Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013г.
Дело № 1–12/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2013 года с. Нюксеница
Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Согрина Е.В.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нюксенского района Пахолкова Ю.В.,
Защитников Запорожец В.М., представившей удостоверение № 570 и ордер № 40, и Белозёровой Г.В., представившей удостоверение № 17 и ордер № 33,
Подсудимых Лихачёва П.В., Юрова Н.В.,
При секретаре Шушковой Е.В.,
А также потерпевшем Ф.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛИХАЧЁВА П.В., (данные о личности и судимости)
,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 26 декабря 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
ЮРОВА Н.В., (данные о личности и судимости)
содержащегося под стражей по настоящему делу с 26 декабря 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лихачёв П.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Юров Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с 01 часа до 02 часов 26 декабря 2012 года Лихачёв П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, задумав совершить разбойное нападение на водителя автомашины такси в целях хищения денежных средств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, позвонил в диспетчерскую такси «Л.», расположенную в <адрес> и заказал автомобиль такси. Ф.А.В., получив заказ, приехал на принадлежащем ему автомобиле марки ..., государственный регистрационный знак .... в <адрес>, где Лихачев П.В. и находившийся вместе с ним Юров Н.В. сели в подъехавший автомобиль, попросив отвезти их в <адрес>. При этом Юров Н.В. сел на переднее пассажирское сидение, а Лихачев П.В. - на заднее правое пассажирское сидение, во время движения автомобиля Лихачев П.В. пересел с правой стороны заднего сидения на левую сторону за водителем.
При выезде из <адрес> в период времени с 01 часа до 02 часов 26 декабря 2012 года Лихачев П.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, напал на водителя автомобиля Ф.А.В., достав заранее приготовленный и имеющийся при себе шнурок, который сзади накинул на шею Ф.А.В. и одновременно потянул шнурок назад, произведя удушение, угрожая тем самым применением в отношении Ф.А.В. насилия опасного для жизни и здоровья. Действия Лихачева П.В. в момент их совершения Ф.А.В. воспринимал, как реальную угрозу своей жизни и здоровья, поскольку это позволяли обстановка и характер действий. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ф.А.В. остановил автомобиль, руками порвал шнурок и выскочил из салона автомобиля.
Юров Н.В., воспользовавшись тем, что водитель Ф.А.В. покинул салон автомобиля, пересел на водительское сидение и, реализуя преступный умысел на угон автомобиля без цели хищения, начал движение на автомобиле марки ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащем Ф.А.В., по автодороге <адрес> в сторону автодороги <адрес>. Не доезжая до автодороги <адрес> Лихачёв П.В. и Юров Н.В. поменялись местами, после чего автомобилем управлял Лихачёв П.В., который доехал до кафе «Н.», расположенное на ... километре автодороги <адрес>, после чего, похитив денежные средства в размере ... рублей, находившиеся в салоне автомобиля и принадлежавшие Ф.А.В., покинул автомобиль, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, приобретя бутылку пива и пачку сигарет в кафе, причинив тем самым потерпевшему Ф.А.В. материальный ущерб на указанную сумму. Вернувшись из кафе, Лихачев П.В. на автомобиле продолжил движение обратно в <адрес>. При подъезде к деревне Лихачев П.В., не справившись с управлением, допустил съезд с дороги. С места преступления Лихачев П.В. и Юров Н.В. скрылись, оставив автомобиль в указанном месте. При этом, Юров Н.В. и Лихачев П.В. не имели соответствующего разрешения собственника на право управления и пользования автомобилем (марки), государственный регистрационный знак ....
