Приговор от 13 февраля 2013 года №1-12/2013года

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013года
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2013года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тамбов 13 февраля 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Гончарова М.В.
 
    подсудимого Тарасова М.В.
 
    адвоката Ефремовой О.Б., представившей ордер ***, удостоверение ***
 
    при секретаре Арсанукаевой А.У.,
 
    рассмотрел уголовное дело по обвинению
 
    Тарасова Михаила Владимировича, ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
Тарасов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в
 
    крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Тарасов М.В., имея умысел на сбыт наркотического средства - дезоморфин, *** ***, у торгового павильона *** на остановке общественного транспорта *** по ***, встретился с ФИО16, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии *** в качестве покупателя, и, получив от нее деньги в сумме *** рублей, отправился по месту своего жительства по адресу: ***, где имея в своем распоряжении все необходимые ингредиенты, изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин, после чего в тот же день около *** у ***, незаконно сбыл ФИО16 шприц с раствором, согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по *** ***, объемом 1,9 мл, массой 1,95 г, содержащим в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. ФИО16 в тот же день, указанное наркотическое средство, добровольно выдала сотрудникам УФСКН *** ***. По заключению физико-химической экспертизы *** от ***, представленная жидкость, объемом 0,9 мл, массой 0,93г (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.
 
    Таким образом Тарасов М.В. довести преступление по сбыту наркотического средства - дезоморфин до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин массой 1,95 г относится к крупному размеру.
 
 
    Кроме того, он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    *** в ***, Тарасов М.В., приобретя все необходимые ингредиенты на деньги в сумме *** рублей, полученные от ФИО16, участвующей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии *** по месту своего жительства в ***. *** по *** изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин. После чего в этот же день около *** часов у торгового павильона ****** на остановке общественного транспорта *** по ***, Тарасов М.В., незаконно хранящееся при нем в одноразовом шприце согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по *** *** от *** наркотическое средство - дезоморфин в виде жидкости объемом 2,2 мл, массой 2,25 г, передал ФИО16, которая в тот же день, указанное наркотическое средство, добровольно выдала сотрудникам УФСКН *** ***. Согласно заключению эксперта *** от ***, представленная жидкость, объемом 2,1 мл, массой 2,15 г (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. По заключению физико - химической экспертизы *** от ***, жидкость выданная ФИО16 содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, масса сухого остатка которого в пересчете на объем жидкости 2,2 мл, составляет 0,066г.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,066 грамма относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Тарасов М.В. признал вину в изготовлении *** и *** наркотического средства – дезоморфин и передаче его ФИО16, по просьбе последней. Суду показал, что до событий *** и *** был знаком с ФИО16 чуть более полугода, созванивались и общались, делал покупки у нее ***. Также он покупал у нее спички, примерно раза три в месяц по 2-3 упаковки по 10 коробков в упаковке. ФИО16 интересовалась у него для чего ему нужно такое количество спичек. На что он ей ничего конкретно не говорил. В один день, когда он также покупал спички, ФИО16 сказала, что ей известно для чего они ему нужны, и попросила для нее чего-нибудь сделать. Он отказался. Потом она звонила ему и сказала «давай что-нибудь придумаем», он не согласился т.к. не было на это денег. Тогда она попросила придтик ней в ларек утром. *** он утром пришел в ларек к ФИО16, она попросила изготовить для нее наркотик - дезоморфин, т.к. ей плохо, а у нее маленький ребенок, нужно делать уборку ***. Сказала ему, что даст денег. Он согласился, т.к. пожалел ее. Взял у ФИО16 деньги в сумме *** рублей, купил на них в аптеке все что нужно: *** Потом дома на кухне изготовил раствор дезоморфина. *** Затем он наркотик передал ФИО16 Таким же образом он готовил наркотик для ФИО16 и ***. Каким образом изготавливается дезоморфин, ему рассказал его знакомый. Он всего четыре раза готовил наркотик.
 
    Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Тарасова М.В., данных на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, усматривается, что наркотики он употреблял несколько раз в своей жизни, впервые примерно ***. ***. В тоже время, по месту своего жительства *** он приготовил раствор и употребил его внутривенно. Для изготовления наркотика он купил все необходимое: *** Все эти ингредиенты он у себя дома смешал в определенной пропорции, ***, и затем употребил, *** Недалеко от его дома расположен киоск с надписью *** на ***, около ***, в который он часто ходит и поэтому познакомился с работающей там продавщицей ФИО24 с которой сложились хорошие отношения. На вид ФИО3 около *** лет, ростом она ***, ***. ***, когда он вновь покупал у ФИО25 в ларьке спички, она сказала ему, что догадывается для чего сегодня они ему нужны в таком количестве, т.к. он раньше рассказывал ей, что употребляет дезоморфин, на что она говорила, что тоже употребляет. С целью получения выгоды он предложил ей продать наркотическое средство - дезоморфин за *** рублей. Она согласилась и дала ему деньги в сумме *** рублей купюрами ***, на которые он пошел в различные места и купил необходимые ингредиенты, частично которые у него были дома. Проживает он с ***. Придя домой, на кухне, без посторонней помощи он приготовил раствор дезоморфина, получив около 3 мл, 1 из которого он употребил сам, а 2 мл выбрал в шприц и принес его в ларек к ФИО26 на *** его поблагодарила и он ушел.
 
