Дата принятия: 12 марта 2013г.
        Номер документа: 1-12/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-106-12/2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Волгоград                                                                                12 марта 2013 года
 
 
              Мировой судья судебного участка № 106 Волгоградской области (Советский район г.Волгограда) Бортовая Е.В., при секретаре Лебедевой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя  прокурора Советского района города Волгограда Кислова А.А.,
 
    подсудимого                                                                          Кравец А.С.,
 
    его защитника в лице адвоката                                            Малишевского Г.Г.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кравец <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кравец А.С. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с приказом Управления МВД России по г.Волгограду от <ДАТА>. <НОМЕР> <ФИО2> назначен на должность заместителя командира взвода роты <НОМЕР> в составе полка ППСП Управления МВД России по г.Волгограду и согласно требованиям ст. 12 ФЗ РФ от 07.02.2011 года <НОМЕР> «О полиции», а также должностной инструкции, в соответствии с поставленными перед ним задачами, он обязан прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах. В соответствии с должностной инструкцией <ФИО2> в его должностные обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств, а также обеспечение правопорядка на улицах и других общественных местах.
 
    <ДАТА6> <ФИО2> находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника МВД РФ и согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от <ДАТА6> был ответственным по роте <НОМЕР> в составе полка ППСП Управления МВД России по г.Волгограду. В тот же день примерно в 17 часов 10 минут, <ФИО2> от оперативного дежурного отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по Волгограду поступило сообщение о необходимости незамедлительного выезда в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Волгограда для оказания помощи участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г.Волгограду <ФИО3>, находящемуся по вышеуказанному адресу. Прибыв на место ему стало известно, что Кравец А.С., проживающий в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Волгограда, находясь на балконе своей квартиры, громко выражался словами грубой нецензурной брани в адрес проходящих мимо граждан, чем нарушал общественный порядок. В тот же день, примерно в <ДАТА> сотрудники полиции <ФИО2>, <ФИО3> совместно с <ФИО4> и <ФИО5>, проживающими в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Волгограда и вызвавшими сотрудников полиции, проследовали к квартире <НОМЕР> этого же дома. На лестничной площадке они увидели <ФИО6>  и <ФИО7>, проживающую  по вышеуказанному адресу совместно со своими сыновьями <ФИО7> Ан.С. и Кравец Ал.С. Входную дверь вышеуказанной квартиры отрыли Кравец Ан.С. и Кравец Ал.С. Выйдя на лестничную площадку Кравец Ал.С., в присутствии находящихся там граждан <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, Кравец Е.Н., Кравец Ан.С., а также сотрудника полиции <ФИО2> и <ФИО3> стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц, нарушая тем самым общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с ФЗ РФ от 07.02.2011 года <НОМЕР> «О полиции», заместитель командира взвода роты <НОМЕР> в составе полка ППСП Управления МВД России по г.Волгограду <ФИО2>, выполняя функции представителя власти, с целью пресечения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, предложил Кравец Ал.С. проследовать с ним в отдел полиции ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г.Волгограду, расположенного по адресу: г.Волгоград, проспект <АДРЕС>, 64, разъяснив последнему о том, что он совершил административное правонарушение.
 
    Кравец Ал.С. на законные требования <ФИО2> отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство его действиями, в связи с чем, испытывая к <ФИО2> неприязнь как к представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних граждан <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, Кравец Е.Н., Кравец Ан.С., а также сотрудника полиции <ФИО3>  стал оскорблять <ФИО2>, употребляя в его адрес грубые нецензурные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме.
 
    По окончании предварительного расследования в порядке статьи 217 УПК РФ Кравец А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кравец А.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования ознакомлен. В содеянном чистосердечно раскаивается. 
 
    Защитник подсудимого - адвокат Малишевский Г.Г. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что Кравец А.С. заявил его добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Подсудимый и его защитник доказательства вины Кравец А.С. в совершенном преступлении не оспаривают.
 
    Потерпевший <ФИО2> в письменном заявлении и государственный обвинитель <ФИО9>  в судебном заседании согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимого Кравец А.С. в особом порядке.
 
    Действия Кравец А.С. мировой судья квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением  им своих должностных обязанностей.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кравец А.С. деяния, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Кравец А.С. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Кравец А.С. в ходе дознания и в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, все вышеперечисленные обстоятельства  суд признает смягчающими наказание в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ судом не установлено.  
 
    Согласно  части 7 статьи 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Аналогичное правило содержится в части 5 статьи 62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможно с назначением ему наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи 319 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит.
 
    Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.          
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кравец <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кравец Александру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Волгограда через судебный участок № 106 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ.
 
 
 
                Мировой судья                                               Е.В. Бортовая