Приговор от 03 апреля 2013 года №1-12/2013г.(

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013г.(
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2013г. (уголовное дело № 191210321)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Липецк 03 апреля 2013 года
 
    Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Панченко Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Куновой О.Б.
 
    подсудимого Котова А.А.
 
    защитника адвоката Тормышевой М.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ретунской Ю.Н.,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Котова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Котов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Котов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к металлическому строительному вагончику, принадлежащему <данные изъяты> находящемуся на территории строительной площадки автозаправочной станции, на расстоянии 175 метров от здания асфальтно-бетонного завода, расположенного в <адрес>, где, убедившись в том, что его никто не видит, подошел к входной двери, ведущей в указанный металлический строительный вагончик. Далее, продолжая преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Котов А.А. при помощи монтировки, принесенной с собой, применив физическое усилие, взломал замок, запирающий металлическую дверь указанного металлического строительного вагончика, повредив при этом ригель данного замка. После чего, через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь указанного металлического строительного вагончика, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, совершил кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты>», а именно: перфоратора марки «Makita», модели «HR 2470» в комплекте с пластиковым транспортировочным чемоданом для данного перфоратора, стоимостью 4000 рублей; электрогенератора бензинового марки «H?TER», модели «DY3000L», стоимостью 11800 рублей; сварочного инверторного аппарата марки «BESTWELD», модели «BEST 120», стоимостью 3500 рублей; виброплиты бензиновой марки «PRAKTIKA», модели «C-80W Lifan», стоимостью 23220 рублей; линейного лазерного нивелира марки «BOSCH», модели «PCL 20 SET» в комплекте со штативом (треногой) для данного нивелира, стоимостью 7500 рублей. В результате вышеуказанных преступных действий <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 50020 рублей. После чего, Котов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Котов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кунова О.Б., представитель потерпевшего ФИО7 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что все основания вынесения приговора в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд, изучив материалы дела, согласие подсудимого с обвинением и исследовав все обстоятельства в их совокупности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Котова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Котовым А.А. преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>, возместил вред, причиненный потерпевшему.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с пунктами «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Котов А.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, <данные изъяты> возместил вред, причиненный потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исследовав в совокупности обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, его имущественное положение, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает определить Котову А.А. размер наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ, считая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ).
 
    Оснований для назначения подсудимому Котову А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного Котовым А.А. преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Постановлением Липецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Котов А.А. был <данные изъяты> ему была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. ДД.ММ.ГГГГ Котов А.А. был <данные изъяты> заключен под стражу.
 
    В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Котова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (<данные изъяты>) подлежит зачету в срок наказания в виде обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307–309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Котова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Котова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, что составляет 176 часов.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Котову А.А. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: электрогенератор бензиновый марки «H?TER», модель «DY3000L», перфоратор марки «Makita», модель HR 2470, в комплекте с пластиковым транспортировочным чемоданом, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО7 - возвратить <данные изъяты>»; след обуви, изъятый на 1 отрезок темной дактилопленки размерами 78х118мм, ригель замка, на поверхности которого имеется след взлома, находящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд.
 
        По основаниям, предусмотренным пунктом 1 ч. 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
    Председательствующий Т.В.Панченко