    *** в *** он вновь пришел на работу к ***, которая предварительно ему позвонила на его сотовый телефон *** и попросила придти к ней. С какого она ему звонила номера, он не помнит. Он пришел к ее киоску на ***, где она вновь его попросила продать ей дезоморфин. Он согласился. Она ему передала деньги в сумме *** рублей купюрами ***. Он сходил в магазин и купил недостающие препараты. Придя домой, на кухне, он приготовил раствор дезоморфина объемом около 3 мл, один из которого он употребил ***, а 2 мл выбрал в шприц. Пришел к киоску ФИО27 на *** передал ей шприц с наркотиком. Когда он отошел от киоска на некоторое расстояние, то был задержан сотрудниками УФСКН, доставлен в управление. В присутствии понятых сотрудники произвели его личный досмотр. Запрещенных предметов у него не обнаружили, произвели смывы с рук, срезы частей ногтевых пластин, произвели срезы подкладки карманов брюк. При освещении его рук и подкладки карманов брюк специальной лампой просматривалось специфическое свечение зеленого цвета.
 
    *** В содеянном он раскаивается, более этого не повторится (т. 1 л.д. 34-36, л.д. 171-173, т. 2 л.д. 103-105).
 
    Однако вина подсудимого в совершенных преступления подтверждается показаниями свидетелей.
 
    Так из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных на следствии, усматривается, что он является *** ***. В оперативную службу УФСКН *** *** через дежурную часть обратилась ФИО16, которая рассказала, что у нее есть знакомый по имени Михаил, занимающийся сбытом наркотического средства - дезоморфин. В целях установления личности Михаила, получения материалов, свидетельствующих о совершении фигурантом преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, а также установления механизма сбыта наркотиков *** было принято решение провести в отношении последнего оперативно-розыскное мероприятие *** с участием в роли «покупателя» ФИО16 В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. После чего ФИО16 были вручены денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы. Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем ФИО16 позвонила Михаилу на номер телефона: ***, договорившись о встрече в *** у торгового павильона *** на остановке общественного транспорта *** по ***. Потом ФИО16, он и сотрудник полиции ФИО9проехали на *** к *** По приезду на место встречи около *** ФИО16 вышла из служебного автомобиля, а они остались в автомобиле проводить оперативно - розыскное мероприятие *** Около *** ФИО16 встретилась с указанным гражданином по имени Михаил. О чем-то переговорив, ФИО16 передала Михаилу денежные средства, которые тот пересчитал. После чего ФИО16 и Михаил расстались, а они продолжили наблюдение за Михаилом, который проследовал в сторону *** и зашел в одну из квартир указанного дома. В *** из *** вышел Михаил, который проследовал к торговому павильону *** расположенному около остановки общественного транспорта *** по ***, где встретился с ожидавшей его ФИО16 Встретившись, Михаил и ФИО16 прошли к торговому комплексу *** по ***. По пути следования Михаил что-то положил в сумку ФИО16 После чего Михаил и ФИО16 расстались. ФИО2 направился в сторону ***, зашел в одну из квартир указанного дома, и наблюдение было прекращено. Они, забрав ФИО16 у торгового комплекса *** проследовали в здание УФСКН ***, где ФИО16 при понятых заявила, что желает добровольно выдать полимерный шприц с раствором наркотического средства - дезоморфин, который она приобрела у своего знакомого по имени Михаил. Данный шприц с раствором был упакован в конверт и опечатан печатями с подписями участвующих лиц. По данному факту им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица, а также было взято объяснение у ФИО16
 
    В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий *** было установлено, что лицом по имени Михаил, причастным к сбыту наркотического средства - дезоморфин является Тарасов М.В., ***
 
    *** в целях получения материалов, свидетельствующих о совершении Тарасовым М.В. преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, пресечения его противоправной деятельности, установления возможных мест хранения было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие *** В роли «покупателя» участвовала ФИО16 Сотрудником полиции был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего не было обнаружено и изъято. После чего ФИО16 были вручены денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей, предварительно осмотренные и отксерокопированные, номера их были вписаны в акт осмотра, пометки денежного средства. Указанные денежные средства были им помечены специальным химическим средством, образец которого был упакован в бумажный конверт и опечатан с подписями понятых, о чем был составлен протокол. Далее ФИО16 в его присутствии позвонила Тарасову М.В. на номер: *** и попросила придтик ней на работу за деньгами для приобретения наркотического средства - дезоморфин, Тарасов М.В. согласился. Он с оперативным сотрудником ФИО9 и ФИО16 направились к месту ее работы - *** к остановке общественного транспорта *** по ***. Подъехав к указанному месту, ФИО16 вышла из служебного автомобиля, а они остались в автомобиле наблюдать. В *** к указанному павильону подошел Тарасов М.В. Из павильона вышла ФИО16, о чем-то переговорив, ФИО16 передала Тарасову М.В. денежные средства, которые тот пересчитал. После чего они расстались. ФИО16 вернулась в торговый павильон, а они продолжили наблюдать за Тарасовым М.В., который проследовал в сторону *** расположенного по адресу: ***, постояв у входа в который, направился в сторону аптеки на ***. Зайдя в аптеку, Тарасов М.В. совершил покупки. Выйдя из аптеки, Тарасов М.С. проследовал к торговому павильону *** где о чем-то переговорив через окно с ФИО16, отправился в сторону ***, где зашел в *** по месту своего жительства. В *** из ***. *** по *** вышел Тарасов М.В., который проследовал к торговому павильону *** расположенному около остановки общественного транспорта *** где встретился с ожидающей его ФИО16 Встретившись Тарасов М.В., положил в карман одежды ФИО16 предмет, внешне похожий на медицинский шприц, после чего расстались. Тарасов М.В. проследовал в сторону *** где у торгового дома *** был задержан и доставлен в административное здание УФСКН РФ ***. ФИО16 на другой служебной машине также была доставлена в здание наркоконтроля. Затем, в присутствии понятых им был произведен личный досмотр Тарасова М.В., в ходе которого был обнаружен и изъят в правом кармане спортивных брюк сотовый телефон марки *** На правом кармане спортивных брюк при облучении инфракрасным лазером наблюдалось свечение ярко зеленого цвета, отрезок материи - часть кармана был изъят. Также были произведены смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук Тарасова М.В. Все изъятое было упаковано в три бумажных конверта и опечатано печатью *** с подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица. Далее с Тарасова М.В. было взято объяснение. После этого, в присутствии понятых ФИО16 добровольно выдала полимерный шприц с раствором наркотического средства - дезоморфин, которое она приобрела у Тарасова М. Данный шприц с раствором был упакован в конверт и опечатан печатями с подписями участвующих лиц. После чего им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все было верно отражено и все участвующие лица расписались. Далее им было взято с ФИО16 объяснение (т. 1 л.д. 98-101).
 
    Свидетель ФИО11, суду показала, что является *** ***. *** и *** в *** в служебном кабинете, по просьбе начальника отдела оперативной службы, в присутствии двоих понятых проводила личный досмотр ФИО16 Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права. В ходе досмотра у ФИО16 наркотических средств обнаружено не было. О чем были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. Замечаний и дополнений от присутствующих лиц по поводу проведенных ею действий не было.
 
    Свидетель ФИО16 суду показала, что работает *** в павильоне *** на остановке общественного транспорта *** по ***. Познакомилась с Михаилом в ***, когда он приходил к ней в каждую рабочую смену и покупал спички в большом количестве. Как-то в разговоре он ей рассказал, что кроме спичек покупает еще *** и делает из них наркотик, похожий на героин. Также в ходе разговора, он ей сказал, что если она захочет, то он будет давать ей наркотик. Она спросила его, сколько это будет стоить, на что он ей пояснил, что *** рублей. После этого разговора она позвонила в наркоконтроль, рассказала о Михаиле. Ей предложили подъехать, она приехала, ее встретил какой-то сотрудник, которому она рассказала о состоявшемся разговоре с Михаилом, указав, что есть человек по имени Миша, который продает наркотики, и она знает, как его найти, что он проживет приблизительно в районе ***, т.к. постоянно ходит к ней за спичками. На что сотрудник спросил ее, согласно ли она с участием оперативных сотрудников купить у Михаила наркотик. На что она согласилась. После этого ее осмотрели, вручили деньги. Она созвонилась с Михаилом, договорилась с ним о встрече на определенное время. После чего с оперативными сотрудниками они проследовали до места ее работы. К ней пришел Михаил, она отдала ему деньги, и, сказав подождать, он ушел. Она осталась ждать его. Позднее он пришел, они отошли в сторону от места ее работы, где он передал ей шприц с раствором красного цвета, завернутый в газету. После чего Михаил сразу ушел, а она вернулась на работу, где к ней подошли сотрудники, они вместе сели в машину, где она передала им шприц, они составили протокол, который она подписала. Как помнит, она примерно в *** в течение *** два раза покупала наркотик у Михаила, первый раз без денег, просто посмотреть принесет он наркотик или нет.
 
    Однако из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных на следствии усматривается, что в *** она познакомилась с парнем по имени Михаил, с которым обменялись номерами телефонов. От него она узнала, что он занимается сбытом наркотического средства - дезоморфин. Он неоднократно покупал в павильоне на остановке общественного транспорта *** на ***, где она работает, не менее четырех упаковок спичек, и однажды при разговоре сообщил, что он изготавливает для сбыта и для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, *** Так же Михаил поинтересовался у нее, не употребляет ли она наркотические средства, она ответила, что употребляет. Он сказал, что может продать ей дезоморфин за *** рублей. Она ответила, что подумает, т.к. на самом деле никогда не употребляла наркотики, а информацию про дезоморфин слышала по телевизору, поэтому решила сообщить о данном молодом человеке в наркоконтроль, поскольку считает, что с наркоманией нужно бороться. В дежурной части наркоконтроля ее познакомили с оперативными сотрудниками, которым она рассказала про Михаила. *** сотрудниками полиции в утреннее время она была приглашена для проведения оперативно-розыскного мероприятия *** в качестве покупателя в отношении ее знакомого Михаила, на что она согласилась добровольно. В здании УФСКН РФ *** *** был произведен ее личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол. После были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей купюрами по ***, с которых были сделаны ксерокопии, а затем вручили ей для приобретения наркотического средства у Михаила. По факту осмотра и вручения денежных средств был составлен протокол, в котором она и понятые поставили свои подписи. После чего она вместе с сотрудниками полиции отправились на встречу с Михаилом, с которым она предварительно созвонилась по номеру: *** и договорилась встретиться с ним у торгового павильона по месту ее работы. Около *** к павильону подошел Михаил, пообщавшись несколько минут, она передала ему врученные ей ранее денежные средства в сумме *** рублей. Михаил сказал, что через два часа принесет наркотик. Она осталась его ожидать на работе. Около *** она встретилась с ***, они пошли в сторону ***, к торговому комплексу ***. По пути Михаил передал ей в растворе наркотическое средство - дезоморфин. Ей неизвестно, где он его приобретал. Пообщавшись несколько минут, они расстались. Вернувшись в здание наркоконтроля, она в присутствии понятых заявила, что желает добровольно выдать полимерный шприц с раствором наркотического средства - дезоморфин, которое она приобрела у своего знакомого по имени Михаил. Данный шприц с раствором был упакован в конверт и опечатан с подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол.
 
    *** она так же добровольно принимала участие в качестве закупщицы наркотического средства у Михаила при проведении ОРМ *** В здании УФСКН *** *** был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол. После чего в ее присутствии были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей купюрами по ***, которые были отксерокопированы, и на ксерокопиях все участвующие лица расписались, номера купюр были вписаны в протокол. Затем указанные денежные средства были помечены сотрудником полиции специальным химическим средством, а образец был упакован в конверт и опечатан. Затем эти денежные средства были вручены ей для приобретения наркотического средства - дезоморфин у Михаила. После она совместно с сотрудниками полиции проследовали на *** к торговому павильону по месту ее работы. У павильона она по предварительной договоренности встретилась с Михаилом, которому, передала врученные ей ранее деньги в сумме *** рублей. Михаил сказал, что через два-три часа он принесет наркотическое средство. Около *** часов Михаил подошел к остановке общественного транспорта *** где она его ожидала, и передал ей шприц с раствором наркотического средства - дезоморфин. Они сразу же попрощались и расстались. Вернувшись в здание наркоконтроля, она в присутствии понятых заявила, что желает добровольно выдать полимерный шприц с раствором наркотического средства - дезоморфин, которое она приобрела у своего знакомого по имени Михаил. Данный шприц с раствором был упакован в конверт, опечатан печатями с подписями участвующих лиц. О чем был составлен протокол (т. 1 л.д.105-108).
 
    Противоречия в своих показаниях свидетель объяснила давностью имевших место событий, подтвердив правильность показаний, данных на следствии, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами вины подсудимого.
 
    Свидетель ФИО17. суду показала, что она дважды, примерно в ***, принимала участие при досмотре женщиной - сотрудником наркоконтроля ФИО16, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО16 вручались денежные средства в сумме *** рублей купюрами по ***. После чего ФИО16 уезжала, а когда возвращалась, выдавала шприц с жидкостью красного цвета, поясняла, что у кого-то где-то купила. Она ждала возвращения ФИО16 в кабинете наркоконтроля. Обо всех действиях составлялись протоколы, которые она подписывала.
 
    Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных на следствии усматривается, что *** в *** ее попросили поприсутсвовать в качестве понятой при личном досмотре гражданки, представившейся ФИО16, в ходе досмотра которой запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего в ее присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме *** рублей, которые затем были переданы ФИО16 для приобретения наркотического средства - дезоморфин у молодого человека по имени Михаил, о чем был составлен протокол. Далее ФИО16 и сотрудники наркоконтроля покинули административное здание, а она и другая понятая остались ожидать. Через некоторое время ФИО16 вернулась и заявила, что желает добровольно выдать полимерный шприц с красно-бурым веществом, с ее слов с наркотическим средством - дезоморфин, которое она приобрела у гражданина по имени Михаил за *** рублей. Данный шприц был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью ***, с подписями участвующих лиц, о чем был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались.
 
    *** в *** ее попросили поприсутсвовать в качестве понятой при личном досмотре ФИО16, у которой запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего в ее присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей, номера которых были вписаны в протокол. Затем данные денежные средства сотрудником полиции были помечены специальным химическим средством, а образец упакован в конверт и опечатан. После чего деньги были переданы ФИО16, которая пояснила, что на указанные денежные средства собирается приобрести наркотическое средство - дезоморфин у своего знакомого по имени Михаил.
 
    В остальном свидетель об обстоятельствах закупки наркотического средства ФИО16 у Михаила и добровольной выдаче наркотического средства ФИО16, дала показания аналогичные данным *** (т.1 л.д. 109-111).
 
    Противоречия в своих показаниях свидетель ФИО17 объяснила давностью имевших место событий, подтвердив показания, данные на следствии, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами вины подсудимого.
 
    Свидетель ФИО18., суду показал, что в ***, точную дату не помнит за давностью, в ***, когда он находился на *** ***, его остановил мужчина-сотрудник УФСКН, который попросил быть понятым. Он согласился и пошел с мужчиной в здание наркоконтроля, где досматривали Тарасова М.В., который им назвал свою фамилию, имя и отчество. Также тут находились сотрудник наркоконтроля, эксперт и еще несколько человек, которых он не знает. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Тарасов М.В. ответил, что ничего запрещенного у него нет. После чего сотрудник при досмотре достал у Тарасова М.В. мобильный телефон, который со слов Тарасова М.В., принадлежал ему. Также у Тарасова М.В. были сделаны смывы с ладоней рук и срезы ногтей. Затем какой-то лампой светили карманы брюк и руки Тарасова М.В., отчего на брюках были светящиеся точки зелено-голубого цвета. С указанных мест были сделаны срезы ткани. Все обнаруженное было изъято и упаковано в разные конверты, опечатано, они расписались на них. Был составлен протокол, который он подписал.
 
    Кроме того, вина Тарасова М.В.подтверждается материалами уголовного дела:
 
    - рапортом оперуполномоченного *** УФСКН *** *** ФИО8 от ***, из которого следует, что *** около *** у *** был задокументирован факт сбыта ФИО16 наркотического средства - дезоморфин весом 1,9 г Тарасовым М.В., *** (т. 1 л.д. 74);
 
    - протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого усматривается, что *** с *** до *** минут старшим оперуполномоченным *** УФСКН *** *** ФИО11 в присутствии понятых ФИО17 и ФИО12 был проведен личный досмотр ФИО16, у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было(т. 1 л.д. 75);
 
    - протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому *** с *** до *** оперуполномоченным *** УФСКН *** *** ФИО8 в присутствии понятых ФИО17 и ФИО12 были осмотрены и описаны *** купюры достоинством по *** рублей, переданные ФИО16 для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 76, 77);
 
    - протоколом добровольной выдачи «покупателем» веществ, запрещенных к свободному обороту, составленным оперуполномоченным *** УФСКН *** *** ФИО8, из которого следует, что *** с *** до *** в присутствии понятых ФИО17 и ФИО12, ФИО16 добровольно выдала шприц с жидкостью красно-бурого цвета, указав, что находящееся в шприце вещество является наркотиком - дезоморфином, которое она приобрела у знакомого Михаила за ***(т. 1 л.д. 78);
 
    - справкой об исследовании ЭКО УФСКН *** *** *** от ***, установившей, что представленная жидкость объемом 1,9 мл, массой 1,95 г, добровольно выданная ФИО16 ***, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (т. 1л.д. 89);
 
    - постановлениями от ***, рассекретившими постановление о проведении *** *** от ***, акт наблюдения *** от ***, результаты которых были предоставлены следователю для дальнейшего использования в качестве доказательств (т.1 л.д.83,84);
 
    - постановлением *** о проведении ОРМ *** от ***, согласно которому ***(т. 1 л.д.85);
 
    - актом наблюдения от ***, из которого следует, что старшим оперуполномоченным *** УФСКН *** *** ФИО9, оперуполномоченным *** УФСКН *** *** ФИО8, *** в *** часов было организовано оперативно-розыскное мероприятие *** в районе возможного появления объекта оперативной заинтересованности - «Михаила» у ***. В *** к торговому павильону, расположенному около остановки общественного транспорта *** подошел объект оперативной заинтересованности. Из торгового павильона вышла ФИО16 о чем-то переговорив, ФИО16 передала «Михаилу» денежные средства, которые тот пересчитал и они расстались. Неустановленное лицо по имени «Михаил» проследовал в сторону ***, зашел в подъезд указанного дома. В *** из подъезда *** вышел объект оперативной заинтересованности и проследовал к торговому павильону, расположенному около остановки общественного транспорта *** где встретился с ожидавшей его ФИО16 Встретившись «Михаил» и ФИО16 проследовали к торговому комплексу «*** по ***. По пути следования «Михаил» что-то положил в сумку ФИО16 Возле торгового комплекса *** они расстались. «Михаил» проследовал в сторону ***, зашел в подъезд указанного дома. В *** наблюдение было прекращено (т.1 л.д. 86);
 
    - заключением физико-химической экспертизы *** от ***, согласно выводам которой, жидкость объемом 0,9 мл, массой 0,93г(с учетом израсходованного), добровольно выданная ФИО16 ***, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 138-141);
 
    - рапортом оперуполномоченного *** УФСКН *** *** ФИО8 от ***, в котором указано, что *** около *** у *** был задокументирован факт сбыта Тарасовым М.В., *** года рождения, наркотического средства - дезоморфин, весом 2,25г ФИО16 (т.1 л.д.5);
 
    - протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому *** с *** до *** старшим оперуполномоченным *** УФСКН *** *** ФИО11 в присутствии понятых ФИО17 и ФИО12 был произведен личный досмотр ФИО16, у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1 л.д. 6);
 
    - протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что *** с *** до *** оперуполномоченным *** УФСКН *** *** ФИО8 в присутствии понятых ФИО17 и ФИО12 были осмотрены *** купюры достоинством по *** рублей, описаны, помечены образцом СХВ и переданы ФИО16 для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 7,8);
 
    - протоколом добровольной выдачи «покупателем» веществ, запрещенных к свободному обороту, составленным оперуполномоченным *** УФСКН *** *** ФИО8, согласно которому *** с *** до *** в присутствии понятых ФИО17 и ФИО12, ФИО16 добровольно выдала шприц с веществом красно-бурого цвета, указав, что находящееся в шприце вещество является наркотиком - дезоморфином, которое она приобрела у Тарасова Михаила за ***(т. 1 л.д. 13);
 
    - справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по *** *** от ***, установившей, что в представленной на исследовании жидкости, добровольно выданной ФИО16 ***, объемом 2,2 мл, массой 2,25 г обнаружено наркотическое средство - дезоморфин (т. 1 л.д. 20);
 
    - протоколом личного досмотра и изъятия вещей, согласно которому *** с *** до *** оперуполномоченным *** УФСКН *** *** ФИО8, в присутствии понятых ФИО13 и ФИО18 был произведен досмотр ФИО1, проживающего по адресу: ***, у которого на правом кармане спортивных брюк при облучении инфракрасным лазером наблюдалось свечение ярко зеленого цвета, были произведены срезы ткани с правого кармана, смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин пальцев рук, замечаний и заявлений не поступило, Тарасов М.В. от объяснений отказался (т.1 л.д. 9-11);
 
    - постановлениями от ***, рассекретившими постановление о *** *** от ***, акт наблюдения *** от ***, результаты которых были предоставлены следователю для дальнейшего использования в качестве доказательств (т.1 л.д.14,15);
 
    - постановлением *** о проведении ОРМ *** от ***, *** (т. 1 л.д.16);
 
    - актом наблюдения от ***, согласно которому старшим оперуполномоченным *** УФСКН *** *** ФИО9, оперуполномоченным *** УФСКН *** *** ФИО8, *** в *** часов было организовано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в районе возможного появления объекта оперативной заинтересованности-Тарасова М.В., а именно у ***. В *** под наблюдение был принят объект оперативной заинтересованности, который прошел к торговому павильону *** расположенному по ***, около остановки общественного транспорта ****** Из торгового павильона вышла ФИО16, которая, как было ранее установлено, входит в круг знакомых фигуранта. В ходе беседы, ФИО16 передала Тарасову М.В. денежные купюры, после чего они о чем-то переговорив, расстались. ФИО16 вернулась в торговый павильон, а Тарасов М.В. проследовал к *** по адресу: ***. Постояв у входа в магазин, проследовал в аптеку по ***. Находясь в аптеке, Тарасов М.В. произвел покупки. В ***, выйдя из аптеки, Тарасов М.В. прошел к торговому павильону «*** и через окно о чем-то переговорил с ФИО16 После чего Тарасов ушел к себе домой - ***. В *** из подъезда *** вышел ФИО1 и проследовал к торговому павильону, расположенному около остановки общественного транспорта ***, где встретился с ожидавшей его ФИО16 В ходе разговора Тарасов М.В. положил ФИО16 в карман предмет, похожий на медицинский шприц и в *** они расстались. ФИО16 вернулась в торговый павильон и была оставлена без наблюдения. Тарасов М.В. проследовал на территорию ***, где был задержан. В *** наблюдение было прекращено (т.1 л.д. 17);
 
    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому *** с *** до ***, старшим следователем *** УФСКН *** *** ФИО14 в присутствии понятых с разрешения Тарасовых М.В. и *** был произведен осмотр *** в ходе которого были обнаружены и изъяты: ***. Все изъятое упаковано, опечатано. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (т.1 л.д. 39-42, 43-52);
 
    - заключением физико-химической экспертизы *** от ***, согласно выводам которой, жидкость объемом 2,1мл, массой 2,15г, добровольно выданная ФИО16 ***, содержит дезоморфин и является наркотическим средством (т.1 л.д.144-147);
 
    - заключением физико-химической экспертизы *** от *** согласно выводам которой на внутренних поверхностях двух флаконов с комками ваты внутри, изъятых у Тарасова М.В. в ходе осмотра *** по ***, обнаружено наркотическое средство-дезоморфин, в следовых количествах. На поверхности керамической тарелки, также изъятой у Тарасова М.В. в ходе осмотра обнаружено наркотическое средство кодеин (т.1 л.д. 127-129);
 
    - заключением физико-химической экспертизы *** от ***, согласно выводам которой на ватном диске со смывом с рук и отрезке материи - срезе с кармана, изъятыми у Тарасова М.В. в ходе личного досмотра обнаружено специальное химическое вещество, люминесцирующее при ИК - излучении с длинной волны 980нм зеленым цветом. Обнаруженное специальное химическое вещество однородно по цвету люминесценции и компонентному составу с представленным образцом СХВ (т.1 л.д.132-135);
 
    - заключением физико-химической экспертизы *** от ***, согласно выводам которой в порошкообразном веществе, массой 0,009г, обнаруженном на листе бумаги, изъятом у Тарасова М.В. в ходе в ходе осмотра *** по ***, содержится наркотическое средство-кодеин в количестве 0,0001г.(т.1 л.д.150-153);
 
    - заключением дополнительной физико-химической экспертизы *** от ***, проведенной по постановлению суда, согласно выводам которой жидкости, выданные ФИО16 2 и ***, содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическими средствами. Масса сухого остатка вещества, выданного ФИО16: *** в пересчете на первоначальный объем жидкости 1,9 мл, согласно справки об исследовании ***, составляет 0,228 грамма, а *** в пересчете на первоначальный объем жидкости 2,2 мл, согласно справки об исследовании ***, составляет 0,066 грамма;
 
    - протоколом явки с повинной от ***, в котором Тарасов М.В. сообщает, что *** и *** по *** он два раза продавал своей знакомой ФИО3 шприц с дезоморфином, который изготовил у себя дома, по цене *** рублей за шприц. Вину признает полностью, раскаивается (т.1 л.д. 32-33);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, а затем по постановлению признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: 2 полимерных шприца, выданных ФИО16 2 и *** внутри которых имеется жидкость с наркотическим средством- дезоморфин; образец СХВ, произведенный в ходе осмотра, пометки и вручения ФИО16 денежных средств для покупки наркотического средства у Тарасова М.В. ***; отрезок материи - срез с кармана, изъятый у Тарасова М.В. ***; смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, изъятые у Тарасова М.В. ***; 4 флакона с комками ваты бордового цвета внутри; полимерный пакет с комками ваты внутри; керамическая пиала белого цвета; керамическая тарелка белого цвета; два шприца из бесцветного полимерного материала, с инъекционными иглами в защитных колпачках (т.1 л.д. 155-158, 159-160);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, а затем по постановлению признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: *** (т. 1 л.д. л.д. 161-163, 164-165);
 
    - постановлениями от ***, согласно которых были рассекречены и предоставлены следователю результаты оперативно-розыскных мероприятий *** производимых *** и *** с участием ФИО16, выступающей в роли покупателя наркотического средства-дезоморфин у Тарасова М.В., находящиеся на CD-R *** с целью их дальнейшего использования в качестве доказательства по уголовному делу (т.1 л.д. 230,231);
 
    -протоколом осмотра видеозаписи, которая постановлением была признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства, где при просмотре с участием ФИО16 видеозаписи *** установлен факт встречи Тарасова М.В. с ФИО16 и последняя указала, что это было ***, когда они следовали к торговому дому *** по ***, где впоследствии ей Тарасов М.В. передал шприц с раствором наркотического средства - дезоморфин;
 
