Приговор от 18 февраля 2013 года №1-12/2013г.

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Чаплыгин «18» февраля 2013 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение №;
 
    подсудимого Седых А.И.,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката №, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Седых А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Седых А.И. 19.12.2012 г.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    19 декабря 2012 года около 14 часов 30 минут, находясь на участке автодороги <адрес>, совершил открытое хищение двух хозяйственных сумок, в которых находились продукты питания, принадлежащие гражданину ФИО1, а именно: две бутылки водки емкостью 0,5 литров «<данные изъяты>» стоимостью 135 рублей 20 копеек, две бутылки водки емкостью 0,5 литров «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, две банки шпрот в масле «<данные изъяты>» стоимостью 39 рублей 50 копеек, одна банка консервы печень трески стоимостью 100 рублей 80 копеек, одна пачка сливочных сарделек «<данные изъяты>» весом 1,300 кг. стоимостью 225 рублей, две пачки молочных сосисок «<данные изъяты>» весом 1,200 кг. стоимостью 236 рублей 40 копеек, свежемороженные окорочка весом 5 килограмм стоимостью 110 рублей, печень цыплят весом 1 килограмм стоимостью 91 рубль, три глазированных сырка стоимостью 11 рублей, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 25 рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 17 рублей, после чего Седых А.И. с похищенными сумками, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Согласно справки о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ТД «<данные изъяты>», стоимость похищенных продуктов питания составляет 3074 рубля 06 копеек. В результате противоправных действий со стороны Седых А.И., гражданину ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 3074 рубля 06 копеек.
 
    С указанной фабулой органом дознания Седых А.И. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. В ходе проведения дознания Седых А.И. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Седых А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Седых А.И. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Седых А.И. суд не усматривает.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Седых А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им 19.12.2012 года, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Седых А.И. имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Суд учитывает, что преступление, за которое осуждается Седых А.И., было совершено им до вынесения приговора Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 21.01.2013 года, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Седых А.И. у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 63,64). В органы местного самоуправления на Седых А.И. жалоб от жителей села не поступало, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.65,66). По предыдущей судимости отбывал наказания в виде лишения свободы (л.д. 52), состоит под административным надзором (л.д. 62).
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия его жизни, мнение потерпевшего ФИО1, оставившего решение вопроса о виде и мере наказания подсудимому на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимого Седых А.И. возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, учитывая наличие отягчающего обстоятельства в действиях подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Седых А.И.
 
    Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также с учетом ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений.
 
    Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание в порядке ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.
 
    В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Седых А.И. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Седых А.И. с 18 февраля 2013 г., засчитав ему в срок отбытия наказания в виде лишения свободы наказание, отбытое по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 21.01.2013 года.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Седых А.И.признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором Чаплыгинского районного суда от 21.01.2013 года окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
    Засчитать Седых А.И. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы наказание, отбытое по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 21.01.2013 года. На основании ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ наказание Седых А.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 21 января 2013 года.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Седых А.И. – обязательство о явке– отменить.
 
    Избрать Седых А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого Седых А.И. – освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу 20 пачек сигарет с фильтром «Тамбовский вожак», две банки шпрот в масле, банку консервов печень трески, две бутылки водки емкостью 0,5 литра «Хорцитя», одна бутылка водки «Старая марка», две пачки сосисок «Молочные Чернышева» весом по 1,2 кг., одну пачку сарделек «Сливочные Чернышева» весом 1,3 кг., находящиеся на хранении у ФИО1 после вступления приговора в законную силу – оставить потерпевшему для пользования и распоряжения.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным – с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников