Приговор от 06 февраля 2013 года №1-12/2013г

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-12/2013 г
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 6 февраля 2013 года.
 
    Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:
 
    Председательствующего Уманского Г.Г.,
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
 
    Обвиняемых Королева В.А. и Салькова Б.И.
 
    Защитников адвокатов АГКА «Правовая защита» Хазамова М.О., представившего удостоверение №4146 и ордер № 721423 и Бутенко М.М. представившего удостоверение № 3715 и ордер № 721832
 
    Представителя потерпевшего Литке В.В.
 
    При секретаре Пеньковой Т.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салькова Б. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, проживающего:<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.1 УК РФ
 
    Королева В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> невоеннообязанного, <данные изъяты>, проживающего:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3 и ст. 176 ч.1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сальков Б.И. совершил получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб.
 
    Королев В.А. организовал получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб, и руководил его исполнением.
 
    Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
 
    В конце марта 2011 года Королев В.А., действуя в интересах фактически руководимого им общества с ограниченной ответственностью «Агро-Элит», директором которого является назначенный им <данные изъяты> ФИО1, решил организовать незаконное получение ООО «Фортуна» кредита в размере 70000000 рублей в дополнительном офисе № 3349/3/26 Краснодарского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в с.Успенское, расположенного <адрес>
 
    С этой целью Королев В.А. прибыл в конце марта 2011 года с учредителем и директором ООО «Фортуна» ФИО2, не осведомленным о преступных намерениях Королева В.А., к управляющей указанным ДО ФИО3
 
    ФИО3 сообщила Королеву В.А. и ФИО2 условия кредитования ОАО «Россельхозбанк» юридических лиц и предусмотренный Инструкцией № 1-И, утвержденной решением Правления ОАО «Россельхозбанк» (протокол № 69 от 10 августа 2007 года), перечень документов, необходимых для представления в ДО № 3349/3/26 КРФ ОАО «Россельхозбанк» в с.Успенское для получения кредита, как-то: уставные и регистрационные документы ООО «Фортуна»; документы, отражающие его финансовое состояние и кредитоспособность, в том числе бухгалтерскую отчетность на последнюю отчетную дату, до даты обращения в Банк, для анализа финансового состояния предприятии и расчета возможной суммы кредита; документы, подтверждающие целевое использование кредита; документы, характеризующие обеспечение возврата кредита, в том числе подтверждающие право собственности залогодателя на предмет залога.
 
    ФИО2, осознавая отсутствие у ООО «Фортуна» оснований для получения кредита в определенной Королевым В.А. сумме по причине неудовлетворительного хозяйственного положения и финансового состояния данного общества и отсутствия какого-либо залогового имущества, необходимого для гарантированности и обеспеченности возврата в срок получаемого кредита, отказался от предоставления в Банк каких-либо документов для получения ООО «Фортуна» кредита, о чем сообщил Королеву В.А.
 
    Тем не менее, в конце апреля 2011 года Королев В.А., осознавая отсутствие у ООО «Фортуна» оснований для получения кредита в необходимой ему сумме по причине неудовлетворительного хозяйственного положения и финансового состояния данного общества, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ООО «Фортуна» кредита, и осознавая общественную опасность своих действий, привлек для исполнения данного преступления ранее ему знакомого жителя <адрес> края Салькова Б.И., приняв решение о его назначении директором ООО «Фортуна».
 
    С этой целью в середине мая 2011 года Королев В.А., желая осуществлять фактическое руководство ООО «Фортуна» через назначенного им его директором и подконтрольному ему Салькова Б.И., будучи осведомленным о намерении ФИО2 продать данное общество по причине дальнейшего прекращения его коммерческой деятельности, договорился с ним о приобретении данного общества Сальковым Б.И.
 
    17 мая 2011 года Королев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получении ООО «Фортуна» кредита, передал ФИО2 1000 рублей в счет оплаты приобретенных Сальковым Б.И. 9 % размера уставного капитала ООО «Фортуна», выкупив в последующем от имени Салькова Б.И. оставшийся 91 % уставного капитала указанного общества.
 
