Приговор от 23 января 2013 года №1-12/2013г.

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Александровск 23 января 2013 г.
 
    Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Александровска Корнельзен О.П.,
 
    подсудимой Четиной С.С.,
 
    защитника адвоката Плясунова Е.Г.,
 
    при секретаре Ендальцевой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Четиной Светланы Семёновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом Пермского края по ч.3 ст.30, п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.33, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 45 Александровского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком в 10 месяцев,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Четина С.С. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в приемном отделении помещения <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, путем открытого доступа, воспользовавшись отсутствием в помещении кого-либо, похитила из сумки, принадлежащей ФИО4 и стоящей на столе в приемной, кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 5000 рублей, пластиковую карту «Сбербанк VISA», на счету которой имелись денежные средства в сумме 500 рублей и с помощью которой Четина С.С. по безналичному расчету приобрела товар на общую сумму 500 рублей в магазине ООО <данные изъяты> Деньгами в сумме 5000 рублей Четина С.С. распорядилась по своему усмотрению, кошелек выбросила. Своими действиями Четина причинила потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 6000 рублей, являющийся для нее значительным.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Четина С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на площади Дворца культуры, расположенной по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила мобильный телефон марки Нокиа-Х2-00 стоимостью 4450 рублей с картой памяти «Kleer» стоимостью 390 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинила ей материальный ущерб на сумму 4840 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
 
    Виновной себя Четина С.С. признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердила, что действительно совершила инкриминируемые ей деяния, согласилась с собранными по делу доказательствами и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимой, поддержанного защитником.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, удостоверившись в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ – ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает его характер и последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, удовлетворяет данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Четиной С.С. по хищению из сумки ФИО4 суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по хищению имущества ФИО5 – ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию данных преступлений на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Согласно материалам дела, Четина С.С. ранее неоднократно судима, данные преступления совершены ею в период условного осуждения. По месту жительства она характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, допускающее немедицинское употребление наркотических средств, за что состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания, лишена родительских прав.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, чем она способствовала раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    При определении подсудимой вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и сохранения ей условного осуждения по предыдущим приговорам суд не находит. Вместе с тем ввиду наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданские иски потерпевших подлежит удовлетворению в заявленной сумме на основании ст. 1064 ГК РФ, 173 ГПК РФ как признанные ответчиком.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Четину Светлану Семёновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – на срок 1 год 6 месяцев, по ч.1 ст. 158 УК РФ – на срок 8 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний всего назначить 2 года лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения по приговору Александровского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № 45 Александровского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить – взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Принять признание иска ответчиком. Взыскать с Четиной Светланы Семеновны в возмещение причиненного материального вреда в пользу ФИО4 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО5 4840 (четыре тысячи восемьсот сорок) рублей.
 
    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Четину С.С. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшими, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденной Четиной С.С., которой разъясняется ее право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.М.Заварухина