Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Валуйки Белгородской области «_20_» мая 2013 года
Мировой суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Валуйского района и города Валуйки Белгородской области Потехиной Р.Н.,
секретаря Жировой М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Валуйского межрайонного прокурора Деменковой А.Н.,
подсудимого - Шорникова Д.А.,
защитника подсудимого - адвоката адвокатской палаты Белгородской области Кирпилева А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шорникова Дмитрия Александровича, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шорников Д.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города Валуйки Белгородской области от <ДАТА4> он обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до достижения <ФИО2> и <ФИО3> совершеннолетия, а с <ДАТА8> в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до достижения <ФИО4> совершеннолетия.
Шорников Д.А. , проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-он, <АДРЕС> , умышленно из личной заинтересованности с целью уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, <ФИО4>, <ДАТА6> рождения в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, мер к трудоустройству и выплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание своих несовершеннолетних детей не принял, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Задолженность за указанный период составляет 9 месяцев 28 дней в размере 133594 руб. 96 коп.
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, Шорников Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась. От нее имеется заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке она согласна. Условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Представленные доказательства он не оспаривает.
Действия Шорникова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено Шорниковым Д.А. с прямым умыслом и направлено против несовершеннолетних детей, оно относится к категории преступлений небольшой тяжести и не представляет повышенной общественной опасности. Преступление совершено с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание детей. Мотивом является корысть - сбережение денежных средств для их расходования на собственные нужды.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шорникова Д.А., не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шорникова Д.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд учитывает, что Шорников Д.А. полностью признал вину и заявил о рассмотрении дела в особом порядке и назначает ему наказание в виде исправительных работ. При избрании размера наказания суд принимает во внимание данные о личности Шорникова Д.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем расходы по оплате труда адвоката на стадии дознания в сумме 1100 руб. и в судебном заседании в сумме 550 руб. должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шорникова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Исполнение приговора возложить на филиал по Валуйскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить Шорникову Д.А. по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) руб. отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Валуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мировой суд судебного участка № 3 Валуйского района Белгородской области.
Мировой судья Р.Н. Потехина