Приговор от 16 июня 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014
 
    Уголовное дело № 145931
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Биробиджан 16 июня 2014 года
 
    Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Косяка С.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Хорошенко О.В.,
 
    обвиняемого Самсонова Е.Н.,
 
    защитника - адвоката Адамчика А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Емелиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    САМСОНОВА Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
 
    - 15.10.2007 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 2 ст. 228, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима; Освободился по отбытию наказания 20.09.2011;
 
    - 17.07.2012 Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 05.03.2014 условное осуждение отменено, наказание в виде лишения свободы обращено к исполнению;
 
    содержащегося под стражей с 21 мая 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Самсонов Е.Н. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 16 апреля 2013 года в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 50 минут, Самсонов Е.Н., находясь возле дома <адрес> в городе Биробиджане, в результате возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, отжав стекло окна автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным номером №, тайно похитил из него принадлежащий ФИО1 GPS-навигатор <данные изъяты>, стоимостью 5500 рублей. Обратив похищенное имущество в собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, Самсонов Е.Н. своими действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
 
    В ходе предварительного слушания по настоящему уголовному делу, Самсонов Е.Н., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Самсонов Е.Н., в присутствии своего защитника Адамчика А.А., заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в апелляционном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ по признаку несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
 
    Государственный обвинитель Хорошенко О.В. согласилась с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1, не прибывший в судебное заседание, до его начала выразил согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд, установив, что Самсонов Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Самсонова Е.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений против собственности средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако инкриминируемое ему деяние совершил во время испытательного срока, назначенного приговором суда за преступление против собственности, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Самсонову Е.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а так же оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности Самсонова Е.Н. и наличия отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что исправление Самсонова Е.Н. может быть, по мнению суда, достигнуто отбытием основного наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает целесообразности в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку указанное преступление совершено Самсоновым Е.Н. в период испытательного срока, назначенного приговором Биробиджанского районного суда ЕАО от 17.07.2012 года, а в настоящее время условное осуждение по данному приговору отменено и наказание в виде лишения свободы обращено к исполнению постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 05.03.2014, учитывая наличие не снятой и не погашенной судимости за другие преступления, в том числе и за преступление, отнесенное к категории имущественных преступлений, а также тяжкое преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, суд приходит к выводу о том, что окончательное наказание Самсонову Е.Н. должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.
 
    Местом отбытия наказания Самсонову Е.Н., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить исправительную колонию строгого режима.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящаяся в камере хранения МО МВД «Биробиджанский» мужская куртка, подлежит возврату Самсонову Е.Н.; упаковочная коробка, находящаяся у ФИО1, подлежит оставлению ему же; находящиеся при материалах уголовного дела марлевый тампон и частицы стекла – подлежат хранению там же.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, учитывая категорию совершенного деяния и личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о необходимости оставления Самсонову Е.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату Русинову Н.Г., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать САМСОНОВА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговору от 17.07.2012 к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Самсонову Е.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16 июня 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 21 мая 2014 года по 15 июня 2014 года.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Русинову Н.Г., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящуюся в камере хранения МО МВД «Биробиджанский» мужскую куртку вернуть Самсонову Е.Н.; упаковочную коробку, находящуюся у ФИО1, оставить ему же; находящиеся при материалах уголовного дела марлевый тампон и частицы стекла хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Самсоновым Е.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также в возражениях на апелляционное представление, жалобу или в своем заявлении.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
 
    Судья      подпись С.Н. Косяк
 
    Копия верна
 
    Судья                                          С.Н. Косяк