Решение от 14 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
          14 февраля 2013 г. г. Салават Республики Башкортостан<АДРЕС>
 
          Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 5 по г. Салават Республики Башкортостан Махмутова И.И., при секретаре Валиевой Э.Д., с участием государственного обвинителя Тазеева М.М., защитника адвоката Губайдуллина Р.Д., подсудимого Гильманова Р.А., потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Гильманова <ФИО2>, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>     
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         <ДАТА3> в период времени между <ДАТА>. Гильманов <ФИО2>, находясь в первом подъезде дома <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве неприязненных отношений, умышленно, незаконно и против воли проживающей в квартире <НОМЕР> указанного дома <ФИО1>, воспользовавшись тем, что <ФИО1> открыла дверь, оттолкнул ее, применяя тем самым насилие, проник в указанную квартиру с целью дальнейшего выяснения отношений с <ФИО1> Таким образом Гильманов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с применением насилия.
 
             Подсудимый Гильманов Р.А. после консультаций  с защитником  добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он  поддержал  свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением  полностью. Пределы обжалования приговора, предусмотренные  ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
 
          Потерпевшая <ФИО1> на постановление приговора без судебного разбирательства согласна.
 
          Выслушав мнение  государственного обвинителя, защитника,  суд   находит возможным  постановить обвинительный  приговор в отношении Гильманова Р.<ФИО> в объеме предъявленного ему обвинения, квалифицировав его действия по ч. 2 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с применением насилия.
 
          При определении вида и размера  наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности преступления,  обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности  подсудимого.
 
          Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства Гильманов Р.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимым.  С учетом изложенного,  суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
          На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Гильманова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
 
         Меру пресечения в отношении Гильманова Р.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в Салаватский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
Мировой судья                         И.И. Махмутов.
 
    Приговор вступил в законную силу 26.02.2013г.