлением следователя от 26 февраля 2014 года сумма 2 750 рублей признана процессуальными издержками, выплачиваемые адвокату Пиликину Д.В. за оказание юридической помощи обвиняемой по назначению следователя.
 
    В силу п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Аникину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
 
    От процессуальных издержек Аникину Л.В. освободить.
 
    Вещественные доказательства – бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Расторопша», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК Российской Федерации по Ульяновской области, уничтожить, одну денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся у о/у ГЭБ и ПК МО МВД России «Майнский» Д.С.А., передать в БЭП МО МВД России «Майнский», диск с видеозаписью процесса проверочной закупки хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.В. Писарева