Дата принятия: 01 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-12/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-12/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    с. Карагай                                                                                                    01 февраля 2013 года.
 
    Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карагайского р-на Гришина С.А.,
 
    подсудимого Лучникова А.Н.,
 
    защитника Волегова В.Н.,
 
    при секретаре Гомзяковой Ю.В.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО1,      
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лучникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, под стражей по делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лучников А.Н. открыто похитил / совершил грабеж/ чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
        Лучников А.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире ФИО1 по адресу:<адрес>1 и у него возник умысел на завладение имуществом ФИО1 Осуществляя свой умысел, Лучников А.Н. в присутствии потерпевшего, действуя против его воли и игнорируя законные требования потерпевшего вернуть имущество, осознавая, что его преступные действия явно очевидны, открыто похитил жидкокристаллический телевизор «Goldstar» модели LT-24A310F с дистанционным пультом управления стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшему ущерб на данную сумму. Похищенным Лучников А.Н. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Лучников А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также просили постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Лучникова А.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества /грабеж/.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного: характеризуется положительно по месту жительства, ранее преступлений не совершал, иждивенцев не имеет, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что он давал подробные показания о своих действиях в период предварительного расследования, принял меры к возвращению похищенного после вмешательства полиции, принес извинения потерпевшему.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, совершение им впервые преступления средней тяжести,     суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая возможным его исправление данной мерой наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, изменения категории тяжести преступления, освобождения от ответственности, суд не находит.
 
    Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым, суд считает необходимым отклонить ввиду дерзости преступления: похитил крупногабаритное имущество на глазах у собственника, не смотря на его требования оставить вещь.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
               Лучникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 360 часов.
 
               Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.             
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем подачи заявления вместе с апелляционной жалобой.
 
               Судья                                                                                                   О.Р. Веснина