    При этом, ФИО2, не осведомленный о преступных намерениях Королева В.А., назначил 17 мая 2011 года директором ООО «Фортуна» Салькова Б.И., передав Королеву В.А. все уставные и регистрационные документы данного общества, а также документы его бухгалтерской и налоговой отчетностей.
 
    В середине мая 2011 года Королев В.А., для обеспечения условий незаконного получения ООО «Фортуна» кредита, вновь прибыл в ДО № 3349/3/26 КРФ ОАО «Россельхозбанк» в с.Успенское к ФИО3, неосведомленной о преступных намерениях Королева В.А. и Салькова Б.И., вместе с Сальковым Б.И., представив его директором ООО «Фортуна». В ответ на высказанное Королевым В.А в присутствии Салькова Б.И. намерение о необходимости получения ООО «Фортуна» кредита в размере 70000000 рублей, ФИО3 снова сообщила ему и Салькову Б.И. условия кредитования ОАО «Россельхозбанк» юридических лиц и предусмотренный Инструкцией № 1-И, утвержденной решением Правления ОАО «Россельхозбанк», перечень документов, необходимых для представления в ДО № 3349/3/26 КРФ ОАО «Россельхозбанк» в с.Успенское для получения кредита, как-то: уставные и регистрационные документы ООО «Фортуна»; документы, отражающие его финансовое состояние и кредитоспособность, в том числе бухгалтерскую отчетность на последнюю отчетную дату, до даты обращения в Банк, для анализа финансового состояния предприятии и расчета возможной суммы кредита; документы, подтверждающие целевое использование кредита; документы, характеризующие обеспечение возврата кредита, в том числе подтверждающие право собственности залогодателя на предмет залога, его оценку и страхование в аккредитованном при КРФ ОАО «Россельхозбанк» <данные изъяты>.
 
    Согласившись с названными ФИО3 условиями кредитования ООО «Фортуна», Королев В.А., имея намерение на незаконное получение фактически руководимым им обществом кредита в ДО № 3349/3/26 КРФ ОАО «Россельхозбанк» в с.Успенское, подписал у его директора Салькова Б.И., осведомленного о преступных намерениях Королева В.А. и действующего по его указанию, полученные Королевым В.А. у неустановленного следствием лица документы бухгалтерской и налоговой отчетностей ООО «Фортуна» за период с 1 полугодия 2010 года по 1 квартал 2011 года, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Фортуна», а именно:
 
    -бухгалтерский баланс на 30 июня 2010 года, якобы представленный в ИФНС по г.Лабинску Краснодарского края 26 июля 2010 года, содержащий заведомо ложные сведения об активах Общества:
 
    -о наличии несуществующих основных средств в размере 26316000 рублей;
 
    - об искусственно увеличенной на 15527 000 рублей дебиторской задолженности;
 
    -об искусственно увеличенной на 17 629 000 рублей задолженности покупателей и заказчиков;
 
    -об искусственно увеличенном на 141 000 рублей показателе краткосрочных финансовых вложений;
 
    -о наличии несуществующего добавочного капитала в размере 25 000000 рублей;
 
    -об искусственно уменьшенном на 3915 000 рублей показателе краткосрочных займов и кредитов;
 
    -бухгалтерский баланс за 9 месяцев 2010 года, якобы представленный в ИФНС по г.Лабинску Краснодарского края 27 октября 2010 года, содержащий заведомо ложные сведения об активах Общества:
 
    -о наличии несуществующих основных средств в размере 25 000 000рублей;
 
    -об искусственно увеличенной на 17975 000 рублей дебиторской задолженности;
 
    -об искусственно увеличенной на 22993 000 рублей задолженности покупателей и заказчиков;
 
    -об искусственно увеличенном на 5774 000 рублей показателе краткосрочных финансовых вложений;
 
    - об искусственно увеличенном на 98000 рублей показателе денежных средств.
 