Подсудимый Лихачёв П.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в части угона транспортного средства, показал, что в тот день с 11 часов утра употреблял спиртное вместе с Юровым Н.В., купили пять бутылок водки и портвейна в местном магазине, на деньги принадлежащие Юрову Н.В., днем, ближе к вечеру, он спал примерно один-два часа, около 4-х часов вечера к ним присоединился Ф.Е.С., позднее пришла Ю.О.В. (мать Юрова Н.В.), ночью все уснули, а он решил покататься на автомашине и приобрести еще спиртного, поэтому с телефона, принадлежащего Юрову Н.В., вызвал такси, звонил около трех раз, когда такси подъехало, разбудил Юрова Н.В. и пошел с ним на улицу к автомобилю, сел на заднее сиденье и после того, как автомашина отъехала несколько метров, набросил заранее приготовленный шнурок на шею водителя, водитель вырвался и выскочил на улицу, а он перелез на водительское сиденье и поехал из деревни в сторону автодороги <адрес>, заранее о своих планах Юрову Н.В. ничего не говорил, Юров Н.В. находился с ним рядом на переднем пассажирском сиденье, приехал к кафе «Н.» и на деньги, принадлежащие Юрову Н.В., купил в кафе одну бутылку пива и пачку сигарет, рассчитывался металлическими монетами достоинством по одному-два рубля, потом поехал обратно в сторону деревни, но недалеко от деревни не справился с управлением и съехал в кювет, покинули автомобиль и пошли полем в сторону деревни, по пути зашли к К.С.М., немного посидели, а потом пришли домой, где в это время спали Ф.Е.В. и Ю.О.В., через некоторое время подъехали сотрудники полиции.
На предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого Лихачев П.В. показал, что после освобождения из мест лишения свободы проживал с отцом в <адрес>, осенью 2012 года отец уехал в <адрес> на заработки, он остался один, нигде не работал, изредка халтурил, общался с Юровым Н.В., проживавшим в соседнем доме, вместе распивали спиртные напитки, 25 декабря 2012 года находился дома, вместе с Юровым Н.В. с утра стали распивать спиртное, денег было около ... рублей, спиртное приобретали в магазине в <адрес>, ходили в магазин вместе, покупал водку ёмкостью 0,5 литра, не одну, сколько точно не помнит, и портвейн около четырёх бутылок, первый раз ходили в магазин около 10 часов, ходили ли ещё в магазин, не помнит, потом вместе с ними спиртное распивали Ю.О.В. (мать Юрова Н.В.) и Ф.Е.С.. Ю.О.В. и Ф.Е.С. ночью уснули, а им с Юровым Н.В. захотелось ещё выпить, времени было около 01 часа ночи, спиртного не было, денег тоже, ему пришла в голову мысль, что можно по телефону вызвать автомашину такси, что у таксиста всё равно должны быть при себе деньги, припугнуть его, чтобы он выдал деньги, на которые они смогли бы купить спиртного, он попросил у Юрова Н.В. сотовый телефон, чтобы вызвать такси, позвонил в такси «Л.», вызвал автомобиль в <адрес>, стали ждать, машины долго не было, поэтому несколько раз перезвонил, сколько точно сказать не может, когда такси подъехало, вместе с Юровым Н.В. пошел на главную дорогу, взял с собой фонарик чёрно-оранжевого цвета, чтобы освещать дорогу, так как на улице было темно, про себя решил, что когда сядет в салон автомашины, то накинет водителю на шею шнурок, что как будто душит его, водитель испугается, а он потребует от него денег, шнурок приготовил заранее, положил в карман куртки, о своих планах Юрову Н.В. не рассказывал, когда шли к машине, с Юровым Н.В. ни о чём не договаривались, к такси подошли с задней стороны, чтобы было удобно осуществить план необходимо было сесть на заднее сиденье, поэтому сел на заднее пассажирское сиденье сначала справа, а затем пересел на левую сторону сиденья, за место водителя, Юров Н.В. сел на переднее пассажирское сиденье, водитель автомашины поехал вперед на выезд из деревни <адрес>, так как они сказали, что им нужно в <адрес>, водитель проехал несколько метров, а он достал из кармана приготовленный шнурок и накинул на шею водителя, стал тянуть шнурок на себя, концы шнурка были у него в руках, потребовать денег не успел, так как водителю удалось порвать шнурок и освободиться, машина остановилась, а водитель выскочил из салона автомашины на улицу, оба конца шнурка оказались у него в руках, куда их потом дел, не помнит, мужчина, находясь на улице, что-то им кричал, поняв, что планы пошли не так, что денег просить не у кого - водитель на улице, ключи - в замке зажигания, он решил, что они смогут забрать автомашину и съездить до кафе «Н.», крикнул Юрову Н.В. «поехали», после чего Юров Н.В. быстро пересел с переднего пассажирского сиденья на место водителя, ключом завёл двигатель автомашины и, съехав с места, двинулся вперёд, а водитель такси остался на том месте, где он выскочил из салона автомашины, потом он попросил Юрова Н.В. уступить ему руль, Юров Н.В. доехал до угора, после чего за руль пересел он, так как хотелось прокатиться, на машине доехали до кафе «Н.», на панели в салоне автомашины обнаружили металлические монеты достоинством ... рублей, решили, что денег им хватит, чтобы купить спиртное и сигарет, подъехав к кафе, он вышел из-за руля и пошёл в кафе, Юров Н.В. оставался в салоне автомашины, денег хватило на полуторалитровую бутылку пива и пачку сигарет, на сто с лишним рублей, выйдя из кафе «Н.», снова сел за руль, и поехал в <адрес>, на пути следования в деревню не справился с управлением и допустил съезд с дороги, повреждения машины не смотрели, из машины ничего не брали, кроме купленного пива и сигарет, пошли домой, фонарик забыл на заднем сиденье автомашины, телесных повреждений не получили, чтобы не попастись на водителя в деревне они повернули направо и сначала ненадолго зашли в дом к К.С.М., так как знали, что дом не запирается, потом пришли к нему домой, стали распивать пиво, через некоторое время увидели, что по деревне едет машина, поняли, что это автомашина сотрудников полиции, что мужчина сообщил о случившемся в полицию, испугались, спрятались в подполье. (том № 1, л.д. 141-143, 219-222).
Подсудимый Юров Н.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, показал, что 25 декабря 2012 года с утра, примерно с 11 часов, он вместе с Лихачевым П.В. употреблял спиртные напитки (несколько бутылок водки, портвейна), так как у него имелись денежные средства в размере ... рублей, которые накануне ему дал в долг К.Е.Н., пили весь день, вечером к ним присоединились Ф.Е.Н. и его мать Ю.О.В., потом он уснул, а ночью его разбудил Лихачев П.В. и сказал, что они едут в <адрес>, их ждет такси, он проснулся и пошел вместе с Лихачевым П.В., подошли к такси, задержались на пару минут, так как он справил естественные надобности, затем он сел на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем, а Лихачев П.В. на заднее сиденье с правой стороны автомобиля, на вопрос водителя, он ответил, что едем вперед, проехали какое-то расстояние, еще не выехали из деревни, как вдруг водитель остановил автомобиль и выскочил из салона, он обернулся и увидел в руках Лихачева П.В. шнурок, когда водитель пытался подойти к автомобилю, он нецензурными словами велел ему отойти от автомашины, в это время Лихачев П.В. перелез на водительское сиденье и они выехали из деревни, денег в салоне автомобиля не видели, но у него в левом кармане брюк была металлическая мелочь, поэтому они поехали в сторону кафе «Н.», Лихачев П.В. сходил в кафе и купил бутылку пива и пачку сигарет, после чего поехали обратно, за рулем все время находился Лихачев П.В., при подъезде в деревню Лихачев П.В. не справился с управлением и съехал в кювет, они выбрались и пошли полем в сторону деревни, на пути заходили к К.С.М., через некоторое время после того, как вернулись домой к ним приехали сотрудники полиции.
На предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого Юров Н.В. показал, что после освобождения из мест лишения свободы с апреля 2012 года проживал с родственниками, 25 декабря 2012 года находился в гостях у соседа Лихачева П.В., вместе с ними был Ф.Е.С., распивали спиртные напитки, выпили около пяти бутылок ёмкостью по 0,5 литра, потом пили пиво, вечером уснул, ночью 26 декабря 2012 года, Лихачев П.В. предложил вызвать такси, чтобы съездить в <адрес> найти спиртного, Лихачев П.В. с его сотового телефона заказал такси, стали ждать, перезванивали ли в такси не помнит, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, потом оделись и вышли на улицу на центральной дороге уже стояла автомашина такси (марки), темного цвета, вперед прошел Лихачев Лихачев П.В. и сел на заднее сиденье, когда подходил к переднему пассажирскому сиденью, таксист уже стоял на улице, он сел в машину, Лихачев П.В. перелез с заднего сиденья на переднее, и отъехал несколько метров, потом они поменялись местами, не выходя из машины и до асфальта поехал он, не спрашивал, почему таксист выскочил из машины т.к. понял все сам, то есть то, что Лихачев П.В. забрал у мужчины машину. Когда выехали на асфальт, он передал руль Лихачеву П.В., и тот доехал до кафе «Н.», Лихачев П.В. сходил в кафе, принес пива и сигарет, откуда появились деньги на спиртное и сигареты, не спрашивал, поехали обратно, за рулём находился Лихачев П.В.. По дороге в деревню <адрес>, не доезжая до деревни, Лихачев П.В. не справился с управлением, они съехали в канаву, самостоятельно выбрались из салона автомашины и пошли по дороге домой, ненадолго заходили к К.С.М., когда были в доме у Лихачева П.В., то спрятались в подполье, так как испугались, что их могут искать сотрудники полиции, не видел как Лихачев П.В. пытался душить водителя такси. (т. 1, л.д. 136-138).
Однако, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела в совокупности.
Потерпевший Ф.А.В. в судебном заседании показал, что 26 декабря 2012 года около 1 часа ночи в диспетчерскую такси поступил вызов в <адрес>, поскольку была его очередь, он выехал по указанному адресу, приехал в деревню, остановился на освещенном месте, чтоб было видно автомобиль, стал ждать, через некоторое время в зеркало заднего вида заметил двух мужчин, которые остановились сзади машины, минуты две-три постояли, потом один (Юров Н.В) сел на переднее пассажирское сиденье, второй на заднее с этой же стороны, в салон садились одновременно, тот, что сидел с ним рядом, сказал, что нужно ехать вперед, проехав метров двести-триста, почувствовал, что сзади на шею, ему что-то набросили, инстинктивно бросил руль, нажал на тормоз, наклонился вперед, и, поскольку был одет в куртку-дутыш с меховым объемным капюшоном, то успел просунуть руки под шнурок, который дернул вперед, в результате чего освободился и сразу же выскочил из салона автомобиля, так как испугался за свою жизнь и здоровье, находился глухой темной ночью в малонаселенной деревне, людей кругом не было, что на уме у двоих незнакомых молодых мужчин ему неизвестно, пытался подойти к автомашине, спрашивал: «Что вы творите?», в надежде на то, что парни одумаются и покинут автомобиль, но кто-из них в грубой нецензурной форме приказал ему отойти от автомобиля, через три-четыре минуты автомобиль двинулся из деревни, он остался на дороге и сразу же позвонил в диспетчерскую такси, сказал С.В.Е., что у него напали, угнали машину, чтоб сообщил в полицию, так как сам не знает, как с сотового телефона позвонить в отдел полиции, примерно через час он увидел свет фар и понял, что автомобиль возвращается обратно, но, не доезжая до деревни, автомобиль съехал в кювет, был слышен треск, звук удара, он побежал к месту аварии и обнаружил свой автомобиль в кювете, заметил, что полем уходят два человека, через некоторое время подъехала полиция, нашли лиц, угнавших автомобиль, в настоящее время автомобиль неисправен, требует ремонта (разбиты фары, бампер, левая половина), из салона автомобиля пропали металлические монеты, находившиеся на передней панели автомобиля, и которые он использовал для сдачи, достоинством по пять, десять рублей в сумме около ... рублей, исковые требования о взыскании морального вреда не заявляет, от исковых требований о взыскании материального ущерба отказывается, поскольку понимает, что ничего с указанных лиц получить не сможет, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.
Свидетель Г.А.И. в судебном заседании показала, что работает продавцом-кассиром в кафе «Н.», расположенном на <адрес> в ночь с 25 на 26 декабря 2012 года в помещение кафе заходил Лихачев П.В., которого она знает как жителя деревни, покупал пиво и пачку сигарет, расплачивался металлическими монетами достоинством по пять и десять рублей, торопился, говорил, что его ждет машина, действительно, перед тем как зашел Лихачев П.В., видела яркий свет фар от автомобиля.
