Решение от 01 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 01 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Бондарева Н.С., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Ожогиной Н.А., защитника - адвоката Максимовой М.Н. представившей удостоверение № 487 и ордер № 1 от 21.01.2013 года, подсудимого Алексеева <ИО>., при секретаре Блиновой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева <ИО2>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - 03.11.2011 года Вяземским районным судом по ст. 160 ч. 2 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов. Постановлением Вяземского районного суда от 06.02.2012 года наказание в виде обязательных работ по приговору от 03.11.2011 года заменены на лишение свободы, сроком на 9 дней. 02.03.2012 года освобожден по отбытию наказания. осужден 06.12.2012 года мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района, по ст. 158ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ. 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алексеев <ИО> <ДАТА8> в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> Хабаровского края угрожал убийством гр. <ИО4> при следующих обстоятельствах.
 
    Так он (Алексеев <ИО> ) <ДАТА8> в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> Хабаровского края, на почве личных неприязненных отношений к гр. <ИО4>, возникших из ревности, действуя с прямым умыслом, направленным на угрозу убийством с целью оказания психического насилия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, а именно, чтобы эта угроза была воспринята <ИО4> как реальная, и, желая их наступления, высказывал в адрес последней угрозу убийством словами: «я тебя убью». В подтверждение своей угрозы Алексеев <ИО> нанес <ИО4> один удар металлической кочергой по спине, причинив последней ссадину задней стенки грудной клетки, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Угрозу убийством <ИО4> восприняла реально и у нее имелись основания опасаться её осуществления, так как Алексеев <ИО> был пьян, агрессивно настроен, физически сильнее и в подтверждение высказанной угрозы, нанес один удар металлической кочергой <ИО4>, которой можно причинить смерть человеку.
 
    В судебном заседании подсудимый  Алексеев <ИО>  полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
 
    Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Максимова М.Н. ходатайствоподдержала.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    От потерпевшей <ИО4> поступило заявление в котором она также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Алексееву <ИО5>. в особом порядке. Содеянное подсудимым Алексеевым <ИО>. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не трудоустроен. Обстоятельством, смягчающим наказание Алексееву <ИО>. суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву <ИО>. судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным назначение наказания Алексееву <ИО>. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Алексееву <ИО>. в виде обязательных работ. Мера пресечения в отношении Алексеева <ИО>. не избиралась.В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый   подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Алексеева <ИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Вяземского района от 06.12.2012 года более строгим по настоящему приговору, окончательно определить Алексееву <ИО>. наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов. Вещественные доказательства: металлическая кочерга, хранящаяся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вяземский районный суд Хабаровского края через мирового судью его вынесшего в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: Н.С.Бондарева