Решение от 19 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                              Дело № 1-12/2013-41
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
               г. Починок                                                                                                   19 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №41 муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Соколенко Д.О.,          
 
    при секретаре: Комиссаровой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Починковского района Лобковой В.В.,
 
    защитника Михалевой Н.А.,
 
    потерпевшего <ФИО>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Макарова С.В., родившегося ** года в **, проживающего в <АДРЕС>, гражданина **, с образованием **, холостого, работающего в **, судимого: 19 марта 2008 года по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. « а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 25 февраля 2009 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,                                                                                                                  
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Макаров С.В. совершил нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствия указанные ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ** года около ** часов, Макаров С.В., находясь на обочине дороги, недалеко от дома № **, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, имея прямой умысел и осознавая, что совершает действие опасное для здоровья <ФИО>, нанес последнему не менее трех ударов правым кулаком в область лица, от чего <ФИО>упал на землю, испытав сильную физическую боль. В результате <ФИО> причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, которые образовались от действия твердых тупых предметов, квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    Макаров виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Ознакомившись с предъявленным Макарову обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, мировой судья считает обвинение обоснованным. Действия Макарова надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствия указанные ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Макарова, с учетом положений ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание вины.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
    Учитывая данные о личности, мировой судья отмечает, что Макаров по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.
 
    Макаров ранее судим, однако, учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, пояснившего, что вред ему возмещен полностью, мировой судья считает возможным и целесообразным назначить Макарову наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Макарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание за совершение данного преступления, с учетом ч.2 ст.68, ч.2 ст.61, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Макарову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Макарова С.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Починковский районный суд Смоленской области через мирового судью судебного участка №41 Починковского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                   Д.О. Соколенко