    -о наличии несуществующего добавочного капитала в размере 25 000000 рублей;
 
    -об искусственно уменьшенном на 8056 000 рублей показателе краткосрочных займов и кредитов;
 
    -об искусственно уменьшенном на 20404000 рублей показателе кредитной задолженности;
 
    -об искусственно уменьшенном на 1116 000 рублей показателе поставщиков, подрядчиков;
 
    -об искусственно уменьшенном на 19259000 рублей показателе прочих кредитов;
 
    -бухгалтерский баланс за 2010 год, якобы представленный в ИФНС по г.Лабинску Краснодарского края 21 марта 2011 года, содержащий заведомо ложные сведения об активах Общества:
 
    -о наличии несуществующих основных средств в размере 25 000 000рублей;
 
    -об искусственно увеличенной на 17605 000 рублей дебиторской задолженности;
 
    -об искусственно увеличенной на 13861 000 рублей задолженности покупателей и заказчиков;
 
    -об искусственно увеличенном на 5426 000 рублей показателе краткосрочных финансовых вложений;
 
    -о наличии несуществующего добавочного капитала в размере 30 000000 рублей;
 
    -об искусственно уменьшенном на 4156 000 рублей показателе краткосрочных займов и кредитов;
 
    -об искусственно уменьшенном на 2244000 рублей показателе кредитной задолженности;
 
    -об искусственно уменьшенном на 2291 000 рублей показателе поставщиков, подрядчиков;
 
    -об искусственно уменьшенном на 2 000 рублей показателе задолженности перед персоналом организации;
 
    -бухгалтерский баланс на 31 марта 2011 года от 23 апреля 2011 года, якобы представленный в МИФНС России № 13 по Краснодарскому краю (г. Армавир), содержащий заведомо ложные сведения об активах Общества:
 
    -о наличии несуществующих основных средств в размере 64213000 рублей;
 
    -об искусственно увеличенной на 22176 000 рублей дебиторской задолженности;
 
    -об искусственно увеличенном на 297 000 рублей показателе денежных средств;
 
    -о наличии несуществующего добавочного капитала в размере 60 000000 рублей;
 
    -отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2011 года от 23 апреля 2011 года, якобы представленный в МИФНС России № 13 по Краснодарскому краю (г. Армавир), содержащий заведомо ложные сведения об активах Общества:
 
    -об искусственно уменьшенном на 900000 рублей показателе прочих расходов
 
    -об искусственно увеличенном на 500000 рублей показателе прибыли;
 
    -об искусственно увеличенном на 496000 показателе прибыли до налогообложения;
 
    -об искусственно увеличенном на 513982 рубля показателя чистой прибыли.
 
    Все изложенное выразилось в умышленном увеличении в данных документах показателей активов ООО «Фортуна» для искусственного улучшения финансового состояния данного Общества и его финансовой устойчивости.
 
    Так же Королев В.А. и Сальков Б.И. изготовили в середине мая 2011 года в г. Курганинске подложные правоустанавливающие документы на имущество ООО «Фортуна», являющееся обеспечительной мерой в виде залога по данному кредиту, а именно:
 
    -на линию по производству стеклопакетов, якобы расположенную <адрес>, рыночной стоимостью 78980893,60 рублей, как-то:
 
    -договор купли-продажи № от 10 апреля 2011 года между ООО <данные изъяты> (Продавец) и ООО «Фортуна» (Покупатель), в лице директора Салькова Б.И., о приобретении линии по производству стеклопакетов и ее монтаже <адрес> и Акт приема-передачи к нему;
 
    -счет-фактуру ООО <данные изъяты> № от 10 апреля 2011 года на оплату ООО «Фортуна» линии по производству стеклопакетов;
 
    -товарную накладную ООО <данные изъяты> № от 10 апреля 2011 года на поставку в ООО «Фортуна» линии по производству стеклопакетов;
 
