Решение от 05 июня 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    05 июня 2013 года                                                                         г. Новокуйбышевск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 65 Самарской области Король С.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Кяльгиной И.Н.,
 
    потерпевшего Ф.И.О.1,
 
    подсудимого  Козлова А.В.2,
 
    адвоката Жданова В.И.,
 
    при секретаре Лобановой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела        № 1-12/13 в отношении:
 
    Козлова А.В.2, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    26.12.2012 года, около 13 часов 05 минут, Козлов А.В.2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, находясь в помещении ст. Липяги, расположенной на территории г. Новокуйбышевск Самарской области, нарушил общественный порядок, выразившийся в нахождении в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    В связи с совершённым административным правонарушением к Козлову А.В.2 подошел полицейский группы патрульно-постовой службы полиции на ст. Новокуйбышевская подразделения полиции по охране общественного порядка линейного отдела полиции на ст. Чапаевск Средневолжского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации - старший сержант полиции Ф.И.О.1, назначенный на должность согласно приказу <НОМЕР> от 10.12.2012г., Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделённый в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который в соответствии с графиком работ личного состава ППСП ЛОП на ст. Чапаевск Средневолжского Л У МВД России на транспорте на декабрь 2012 года, в форменном обмундировании сотрудника полиции, нес службу по охране общественного порядка на ст. Новокуйбышевская и ст. Липяги. Ф.И.О.1 с целью установления обстоятельств совершения правонарушения и составления протокола административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, предложил Козлову А.В.2 пройти с ним в помещение дежурной части ЛТЩ на ст. Новокуйбышевская, расположенное на территории г. Новокуйбышевск Самарской области.
 
    26.12.2012 года, около 13 часов 08 минут, Козлов А.В.2, находясь на указанном месте, заведомо осознавая, что Ф.И.О.1 является сотрудником правоохранительного органа - полиции, то есть представителем власти, назначением которого в соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона РФ «О полиции», является: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности, в присутствии посторонних лиц - граждан, находящихся на тот момент в помещении ст. Липяги, осознавая, что его действия будут услышаны и увидены всеми присутствующими, имея умысел на привлечение к себе общественного внимания, в целях дестабилизации работы сотрудников патрульно-постовой службы вслух выразился в адрес Ф.И.О.1 грубой, нецензурной бранью, тем самым, унизил его честь и достоинство как представителя власти.
 
    Он же, в продолжение своих умышленных действий, связанных с публичным оскорблением сотрудника полиции Ф.И.О.1 в период времени с 13 часов 10 минут по 16 часов 20 минут во время следования с сотрудником полиции от помещения ст. Липяги до дежурной части ЛПП на ст. Новокуйбышевская ЛОП на ст. Чапаевск Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенной на территории г. Новокуйбышевска Самарской области, во время выполнения Ф.И.О.1 своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, вновь однократно публично выразился в адрес Ф.И.О.1 грубой нецензурной бранью, тем самым унизил его честь и достоинство как представителя власти.
 
    Своими действиями Козлов А.В.2 совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимым Козловым А.В.2 в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела, 20.03.2013 года, в соответствии со ст. 217 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст. 314-317 УПК РФ
 
    В судебном заседании подсудимый Козлов А.В.2 в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое он полностью признает, раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились рассмотреть уголовное дело в отношении Козлова А.В.2 в порядке особого производства.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Козлова А.В.2 в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Козлова А.В.2 органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Подсудимый в ходе дознания давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления и установления истины по уголовному делу.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает:
 
    - обстоятельства и характер преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела,
 
    - <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    В силу изложенного, мировой судья считает возможным назначить Козлову А.В.2 наказание согласно санкции ст. 319 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь, ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Козлова А.В.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Козлову А.В.2 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                           С.Ю. Король