Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело <***>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 мая 2013 года. г.Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №10 по Октябрьскому району города Уфа Республики Башкортостан Моховой Л.Б., при секретаре Мауль А.А., с участием государственного обвинителя Никитиной Я.Г.,подсудимого <ФИО1>
защитника адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <***> и ордер <***>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>, не военнообязанного, осужденного <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21 января 2013 года около 21 часа 30 минут, Андриянов Э.С. находясь по адресу г<АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с <ФИО3>, в ходе которой умышленно схватил обеими руками в области шеи <ФИО3>, и начал сдавливать шею так, что последней стало трудно дышать, при этом высказывал в адрес <ФИО4>слова угрозы убийством. После этого, Андриянов Э.С. взялв руку табурет с металлическими ножками и умышленно нанес удар по голове <ФИО3>, при этом высказывал в адрес последней слова угрозы убийством.
В сложившейся ситуации <ФИО3> восприняла действия и высказанные слова угрозы убийством в свой адрес со стороны Андриянова Э.С. действительно, реально, опасаясь за свою жизнь, чему способствовало наличие неприязненных отношений, состояние крайней ярости и активные физические действия Андриянова Э.С.
Подсудимый Андриянов Э.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласие потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, выраженное ею в заявлении, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Андриянов Э.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Андриянова Э.С. подлежат квалификации по ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно угрожал убийством <ФИО3> и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие в его действиях отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ - рецидива преступлений, и считает необходимым назначить Андриянову Э.С. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания предусмотренного санкцией статьи обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что Андриянов Э.С. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, дав правдивые показания с момента задержания и заявив об особом порядке судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию преступления, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также отсутствие ущерба у потерпевшего, суд, признавая данные обстоятельства смягчающими и исключительными, считает возможным назначить <ФИО1> наказание с применением условного осуждения.
При этом суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <***> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> от 03 декабря 2012 года и указанный приговор исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73УК РФ наказание, назначенное Андриянову Э.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Андриянова Э.С. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы и жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения <ФИО1>, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка <***> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> от 03 декабря 2012 года, которым Андриянов Э.С. осужден по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: Л.Б.Мохова