    -уведомление ООО «Фортуна» б/н и даты на имя ФИО3 о перевозке переданной ООО «Фортуна» в залог линии по производству стеклопакетов на промзону, расположенную <адрес>
 
    -на 710 000 кг. подсолнечника, якобы находящегося по адресу<адрес> рыночной стоимостью 9617 272 рублей, как-то:
 
    -договор поставки № от 5 мая 2011 года о приобретении ООО «Фортуна» (Покупатель), в лице директора Салькова Б.И., в ООО <данные изъяты> 710 тонн подсолнечника, с условием поставки в бригаду № 6 полевой стан ЗАО <данные изъяты>
 
    -счет-фактуру ООО <данные изъяты> № от 5 мая 2011 года на оплату ООО «Фортуна» 710 тонн подсолнечника;
 
    -товарную накладную ООО <данные изъяты> № от 5 мая 2011 года на поставку в ООО «Фортуна» 710 тонн подсолнечника.
 
    Данные документы Сальков Б.И., действуя по указания Королева В.А., подписал от своего имени, как директор ООО «Фортуна», и заверил их переданной ему Королевым В.А. печатью данного общества.
 
    При этом Королев В.А. и Сальков Б.И. осознавали, что указанное в перечисленных документах имущество у ООО «Фортуна» отсутствует, поскольку данным обществом не приобреталось, и по указанным адресам не располагалось, и, соответственно, не могло являться обеспечительной мерой в виде залога по планируемому к получению ООО «Фортуна» кредиту, что являлось непреодолимым препятствием к его выдаче.
 
    17 мая 2011 года Сальков Б.И., действуя по указанию Королева В.А., во исполнение совместной преступной цели, направленной на незаконное получение ООО «Фортуна» кредита, принимая во внимание, необходимость оценки залогового имущества данного общества, заключил от его имени с ООО «Кубанская оценочная компания» договор № на проведение оценки и определения рыночной стоимости линии по производству стеклопакетов. При этом Королев В.А. сообщил представителям ООО <данные изъяты> ФИО4 и ФИО5, не осведомленным о преступных намерениях Королева В.А. и Салькова Б.И., заведомо ложные сведения о принадлежности данного имущества ООО «Фортуна» и его нахождении <адрес>. Так же, Королев В.А., будучи осведомленным о принадлежности данного имущества ООО <данные изъяты> и его нахождении <адрес>, с целью сокрытия данной информации от ООО <данные изъяты> и, соответственно, ДО № 3349/3/26 КРФ ОАО «Россельхозбанк» в с.Успенское, дал указание <данные изъяты> ФИО1, не осведомленному о преступных намерениях <данные изъяты> и Салькова Б.И., сопроводить ФИО5 к месту нахождения указанного имущества <адрес>
 
    Введенные Королевым В.А. в заблуждение о принадлежности ООО «Фортуна» подлежащей оценке линии по производству стеклопакетов оценщики ООО <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7, на основании представленной ФИО4 и ФИО5 информации об объекте оценки, изготовили в период с 17 по 19 мая 2011 года отчет № «Об определении рыночной и ликвидационной стоимости линии по производству стеклопакетов, принадлежащей ООО «Фортуна», которая составила 74430830 рублей. Данный отчет ФИО4 передал Королеву В.А. в начале 20-х чисел мая 2011 года, для последующего предоставления вДО № 3349/3/26 КРФ ОАО «Россельхозбанк» в с.Успенское, с целью получения ООО «Фортуна» кредита.
 