Свидетель Ю.О.В. в судебном заседании показала, что вечером 25 декабря 2012 года пришла в дом к Лихачеву П.В. за своим сыном Юровым Н.В., вместе с ними и Ф.Е.С. стала употреблять спиртные напитки, потом уснула, каких-либо разговоров между сыном и Лихачевым П.В. по поводу вызова такси не слышала, проснулась оттого, что приехали сотрудники полиции.
Свидетель Ф.Е.С. в судебном заседании показал, что 25 декабря 2012 года около 15-16 часов пришел к Лихачеву П.В., где вместе с ними стал употреблять спиртное, потом к ним присоединилась Ю.О.В., затем он уснул, проснулся только утром в шесть часов, уходили ли куда-то Лихачёв П.В. И Юров Н.В. ему не известно.
Свидетель У.Р.В. в судебном заседании показал, что в ночь с 25 на 26 декабря 2012 года работал в такси около часа ночи поступил звонок, просили приехать в <адрес>, на вызов по очереди поехал Ф.А.В., по поводу машины перезванивали еще раза два, потом позвонил Ф.А.В. и сообщил, что его пытались задушить и угнали машину, С.В.Е. стал звонить в полицию, а он поехал на помощь в Ф.А.В., поскольку последний находился далеко от <адрес>, а на улице ночь, зима, мороз, когда спускался с угора к деревне, то видел, что полем идут два человека, потом в кустах увидел машину, выходил посмотреть, близко не подходил, затем встретил идущего из деревни Ф.А.В., подобрал его, и вместе дождались сотрудников полиции.
Свидетель С.В.Е. в судебном заседании показал, что в ночь с 25 на 26 декабря 2012 года он находился в такси «Л.», Ф.А.В. уехал на вызов в <адрес>, в это время пару раз звонил молодой человек и интересовался, где такси, потом позвонил Ф.А.В. и попросил сообщить в полицию, что его пытались задушить, угнали автомобиль, по голосу было слышно, что Ф.А.В. взволнован и напуган, он сразу же сообщил в полицию, а к Ф.А.В. поехал У.Р.В..
Свидетели К.Е.Н., К.С.М. в судебное заседание не явились, их показания с согласия участников процесса оглашены и исследованы в судебном заседании.
Свидетель К.Е.Н. показал, что в декабре 2012 года к нему обратился Юров Юров Н.В. с просьбой дать ему денег в долг. Юрова Н.В. он знает, так как его мать ранее сожительствовала с его уже погибшим братом. Он дал Юрову Н.В. в долг 500 рублей, которые тот ему вернул, и больше не обращался. (том № 1 л.д. 156-157).
Свидетель К.С.М. показал, что один проживает в <адрес>, входные двери на ночь не запирает, в ночь с 25 на 26 декабря 2012 года лёг спать около 00 часов, около 03 часов проснулся от того, что кто-то входит в дом, увидел односельчан Лихачева П.В. и Юрова Н.В., которые часто заходят к нему домой, парни прошли к столу, он видел, что у них бутылка со спиртным, но что именно у них было, сказать не может, не рассмотрел, так как в комнате выключен свет, ребята посидели минут пять, покурили, пошептались о чём-то, а потом ушли, претензий, что вошли в дом не имеет. (том № 1 л.д. 166-167).
Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, на автодороге при подъезде к <адрес>, в сторону движения в <адрес> в поле слева от автодороги в кустарниках, растущих вдоль автодороги обнаружена автомашина (марки), государственный регистрационный знак ... цвет гранат, имеются следы транспортного средства с автодороги – автоподъезда к деревне; на автомашине механические повреждения: помят левый капот, левая фара, бампер слева деформированы, автомашина стоит на колёсах по направлению движения в сторону <адрес>, ключи находятся в замке зажигания, документы на автомобиль находятся под козырьком, на заднем сиденье обнаружен фонарик оранжевого цвета, со слов Ф.А.В., фонарик ему не принадлежит, фонарик, диск из автомагнитолы изъяты, с водительского сиденья изъяты микрочастицы, от автомашины в сторону деревни по снегу ведут следы обуви двух человек, рисунок протектора следов не просматривается, в 500 метрах от места, где обнаружена автомашина на автодороге в <адрес>, со слов Ф.А.В. указано место, где на него напали и он выскочил из салона автомашины, в указанном месте на снегу на обочине имеются следы обуви человека, протектор рисунка не просматривается, с места изъята автомашина (марки), государственный регистрационный знак ..., которая возвращена владельцу Ф.А.В. (том № 1 л.д. 10-16, 123, 124).
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен фонарь из пластика оранжевого цвета с чёрными вставками, длиной 18 см, фонарь имеет пятнадцать светодиодных ламп, на корпусе фонаря надпись «Фотон» белыми буквами на чёрном фоне, кнопка включения-выключения чёрного цвета, на конце фонаря цепочка серебристого цвета, фонарь в рабочем состоянии, повреждений не имеет. (том № 1 л.д. 158-161).
Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Ф.А.В. и обвиняемым Лихачевым П.В. установлено, что потерпевший Ф.А.В. подтвердил показания, данные в ходе расследования уголовного дела, подробно рассказал о нападении, обвиняемый Лихачев П.В. не опровергал показания потерпевшего, пояснил, что не помнит подробности нападения, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, утверждает, что после того, как водитель покинул салон, он сам сел за руль автомобиля, Юров Н.В. в момент нападения сидел на переднем пассажирском сиденье.(том № 1 л.д. 186-189).
Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Ф.А.В.. и обвиняемым Юровым Н.В. установлено, что потерпевший Ф.А.В. подтвердил ране данные показания, подробно рассказал о происходившем в салоне автомобиля, обвиняемый Юров Н.В. не опровергал показания потерпевшего, на уточняющие вопросы не отвечал, мотивируя тем, что находился в состоянии опьянения, не видел момента нападения на таксиста. (том № 1 л.д. 182-185).
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов установлено, что Лихачев П.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством – ..., имеющееся психическое расстройство не лишало Лихачева П.В. в момент инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том № 1 л.д. 173-176).
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Лихачёва П.В., его поведение в судебном заседании, заключение экспертов, суд пришел к выводу, что подсудимый Лихачёв П.В. является вменяемым, способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду прийти к выводу, что действия подсудимого Лихачева П.В. следует переквалифицировать со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, квалифицирующие признаки группа лиц по предварительному сговору и применение предметов, используемых в качестве оружия, не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части. Действия подсудимого Юрова Н.В. следует переквалифицировать со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), обвинение Юрова Н.В. в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель отказался от обвинения Юрова Н.В. в совершении разбоя и просил переквалифицировать его действия на ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Суд считает, что вина подсудимых Лихачёва П.В. и Юрова Н.В. в совершении преступлений нашла подтверждение и была доказана в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела в совокупности, частичным признание вины подсудимого Лихачёва П.В..Показания потерпевшего Ф.А.В. последовательны, подробны, не менялись в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подтверждаются показаниями свидетелей, не доверять его показаниям нет оснований. Потерпевший Ф.А.В. поясняет, что оба подсудимых находились в состоянии алкогольного опьянения, в ходе движения автомобиля Лихачев П.В. накинул ему удавку на шею и потянул, учитывая сложившуюся обстановку (неожиданное нападение, ночное время, безлюдная улица, двое незнакомых мужчин, петля на шее),Ф.А.В. расценивал нападение как опасное для жизни и здоровья, однако сумел освободиться и выбраться из салона автомобиля, каких-либо требований ему не успели предъявить, однако обстоятельства дела, действия подсудимого Лихачева П.В. свидетельствуют о том, что был совершен разбой. Свидетели С.В.Е., У.Р.В. также подтверждают, что Ф.А.В. уехал на вызов в <адрес>, через некоторое время сообщил им, что на него напали, пытались удушить, угнали автомашину, свидетель У.Р.В., прибывший к нему на помощь, подтверждает, что Ф.А.В. находился в стрессовом состоянии. Потерпевший Ф.А.В. подтвердил свои показания на очной ставке. К показаниям подсудимых, данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, считает их избранным способом защиты с целью освобождения от уголовной ответственности Юрова Н.В., и смягчения наказания Лихачеву П.В., поскольку показания подсудимых противоречат установленным обстоятельствам дела, показаниям потерпевшего, а также частично показаниям друг друга. Суд считает возможным положить в основу приговору показания подсудимых Лихачева П.В., Юрова Н.В., данные ими при допросе в качестве обвиняемых в ходе предварительного расследования, поскольку показания соответствуют обстоятельствам дела, показаниям потерпевшего, свидетелей. Лихачев П.В. пояснил, что спланировал заранее напасть на водителя такси, чтобы потребовать денег, взял с собой шнурок, сел на заднее сиденье за водителем, его действия свидетельствуют о совершенном разбое. Предварительный сговор на совершение разбоя между подсудимыми не установлен, Лихачев П.В. с самого начала не сообщал, что посвящал Юрова Н.В. в свои планы. В дальнейшем оба подсудимых совершили угон, это подтверждается показаниями подсудимого Лихачева П.В., подтвердившего, что Юров Н.В. пересел на водительское сиденье и поехал в сторону автодороги Тотьма-Великий Утюг, показаниями Юрова Н.В., подтвердившего, что управлял автомобилем, показаниями потерпевшего Ф.А.В., пояснившего, что автомобиль быстро уехал, за короткое время было нереально в салоне автомобиля пересесть с заднего сиденье на водительское.
Переходя к вопросу о назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Лихачёв П.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, вину признает частично, в содеянном раскаивается, ранее судим, по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, по месту жительства характеризовался отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, к смягчающим обстоятельствам суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отягчающим вину обстоятельств является рецидив, с учетом изложенного суд пришел к выводу, что наказание Лихачеву П.В. следует избрать в виде лишения свободы без штрафа.
Применить ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.
Переходя к вопросу о назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Юров Н.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, состоит на учете с диагнозом ..., в состоянии опьянения дерзкий, агрессивный, отягчающим вину обстоятельством является рецидив, смягчающих вину обстоятельств не установлено, в связи с чем суд пришел к выводу, что наказание следует избрать в виде лишения свободы.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие не имеется.
Учитывая обстоятельства дела, личность виновных, суд считает, что исправление подсудимых Лихачева П.В., Юрова Н.В. невозможно без изоляции от общества.
От гражданского иска потерпевший Ф.А.В. отказался.
Вещественные доказательства: автомашина (марки), государственный регистрационный знак ... возвращена потерпевшему, фонарик, диск следует передать по принадлежности.
Процессуальные издержки взыскать с подсудимых, являющихся трудоспособными, с Лихачева П.В. расходы на оплату труда защитника Запорожец В.М. в размере ... рублей ... копеек; с Юрова Н.В. на оплату адвоката Белозёровой Г.В. в размере ... рублей ... копеек.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛИХАЧЁВА П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.
Применить ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нюксенского районного суда от 18 сентября 2012 года в виде лишения свободы сроком один месяц, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения на период апелляционного обжалования оставить без изменения заключение под стражу. Начало срока наказания исчислять с 25 марта 2013 года, зачесть в счет наказания период содержания под стражей с 26 декабря 2012 года по 24 марта 2013 года.
ЮРОВА Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения на период апелляционного обжалования оставить без изменения заключение под стражу. Начало срока наказания исчислять с 25 марта 2013 года, зачесть в счет наказания период содержания под стражей с 26 декабря 2012 года по 24 марта 2013 года.
Вещественные доказательства: фонарик передать по принадлежности Лихачёву П.В., диск передать по принадлежности Ф.А.В.
Процессуальные издержки в размере ... рублей ... копеек взыскать с Лихачева П.В.; процессуальные издержки в размере ... рублей ... копеек взыскать с Юрова Н.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10-ти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовном деле судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья Е.В. Согрина