Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Жирновск "10" января 2014 года
Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично,
при секретаре Нефёдовой М.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Шальнова А.А., подсудимого Варфоломеева С.В., его защитника - адвоката Головановой Л.И., потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Варфоломеева С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего по гражданско-правовым договорам, не военнообязанного, ранее судимого:
1) 27.06.2006 года Жирновским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 15.02.2006 года, которым он был осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; 26.12.2008 года освобождён по отбытии наказания;
3) 27.05.2013 года Жирновским районным судом Волгоградской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов, Варфоломеев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом, преследуя цель получения материальной выгоды, подошел к дому ФИО, расположенному по адресу: <адрес>; воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку зашел во двор указанного дома, и подойдя к гаражу, разбив правой рукою стекло в оконной раме, установленной слева от двери, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил скутер «RАСЕR ТЗ» желтого цвета стоимостью 27600 рублей. После этого Варфоломеев С.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным скутером по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на 27600 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Варфоломеев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом, преследуя цель получения материальной выгоды, через незапертую дверь незаконно проник в нежилую квартиру ФИО1, расположенную по адресу: микрорайон <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО2 бывшую в употреблении мягкую мебель: два кресла и диван общей стоимостью 1500 рублей. После этого, Варфоломеев С.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенной мягкой мебелью по своему усмотрению, причинил ФИО2 материальный ущерб на 1500 рублей.
Подсудимый Варфоломеев С.В. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, свою вину признал полностью; просит учесть, что он добровольно полностью возместил обоим потерпевшим причиненный им вред, вернув похищенное, активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, написал явку с повинной по эпизоду кражи имущества у ФИО2; просит дать ему последний шанс исправиться без изоляции от общества, поскольку раскаивается в совершении преступлений, пояснив причину их совершения нахождением в состоянии опьянения, в которое привел себя ввиду переживания по поводу произошедшей в то время ссоры с матерью; в настоящее время он с матерью помирился, стал сожительствовать с женщиной, работает по гражданским договорам с частными лицами.
На предварительном следствии Варфоломеев С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступлений, вменяемых подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Варфоломеева С.В.:
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, подойдя к дому ФИО, расположенному по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку зашел во двор указанного дома, и подойдя к гаражу, разбив правой рукою стекло в оконной раме, установленной слева от двери, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил скутер «RАСЕR ТЗ» желтого цвета стоимостью 27600 рублей, затем скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным скутером по своему усмотрению, причинил ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов через незапертую дверь незаконно проник в нежилую квартиру ФИО1, расположенную по адресу: микрорайон <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО2 бывшую в употреблении мягкую мебель: два кресла и диван общей стоимостью 1500 рублей, после чего Варфоломеев С.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенной мягкой мебелью по своему усмотрению, причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ, Варфоломеевым С.В. совершены 2 преступления, относящиеся к категории средней тяжести; оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
При назначении наказания суд учитывает, что Варфоломеев С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы на его поведение не поступали, на административную комиссию не вызывался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Варфоломееву С.В., суд признает по обоим преступлениям, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение причиненного преступлениями имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, и явку с повинной по краже у ФИО2, а также, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины в совершении обоих преступлений с самого начала производства предварительного расследования, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса; при этом, учитывая, что преступления совершены подсудимым в период испытательного срока по приговору Жирновского районного суда от 27.05.2013 года, суд считает нецелесообразным не применять нормы ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления (вину полностью признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, добровольно возместил причиненный потерпевшим ущерб), суд приходит к выводу о возможности исправления его без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на него на основании ч. 5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; также, с учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ.
При этом, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения подсудимому, который совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, в связи с чем считает возможным исправление Варфоломеева С.В. без изоляции от общества, соответственно, полагает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области 27.05.2013 года, при этом, наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Варфоломеева С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение указанных преступлений:
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Варфоломееву С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Варфоломееву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Варфоломеева С.В. следующие обязанности:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,
- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
Меру пресечения Варфоломееву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор Жирновского районного суда Волгоградской области от 27.05.2013 года в отношении Варфоломеева С.В. исполнять самостоятельно.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: скутер и мягкую мебель, бывшую в употреблении, хранящиеся у потерпевших на основании расписок - оставить им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный не вправе обжаловать приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в апелляционном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции с его участием.
Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Разъяснить условно осужденному нормы ст. 74 ч.ч. 2, 3 УК РФ, согласно которым, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год; если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Судья подпись А.В. Леванин
Копия верна:
Судья А.В. Леванин