    27 мая 2011 года Королев В.А. и Сальков Б.И., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконное получение ООО «Фортуна» кредита в ДО № 3349/3/26 КРФ ОАО «Россельхозбанк» в с.Успенское, обратились в страховую компанию - <данные изъяты> в г.Армавир, расположенную <адрес>, для обязательного страхования залогового имущества ООО «Фортуна», являющегося обеспечением предполагаемого к получению данным обществом кредита в размере 70 000000 рублей. При этом Королев В.А. и Сальков Б.И., в целях сокрытия от Банка сведений об отсутствии у ООО «Фортуна» залогового имущества и обеспечения незаконности выдачи ООО «Фортуна» кредита в размере 70 000000 рублей, сообщили страховому агенту данной страховой компании ФИО8, не осведомленной об их преступных намерениях, ложную информацию о наличии у ООО «Фортуна» залогового имущества, подлежащего страхованию, в виде линии по производству стеклопакетов и товаров в обороте 710 000 кг. подсолнечника.
 
    В этот же день ФИО9, как руководитель агентства <данные изъяты> не осведомленная о преступных намерениях Королева В.А. и Салькова Б.И., заключила с Сальковым Б.И., как с директором ООО «Фортуна», необходимые для получения ООО «Фортуна» кредита, изготовленные ФИО8 на основании предоставленной Королевым В.А. и Сальковым Б.И. заведомо ложной информации о несуществующем залоге ООО «Фортуна», договор № страхования имущества от 27 мая 2011 года и договор № страхования имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей от 27 мая 2011 года.
 
    Указанные договора страхования с прилагаемыми к ним документами, Сальков Б.И., действую по указанию Королева В.А., представил 27 мая 2011 года вместе с оформленным им в этот же день нотариально удостоверенным согласием ООО «Фортуна» на внесудебный порядок обращения ОАО «Россельхозбанк» взыскания на линию по производству стеклопакетов, переданную в залог ДО № 3349/3/26 КРФ ОАО «Россельхозбанк» в с.Успенское в обеспечение обязательств по получаемому кредиту в сумме 70 000000 рублей, отчетом № 076/05/2011 «Об определении рыночной и ликвидационной стоимости линии по производству стеклопакетов, принадлежащей ООО «Фортуна», подложными документами бухгалтерской и налоговой отчетностей ООО «Фортуна» за период с 1 полугодия 2010 года по 1 квартал 2011 года и подложными правоустанавливающими документами на имущество ООО «Фортуна», являющееся обеспечительной мерой в виде залога по данному кредиту, в ДО № 3349/3/26 КРФ ОАО «Россельхозбанк» в с.Успенское для приобщения к кредитному делу ООО «Фортуна» и создания видимости законности предполагаемого к выдаче данному обществу кредита.
 
    Далее Королев В.А. и Сальков Б.И., преследуя совместную корыстную цель незаконного получения кредита, и осознавая подложность представленных Сальковым Б.И. в Банк, по указанию Королева В.А., документов о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Фортуна», что являлось препятствием к выдаче данному обществу кредита, ввели в заблуждение управляющую ДО № 3349/3/26 КРФ ОАО «Россельхозбанк» в с.Успенское ФИО3 и подчиненных ей сотрудников Банка о достоверности изложенных в представленных Сальковым Б.И. документах сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Фортуна», в том числе наличии залогового имущества данного общества.
 
    Данный факт оказал существенное влияние на формирование ложного понимания кредитным учреждением финансового состояния заемщика, поскольку введенные в заблуждение сотрудники Банка, основываясь на представленных Королевым В.А. и Сальковым Б.И. заведомо ложных сведениях о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Фортуна», произвели типовой расчет коэффициентов, отражающих финансовое положение данного общества, позволивший предоставить ему кредитные средства в размере 40000000 рублей с минимальными рисками для Банка.
 
    27 мая 2011 года Сальков Б.И., осознавая, что представленные им в Банк подложные документы несут в себе заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Фортуна», находясь в здании ДО № 3349/3/26 КРФ ОАО «Россельхозбанк» в с.Успенское, по <адрес> действуя по указанию Королева В.А. и под его контролем, заключил с его управляющей ФИО3 от имени руководимого им ООО «Фортуна» договор № об открытии кредитной линии в сумме 70000 000 рублей сроком до 25 мая 2012 года, договор № о залоге товаров в обороте от 27 мая 2011 года, договор № о залоге оборудования от 27 мая 2011 года, указав в них факт наличия залогового имущества у ООО «Фортуна», и договор № поручительства его как физического лица, введя Банк в заблуждение в части гарантированности и обеспеченности возврата в срок получаемого кредита.
 
    27 мая 2011 года, во исполнение условий указанного договора об открытии кредитной линии денежные средства в размере 40000000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «Фортуна» № в КРФ ОАО «Россельхозбанк».
 
    В этот же день указанные денежные средства в полном объеме были перечислены Сальковым Б.И, по указанию Королева В.А., на расчетный счет фактически руководимого им ООО «Агро-Элит» № в КРФ ОАО «Россельхозбанк» по договору № от 13 мая 2011 года. При этом ООО «Агро-Элит», как и планировал Королев В.А., не выполнило своих обязательств по данному договору, использовав полученные денежные средства в полном объеме на определенные Королевым В.А. коммерческие цели.
 
    С 29 июля 2011 года ООО «Фортуна» перестало погашать как суммы процентов, так и суммы основного долга кредита, по причине прекращения какой-либо коммерческой деятельности и извлечения прибыли.
 
    В связи с чем, взыскание задолженности ООО «Фортуна» по полученному кредиту стало невозможным по причинам отсутствия залогового имущества, на которое возможно было обратить взыскание, а также отсутствия денежных средств на расчетном счете ООО «Фортуна» в КРФ ОАО «Россельхозбанк» в виду прекращения данным обществом коммерческой деятельности и извлечения прибыли, что причинило крупный ущерб ОАО КРФ «Россельхозбанк».
 
    Так, согласно заключению эксперта по финансово-экономической судебной экспертизе № 595/11-1/18.1 от 10 октября 2012 года задолженность ООО «Фортуна» по кредитному договору № 100326/0249 от 27 мая 2011 года составила на 20 июля 2012 года, с учетом начисленных процентов за пользование кредитом, 43727232,57 рублей, что превышает 1 500 000 рублей и является крупным ущербом.
 
    Подсудимыми было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены как адвокатами, так и судом. Вину подсудимые признают полностью и согласны с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
 
    У суда не возникает сомнения в том, что подсудимые правильно понимают сущность предъявленного им обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что подсудимые совершили преступление средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Салькова Б.И. является: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; наличие двух <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Королева В.А. является: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При назначении наказания суд так же учитывает личность виновных.
 
    По месту жительства и работы подсудимые зарекомендовали себя с положительной стороны.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает, степень тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего и считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а так же изменения категории преступления суд не усматривает, так как санкция ч.1 ст. 176 УК РФ позволяет суду назначить наказание, адекватное содеянному. Назначая наказание, суд учитывает положения ст. 67 УК РФ и считает, что Королеву В.А. следует назначить более строгое наказание с учетом характера и степени его фактического участия в совершении преступления для достижения цели преступления, влияния на характер и размер причиненного вреда. Данный вывод суда так же отвечает принципу индивидуализации наказания. Суд принимает во внимание <данные изъяты> Салькова Б.И., а так же состояние здоровья Королева В.А. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.
 
    По делу заявлен гражданский иск ОАО «Россельхозбанк» к Королеву В.А. о взыскании причиненного ущерба на сумму 43727232,57 рублей.
 
    Заявленный иск подлежит удовлетворению, поскольку виновность подсудимого доказана, размер исковых требований соответствует размеру причиненного ущерба. Королев В.А. иск признал полностью.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Салькова Б. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 190000 (ста девяносто тысяч) рублей.
 
    Признать Королева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3 ст. 176 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200000 (двухсот тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Салькову Б.И. и Королеву В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Королева В. А. в пользу ОАО «Россельхозбанк» в лице дополнительного офиса № 3349/3/26 в селе Успенское Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в счет погашения причиненного ущерба в размере 43727232 (сорок три миллиона семьсот двадцать семь тысяч двести тридцать два) рубля 57 копеек.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в деле - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий