Приговор от 25 января 2013 года №1-12/2013год

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013год
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 января 2013 год                                                                             с. Троицкое
 
    Троицкий районный суд в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Троицкого района Морозова М.В., подсудимого Красикова Е.В., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшей Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Красикова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Красиков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Красиков Е.В. находился у входной двери <адрес>, где на верхней части окна веранды обнаружил ключи, от замка входной двери, и в этот момент у него возник преступный умысел на кражу имущества из указанной квартиры.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, Красиков Е.В. найденным ключом открыл входные двери квартиры, незаконно с целью хищения чужого имущества проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> ( купюрами достоинством <данные изъяты> - 1 штука, купюрами достоинством <данные изъяты> - 5 штук) и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI № стоимостью <данные изъяты> с СИМ-картой оператора связи «Билайн», которая ценности для потерпевшей не представляет, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб.
 
    С похищенными деньгами и сотовым телефоном Красиков Е.В. скрылся с места преступления, и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемы Красиков Е.В., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Красикова Е.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.6, 60 УК РФ и ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, добытого в результате преступления, сделал явку с повинной (л.д. 16), является инвалидом 2-ой группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 94-95), частично возместил материальный ущерб, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Подсудимому Красикову Е.В. не может быть назначено наказание в виде штрафа, в связи с материальным его положением, отсутствием постоянной работы, а следовательно средств для оплаты штрафа.
 
    С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Красикова Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказаниедва года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Красикову Е.В. постановить условным с испытательным сроком на два года.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой.
 
    Вещественные доказательства,сотовый телефон марки «<данные изъяты>», оставить за потерпевшей.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Председательствующий:                                                                   Ткаченко В.В.