Решение от 13 июня 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 12 / 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 июня 2013 г.                                                                                                            г. Липецк                                                                                                               
 
 
     Суд в составе:  мирового судьи судебного участка № 25 Октябрьского округа г. Липецка  Прокофьева А.Н.,
 
    при секретарях:  Букатиной Л.Н., Толчеевой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского  района  г. Липецка   Макеева В.М.
 
    подсудимого Бахтина А.Н.,
 
    защитников: адвокатов некоммерческой организации Октябрьская коллегия адвокатов г. Липецка  Липецкой области: Давыдова С.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> выданное Управлением Министерства юстиции по Липецкой области  <ДАТА2>и Гункиной Н.И., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по Липецкой области  <ДАТА4>
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
                                                    Бахтина <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30,  ч.1  ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бахтин А.Н.  совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим  от этого лица обстоятельствам.
 
     Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
       Бахтин А.Н. <ДАТА> года в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, находясь в помещении заготовительного цеха <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: г. Липецк, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> пытался тайно похитить из электродвигателя насоса масляной станции вертикально-фрезерного станка инвентарный номер <НОМЕР>, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> внутреннюю обмотку, представляющую собой медную проволоку, общим весом 6 кг. 700 гр., общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп. Однако преступление Бахтин А.Н. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как  он был задержан сотрудниками охраны ООО «ЛЗГТ», т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30,  ч.1 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим  от этого лица обстоятельствам.  
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, представителем потерпевшего.
 
    Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Бахтину А.Н. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30,  ч.1  ст.158 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание Бахтина А.Н.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание  вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства. Одновременно суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ,  ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,  суд считает  необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 УК РФ, считая, что подобная мера не сможет обеспечить достижение цели наказания.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Бахтина А.Н. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бахтина <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3, ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных  работ на срок 120 (сто двадцать часов).
 
 
    Меру пресечения   Бахтину А.Н. не избирать.
 
 
    Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации транспортного средства серии <ОБЕЗЛИЧИНО> на автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящиеся на хранении у владельца <ФИО2> - оставить во владении и распоряжении <ФИО2> спортивную сумку черного цвета, хранящуюся у владельца Бахтина А.Н. - оставить во владении и распоряжении Бахтина А.Н., 19 фрагментов обмотки медной проволоки,  общим весом 6 кг.700 гр., электродвигатель, хранящиеся у ст.инспектора информационно-аналитической группы <ОБЕЗЛИЧИНО>- оставить во владении и распоряжении <ОБЕЗЛИЧИНО> по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Липецка  через  мирового судью судебного участка №25 Октябрьского округа г.  Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
Мировой судья                                                     Прокофьев А.Н.