Дата принятия: 03 июня 2013г.
        Номер документа: 1-12/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-12/2013                                                                        
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     03 июня 2013 года                                           г. Серпухов Московской области
 
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего - мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Мусатовой С.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Шабельской С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Шадрина С.Г.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета №… Мехряковой О.В., представившей удостоверение №…, ордер №… от 06.05.2013г., имеющей регистрационный №… в реестре адвокатов Московской области,
 
    подсудимого Хамдамова Г.А.,
 
    переводчика (ФИО1),
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хамдамова Г.А., (дата) рождения, уроженца г. …  … области Республики …, временно проживающего по адресу: (адрес), гражданина Республики …, имеющего … образование, (семейное положение), имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, (отношение к воинской обязанности), не работающего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Хамдамов Г.А. совершил умышленное преступление, а именно использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    23.01.2013г. около 16 часов 50 минут, Хамдамов Г.А., находясь около д.41 по ул.Химиков в г.Серпухове Московской области, был остановлен старшим полицейским Серпуховского ОВО сержантом полиции (ФИО2) совместно с участковым уполномоченным ОУУП и ПДН МУ МВД России «Серпуховское» капитаном полиции (ФИО3), после чего он, достоверно зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Хамдамова Г.А., содержащая сведения о его регистрации по адресу: (адрес) является подложной, поскольку незаконно была им приобретена ранее у неустановленного органом дознания лица, и, имея умысел на использование данного подложного документа, с целью подтверждения законности своего пребывания на территории Российской Федерации, предъявил его сотруднику полиции (ФИО3), в качестве документа, предоставляющего право пребывания на территории РФ, который вызвал у последнего сомнение в подлинности, тем самым Хамдамов Г.А., совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Согласно сведениям ОУФМС поМосковской области в г.Серпухове от 01.02.2013г., Хамдамов Г.А., (дата) рождения по электронной базе Межрайонного отдела УФМС России по МО в городском округе Серпухов на миграционном учете не значится. Согласно заключению эксперта №340 от 27.03.2013г., отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Хамдамова Г.А. изготовлена способом струйной печати. Оттиск штампа «УФМС России по Московской области» в ней выполнен способом струйной печати.
 
    Подсудимый Хамдамов Г.А. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимый Хамдамов Г.А.  согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
              Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы  по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении дела судом в особом порядке, положения ст.62 УК РФ.
 
    Подсудимый Хамдамов Г.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хамдамова Г.А. за совершенное им преступление, суд признает в порядке ст.61 УК РФ  раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Хамдамова Г.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного Хамдамовым Г.А., данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о возможности  назначения наказания Хамдамову Г.А. в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Хамдамова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Хамдамову Г.А. не избирать.
 
    Вещественное доказательство по делу - бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Хамдамова Г.А., хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить вместе с материалами уголовного дела до истечения сроков хранения уголовного дела, с последующим уничтожением по истечении срока хранения материалов уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области.
 
 
 
    Мировой судья:                                                 С.Ю.Мусатова