    при просмотре видеозаписи *** установлен факт встречи Тарасова М.В. с ФИО16, которая выходит из торгового павильона и передает денежные средства Тарасову М.В. Участвующая при просмотре ФИО16 указала, что эта встреча происходила ***, она передает Тарасову М.В. деньги в сумме *** для покупки у него наркотического средства - дезоморфин;
 
    при просмотре видеозаписи *** установлен факт встречи Тарасова М.В. с ФИО16, в ходе которой он кладет ей в халат предмет, похожий на медицинский шприц. Участвующая при просмотре ФИО16 поясняла, что эта встреча происходила *** и видно как Тарасов М.В. кладет ей в карман халата шприц с раствором наркотического средства-дезоморфин;
 
    при просмотре видеозаписи *** установлено, что Тарасов М.В. находится в аптеке, достает кошелек, после чего фармацевт выбирает и кладет в пакет лекарственные препараты, иных лиц на записи не видно (т. 1 л.д. 232-234, 235).
 
    При просмотре приведенной видеозаписи в судебном заседании, подсудимый Тарасов М.В. пояснил, что на данных *** файлах зафиксированы его встречи с ФИО15 *** и ***.
 
    Органом предварительного расследования, действия ФИО1 квалифицированы по преступлениям от *** и *** по каждому по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель с учетом, вступивших в законную силу с 01.01.2013года Федерального закона № 18-ФЗ от 1 марта 2012 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым в ст.ст. 228, 228.1 УК РФ внесены изменения, а также постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года, установившего значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств, дополненного примечанием к Списку №1, просил квалифицировать действия Тарасова М.В. по преступлению от *** по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции закона № 18 от 01.03.2012 года как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Оценивая добытые и исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления *** доказанной и квалифицирует действия Тарасова М.В. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции закона № 87 от 19.05.2010 года, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
 
    Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Тарасов М.В., имея навыки по изготовлению наркотического средства - дезоморфин, по предварительной договоренности с ФИО16 о продаже ей наркотика, пришел по месту работы к последней, выступающей в качестве покупателя в рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий *** на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность, которая передала ему денежные средства в сумме *** за наркотик. Затем он прошел по месту своего жительства, где из имевшихся у него в наличии лекарственных препаратов, без которых невозможно изготовление указанного наркотика, а также иных веществ, необходимых для изготовления дезоморфина, соблюдая технологию изготовления, с целью дальнейшей передачи наркотика ФИО16, приготовил указанное наркотическое средство, которое затем принес по месту работы ФИО16, и передал последней. После чего ФИО16 приобретенное у Тарасова М.В. наркотическое средство – дезоморфин добровольно выдавала сотрудникам УФСКН *** ***. Таким образом Тарасов М.В. преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Доводы Тарасова М.В. о том, что он *** на полученные от ФИО16 денежные средства, приобрел все необходимые лекарственные препараты и иные вещества, и лишь изготовил наркотик, который затем передал последней, опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО16, утверждавшей, что Тарасов М.В., когда покупал у нее спички, ранее предлагал ей по необходимости изготовить и продать наркотик; показаниями свидетеля ФИО8, подтвержденными актом наблюдения от ***, согласно которым оперативными сотрудниками УФСКН *** *** в рамках оперативно-розыскного мероприятия *** было установлено, что *** Тарасов М.В., получив от ФИО16 денежные средства за наркотик, сразу, никуда не заходя, направился по месту жительства, откуда через значительный промежуток времени вышел и прошел к месту работы ФИО16, где, встретившись с последней, проследовали к торговому комплексу *** и по пути передал ей шприц с наркотиком. Помимо того, и из показаний Тарасова М.В., данных на следствии, усматривается, что он ранее предлагал ФИО16 за деньги изготовить для нее наркотик, а также *** он изготавливал наркотик, используя необходимые ингредиенты, находящиеся, в том числе, у него дома, купленные ранее. Кроме того, согласно протоколу осмотра квартиры Тарасова М.В. от ***, уже после задержания последнего, по месту его жительства были обнаружены *** В связи с тем, что, *** получив от ФИО16 деньги он не заходил ни в аптеку, ни в магазины, а *** заходил только в аптеку за лекарственными препаратами, можно сделать вывод о том, что *** у Тарасова М.В. по месту жительства имелись все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Указанное свидетельствует об умысле Тарасова М.В. *** именно на сбыт наркотика, который он с целью продажи ФИО16, получив от нее ***, на основе имевшихся у него по месту жительства ингредиентов, изготовил дезоморфин, который и передал последней.
 
    Поскольку список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.10.2012года № 1002, дополнен примечанием, в соответствии с которым для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70 … +110 градусов Цельсия, судом была назначена и проведена дополнительная физико-химическая экспертиза *** от ***, по результатам которой по преступлению от *** была установлена масса сухого остатка наркотического средства – дезоморфин на весь объем жидкости в 0,228 грамма, что соответствует значительному размеру и квалификации по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции закона № 18 от 01.03.2012 года как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере. Однако санкция ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции закона №18 от 01.03.2012 года, ухудшает положение Тарасова М.В., а потому суд в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010года, санкция которой улучшает положение подсудимого.
 
 
    По преступлению от ***, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Тарасова М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции закона № 18 от 01.03.2012 года, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Тарасов М.В. при изложенных выше обстоятельствах, действуя по просьбе и в интересах ФИО16, выступающей в рамках оперативно-розыскного мероприятия *** получив от нее денежные средства в сумме *** рублей, а затем, купив в аптеке лекарственные препараты, без которых невозможно изготовление наркотического средства - дезоморфин, на основе этих лекарственных препаратов, используя иные ингредиенты, находящиеся по месту его жительства, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно храня при себе, принес ФИО16 по месту работы и передал последней. После чего она распорядилась им, добровольно выдав сотрудникам УФСКН *** ***.
 
    Установленные судом обстоятельства полностью подтверждаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями оперуполномоченного ФИО8, актом наблюдения, видеозаписью, согласно которым Тарасов М.В. получив от ФИО16 деньги сразу прошел в аптеку, где совершил покупки, после чего вернувшись к ФИО16, прошел по месту жительства, откуда уже вышел через значительный промежуток времени, передав ФИО16 изготовленный им наркотик.
 
    Признавая полностью свою вину в изготовлении дезоморфина Тарасов М.В.также утверждал, что, получив от ФИО16 деньги, прошел сразу в аптеку, где на них приобрел необходимые лекарственные препараты, а также в магазин, где купил недостающие препараты, на основе которых приготовил для ФИО16 указанный выше наркотик.
 
    Органом следствия при предъявлении обвинения Тарасову М.В. и обвинительном заключении указано, что он на деньги, переданные ему ФИО16, приобрел все необходимые ингредиенты, после чего изготовил наркотик.
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Тарасову М.В. обращалась ФИО16 он не имел как дезоморфина, который бы он мог продать, так и для его изготовления лекарственных препаратов, на основе которых он готовится. Приобретенные лекарственные препараты на деньги ФИО16, а, следовательно, и изготовленный на основе этих препаратов дезоморфин, принадлежал ей. Она, получив его от Тарасова М.В., распорядилась им по своему усмотрению, добровольно выдав сотрудникам УФСКН *** ***.
 
    Кроме того, денежные средства, переданные Тарасову М.В., ФИО28 на приобретение дезоморфина, не изымались, в связи с чем не было установлено, кто распорядился оставшимися деньгами, и оставались ли они после покупки в аптеке лекарственных препаратов, поскольку не допрашивались лица, которым передавал Тарасов М.В. денежные средства в аптеке.
 
    Такая передача Тарасовым М.В. изготовленного при установленных судом обстоятельствах наркотического средства не может расцениваться, как его сбыт. Других доказательств органом предварительного расследования не представлено.
 
    При таких обстоятельствах, следует признать, что Тарасов М.В. незаконно изготовил дезоморфин по просьбе ФИО16 и на ее деньги, т.е. оказал помощь последней, выразившуюся в изготовлении наркотического средства, а не сбывал его.
 
    Поскольку список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.10.2012года № 1002, дополнен примечанием, в соответствии с которым для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70 … +110 градусов Цельсия, по преступлению от *** суд принимает за основу, согласно заключению дополнительной физико-химической экспертизы *** от ***, массу наркотического средства - дезоморфин в 0,066 грамма в пересчете на весь объем жидкости 2,1 мл, что соответствует значительному размеру. Таким образом действия Тарасова М.В. в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции закона № 18 от 01.03.2012 года, санкция которой смягчает наказание и улучшает положение подсудимого.
 
    Данных, свидетельствующих о провокациях со стороны сотрудников полиции УФСКН *** *** в отношении Тарасова М.В. судом не установлено. Оперативно-розыскные мероприятия были проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и были направлены на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также на выявление и установление лиц их совершивших. *** было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства с целью документирования преступной деятельности в отношении неустановленного на тот период лица по имени Михаил, сбывавшего наркотическое средство - дезоморфин на территории ***. После проведения указанного мероприятия, оперативным путем было установлено данное лицо, им оказался Тарасов М.В. *** *** ***, и уже *** было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства, конкретно у Тарасова М.В., с целью получения материалов, свидетельствующих о совершении им преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, пресечения его противоправной деятельности, установления возможных мест хранения. В этот же день после изготовления и передачи ФИО16 наркотического средства - дезоморфин Тарасов М.В. и был задержан.
 
    Приведенные доказательства вины подсудимого не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется, суд находит их допустимыми ввиду получения с соблюдением требований процессуального закона, закона «Об оперативно - розыскной деятельности», а в их совокупности - достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.
 
    ***
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    ФИО1 признал вину в изготовлении наркотических средств по преступлениям от *** и ***, написал явку с повинной, что признается смягчающим наказание обстоятельством, *** а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не найдя оснований для изменения категории преступления в силу ст. 15 УК РФ и применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а окончательно по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ.
 
    Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тарасова Михаила Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона №87 от 19.05.2010года), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона №18 от 01.03.2012года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – пять лет без штрафа и ограничения свободы,
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ - один год.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тарасову М.В. наказание пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Тарасову М.В. условное осуждение по приговору *** от ***.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Тамбова от 11.08.2010 года и окончательно Тарасову Михаилу Владимировичу назначить наказание шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Тарасову М.В. на апелляционный период оставить без изменения - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России *** ***. Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ***.
 
    Вещественные доказательства: 2 шприца, выданных ФИО16 *** и *** с наркотическим средством – дезоморфин; образец СХВ от ***; отрезок материи - срез кармана, изъятый у Тарасова М.В. ***; смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Тарасова М.В. ***; 4 флакона из стекла с комками ваты внутри; полимерный пакет с комками ваты внутри; керамическую пиалу; керамическую тарелку; 2 шприца с иглами в защитных колпачках; *** (т.1 л.д. 155-158, 159-160, л.д. 161-163, 164-165), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН *** ***, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Ленинский райсуд г.Тамбова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тарасовым М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -