Решение от 22 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-12/ 2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    22 мая   2013г.                                                                                                                        п. Батагай                                                                                                 
 
 
                Мировой судья по судебному  участку №10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) - Аргунова Г.С., с участием государственного обвинителя -  старшего помощника Верхоянского межрайонного прокурора Акимовой Е.В., подсудимого Кунцевич Н.Н., защитника Хабитова С.Я., представившегоудостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>, при секретаре Ладиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:
 
    Кунцевич <ФИО1> - <ДАТА2> рождения, уроженца п<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, с высшим образованием, гражданина РФ, разведенного, невоеннообязанного,  работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кунцевич Н.Н.  совершил преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с 21 часа 37 минут 14.03.2013г.  до  03 часов 35 минут 15.03.2013г. Кунцевич <ФИО1> будучи в состоянии алкогольного опьянения, доставленный сотрудниками полиции в дежурную часть ММО МВД РФ «Верхоянский» засовершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1   Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, т.е. за совершение мелкого хулиганства и в последующем водворенный в комнату административно-задержанных лиц № 2, расположенной в дежурной части ММО МВД РФ «Верхоянский» по адресу: Республика Саха (Якутия), Верхоянский район, пос. Батагай, ул. Октябрьская, д. 11, осознавая, что  советник юстиции Ломачев <ФИО2>  является  должностным лицом органов прокуратуры Российской Федерации, назначенный на должность  Верхоянского межрайонного прокурора РС(Я) по приказу и.о.прокурора РС(Я) от 08.08.2006 № 185-к, действуя умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, желая унизить честь и профессиональное достоинство  Верхоянского межрайонного прокурора РС(Я) Ломачева А.П., с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, в устной форме, выражая свое недовольство по поводу задержания и резко отрицательное отношение к представителям власти,  испытывая неприязнь к Ломачеву А.П., как сотруднику органов прокуратуры, в присутствии посторонних лиц, а именно при свидетелях  Китонове <ФИО3>, Другине <ФИО4>, Максименко <ФИО5>, грубо нарушая общепринятые нормы поведения в обществе, словесно высказывал в неприличной форме оскорбительные слова, унижающие честь и профессиональное достоинство, в адрес  Верхоянского межрайонного прокурора РС(Я) Ломачева А.П., такие слова как: «коррупционер, взяточник, крыса».      
 
    Согласно заключению лингвистической судебнойэкспертизы № 14 от 08.04.2013, слова: «коррупционер, взяточник, крыса», унижают честь  и достоинство, порочат деловую  репутацию  Ломачева А.П. как должностного лица прокуратуры - Верхоянского межрайонного прокурора и являются оскорбительными. Слова крыса имеет неприличную форму - жаргонное, презрительное, а существительные коррупционер и взяточник, как и крыса, обозначают антиобщественную, социально-осуждаемую деятельность.  Высказывания Кунцевич Н.Н. имеют публичный характер. Он публично оскорбил представителя власти - Верхоянского межрайонного прокурора советника  юстиции Ломачева А.П., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в общественном месте - комнате административно-задержанных, расположенной в дежурной части ММО МВД РФ «Верхоянский», при свидетелях.           
 
    Своим публичным оскорблением в адрес представителя власти  Ломачева А.П.  Кунцевич Н.Н.   подорвал авторитет органов прокуратуры Российской Федерации в глазах общества и свидетелях  Китонове В.П., Другине Г.П., Максименко В.И.  
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Кунцевич Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ, от 07.12.2011 №420) - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кунцевич Н.Н.  поддержал свое  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением по ст. 319 УК РФ согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения, согласен  с ним в полном объеме и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Защитник заявил,  что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, условия проведения и заявления ходатайства соблюдены.  Потерпевший  Ломачев А.П. (письменное заявление прилагается), государственный обвинитель  согласны  на рассмотрение уголовного  дела в особом порядке.
 
    Суд усматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как  подсудимый  полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Виновные действия подсудимого  Кунцевич Н.Н.  правильно квалифицированы  по ст. 319 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ, от 07.12.2011 №420), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Руководствуясь ч.5 ст.316 УПК РФ, суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
                Совершенное преступление относится к категории  преступлений небольшой  тяжести.
 
                Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины,   отягчающих  вину обстоятельств суд по делу не усматривает.
 
    Суд  отмечает, что подсудимый  со стороны службы УУП ММО МВД «Верхоянский»  характеризуется  удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, нигде на учете не состоит.        
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, с учетом мнения стороны обвинения и защиты, суд считает  возможным  назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции данной статьи, который сможет обеспечить достижение целей наказания без применения более строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей. При этом нет необходимости предоставления рассрочки выплаты штрафа, так как в обоснование своих доводов о материальном положении подсудимым  доказательств  суду не предоставлено.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.
 
    Уголовное дело в отношении   подсудимого   рассмотрено в особом порядке.
 
                В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
    Адвокат Хабитов С.Я. участвовал в деле по назначению суда за оказание юридической помощи  подсудимому  в течение одного  дня, о чем  вынести отдельное постановление о вознаграждении.
 
    Меру пресечения в отношении Кунцевич Н.Н.  в виде подписки о невыезде   следует оставить без изменения в целях обеспечения надлежащего исполнения настоящего приговора.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Кунцевич <ФИО1>  виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей в доходфедерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. 31 ч. 1 УИК РФ, осужденный   Кунцевич Н.Н. обязан уплатить штраф в течение 30  дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Кунцевич Н.Н.  в виде подписки о невыезде  до вступления настоящего приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ  освободить  Кунцевич Н.Н. от уплаты  процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
 
    Адвокату Хабитову С.Я. за счет средств федерального бюджета выплатить процессуальные издержки, о чем вынести отдельное постановление.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Томпонский  районный  суд РС(Я)   в течение десяти суток  со дня провозглашения,   в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).
 
    Разъяснить осужденному Кунцевич Н.Н., что согласно ст. 46 ч. 5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
 
 
 
    Мировой судья                                   п/п                                           Аргунова Г.С.
 
 
 
    Копия с подлинным  верна:                                                                Аргунова Г.С.