Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Балашиха «27» мая 2013 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №7 Балашихинского судебного района Московской области Мировой судья судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области Локтионова Н.В., с участием государственного обвинителя - зам. Балашихинского городского прокурора Бобиной Л.А., адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Шматенко А.В., при секретаре судебного заседания Мачка А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шматенко А.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160 и ч.1 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шматенко А.В., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, Шматенко А.В., на основании трудового договора был принят на работу на склад <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>, на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА> Шматенко А.В. согласно должностной инструкции, был предупрежден о материальной ответственности за недостачу вверенного ему имущества и о необходимости обеспечивать его сохранность.
<ДАТА>, примерно в 08 часов 15 минут, Шматенко А.В., пришел на свое рабочее место, на склад <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по вышеуказанному адресу, где стал исполнять свои должностные обязанности. Примерно в 13 часов 00 минут, <ДАТА>, Шматенко А.В., находясь на территории сектора <ОБЕЗЛИЧЕНО> данного склада, увидел картонную коробку с часами наручными фирмы <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В этот момент у Шматенко А.В., возник преступный умысел, направленный на присвоение имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> вверенного ему в силу его должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Шматенко А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, достал из коробки, часы наручные <ОБЕЗЛИЧЕНО>, артикул <НОМЕР>, стоимостью 1827 рублей 12 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего спрятал их в карман джинс, одетых на нем. Затем, Шматенко А.В., продолжая реализовывать задуманное, окончив рабочую смену, примерно в 20 часов 15 минут, проследовал в туалет, где переложил присвоенные им часы, в надетое на нем нижнее белье (трусы). После чего, Шматенко А.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, до конца, покинул территорию склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> Таким образом, Шматенко А.В. совершил хищение, вверенного ему на основании трудового договора имущества и своими умышленными преступными действиями последний (Шматенко А.В.) причинил материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 1827 рублей 12 копеек.
Он же, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, Шматенко А.В. на основании трудового договора от <ДАТА> и дополнительного соглашения от <ДАТА>, осуществлял свою трудовую деятельность, в должности оператора склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. Согласно договору о полной материальной ответственности от <ДАТА>, Шматенко А.В. был предупрежден о материальной ответственности за недостачу вверенного ему имущества и о необходимости обеспечивать его сохранность.
В вышеуказанную дату, примерно в 13 часов 15 минут, Шматенко А.В., находясь на рабочем месте, в секторе <ОБЕЗЛИЧЕНО> склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по вышеуказанному адресу, увидел картонную коробку с часами наручными <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В этот момент у Шматенко А.В., возник преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> вверенного ему в силу его должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Шматенко А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, достал из коробки, часы <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, артикул <НОМЕР>, стоимостью 1957 рублей 63 копейки, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего спрятал их в карман джинс, одетых на нем. Затем, Шматенко А.В., продолжая реализовывать задуманное, окончив рабочую смену, примерно в 20 часов 15 минут, проследовал в туалет, где переложил присвоенные им часы, в надетое на нем нижнее белье (трусы). После чего, Шматенко А.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества до конца, покинул территорию склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> Таким образом, Шматенко А.В. совершил хищение, вверенного ему на основании трудового договора, имущества и своими умышленными преступными действиями последний (Шматенко А.В.) причинил материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 1957 рублей 63 копейки.
Он же, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, Шматенко А.В., на основании трудового договора от <ДАТА> и дополнительного соглашения от <ДАТА>, осуществлял свою трудовую деятельность, в должности оператора склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. Согласно договору о полной материальной ответственности от <ДАТА>, Шматенко А.В. был предупрежден о материальной ответственности за недостачу вверенного ему имущества и о необходимости обеспечивать его сохранность.
В вышеуказанную дату, примерно в 14 часов 45 минут, Шматенко А.В., находясь на рабочем месте, в секторе <ОБЕЗЛИЧЕНО> склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по вышеуказанному адресу, увидел картонную коробку с куртками женскими <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В этот момент у Шматенко А.В., возник преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> вверенного ему в силу его должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Шматенко А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, достал из коробки куртку женскую <ОБЕЗЛИЧЕНО>, размер М, артикул <НОМЕР>., стоимостью 3860 рублей 80 копеек, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО> После чего, сложив указанную куртку, перемотал ее липкой лентой (скотч). Затем при помощи этой же ленты, прикрепил куртку к своей левой ноге, таким образом, спрятав ее под джинсами, надетыми на нем. После этого, Шматенко А.В, продолжая реализовывать задуманное, окончив рабочую смену, примерно в 20 часов 15 минут, покинул территорию склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершив таким образом хищение вверенного ему имущества и своими умышленными преступными действиями последний (Шматенко А.В.) причинил материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 3860 рублей 80 копеек.
Он же, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, Шматенко А.В., на основании трудового договора от <ДАТА> и дополнительного соглашения от <ДАТА>, осуществлял свою трудовую деятельность, в должности оператора склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. Согласно договору о полной материальной ответственности от <ДАТА>, Шматенко А.В. был предупрежден о материальной ответственности за недостачу вверенного ему имущества и о необходимости обеспечивать его сохранность.
В вышеуказанную дату, примерно в 13 часов 00 минут, Шматенко А.В., находясь на рабочем месте, в секторе <ОБЕЗЛИЧЕНО> склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по вышеуказанному адресу, увидел картонную коробку с часами наручными <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В этот момент у Шматенко А.В., возник преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> вверенного ему в силу его должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Шматенко А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, достал из коробки, часы <ОБЕЗЛИЧЕНО>, артикул <НОМЕР>, стоимостью 1648 рублей 14 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего спрятал их в карман джинс, одетых на нем. Затем, Шматенко А.В., продолжая реализовывать задуманное, окончив рабочую смену, примерно в 20 часов 15 минут, проследовал в туалет, где переложил присвоенные им часы, в надетое на нем нижнее белье (трусы). После чего, Шматенко А.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, до конца, покинул территорию склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> Таким образом, Шматенко А.В. совершил хищение, вверенного ему на основании трудового договора имущества и своими умышленными преступными действиями последний (Шматенко А.В.) причинил материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 1648 рублей 14 копеек.
Он же, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, Шматенко А.В., на основании трудового договора от <ДАТА> и дополнительного соглашения от <ДАТА>, осуществлял свою трудовую деятельность, в должности оператора склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. Согласно договору о полной материальной ответственности от <ДАТА>, Шматенко А.В. был предупрежден о материальной ответственности за недостачу вверенного ему имущества и о необходимости обеспечивать его сохранность.
В вышеуказанную дату, примерно в 13 часов 00 минут, Шматенко А.В., находясь на рабочем месте, в секторе <ОБЕЗЛИЧЕНО> склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по вышеуказанному адресу, увидел картонную коробку с часами наручными <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В этот момент у Шматенко А.В., возник преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> вверенного ему в силу его должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Шматенко А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, достал из коробки, часы <ОБЕЗЛИЧЕНО>, артикул <НОМЕР>, стоимостью 1906 рублей 78 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего спрятал их в карман джинс, одетых на нем. Затем, Шматенко А.В., продолжая реализовывать задуманное, окончив рабочую смену, примерно в 20 часов 15 минут, проследовал в туалет, где переложил присвоенные им часы, в надетое на нем нижнее белье (трусы). После чего, Шматенко А.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, до конца, покинул территорию склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> Таким образом, Шматенко А.В. совершил хищение, вверенного ему на основании трудового договора имущества и своими умышленными преступными действиями последний (Шматенко А.В.) причинил материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 1906 рублей 78 копеек.
Он же, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, Шматенко А.В., на основании трудового договора от <ДАТА> и дополнительного соглашения от <ДАТА>, осуществлял свою трудовую деятельность, в должности оператора склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. Согласно договору о полной материальной ответственности от <ДАТА>, Шматенко А.В. был предупрежден о материальной ответственности за недостачу вверенного ему имущества и о необходимости обеспечивать его сохранность.
В вышеуказанную дату, примерно в 13 часов 00 минут, Шматенко А.В., находясь на рабочем месте, в секторе <ОБЕЗЛИЧЕНО> склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по вышеуказанному адресу, увидел картонную коробку с часами наручными <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В этот момент у Шматенко А.В., возник преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> вверенного ему в силу его должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Шматенко А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, достал из коробки, часы наручные <ОБЕЗЛИЧЕНО>, артикул <НОМЕР>, стоимостью 1319 рублей 67 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего спрятал их в карман джинс, одетых на нем. Затем, Шматенко А.В., продолжая реализовывать задуманное, окончив рабочую смену, примерно в 20 часов 15 минут, проследовал в туалет, где переложил присвоенные им часы, в надетое на нем нижнее белье (трусы). После чего, Шматенко А.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, до конца, покинул территорию склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> Таким образом, Шматенко А.В. совершил хищение, вверенного ему на основании трудового договора имущества и своими умышленными преступными действиями последний (Шматенко А.В.) причинил материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 1319 рублей 67 копеек.
Он же, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, Шматенко А.В., на основании трудового договора от <ДАТА> и дополнительного соглашения от <ДАТА>, осуществлял свою трудовую деятельность, в должности оператора склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. Согласно договору о полной материальной ответственности от <ДАТА>, Шматенко А.В. был предупрежден о материальной ответственности за недостачу вверенного ему имущества и о необходимости обеспечивать его сохранность.
В вышеуказанную дату, примерно в 13 часов 00 минут, Шматенко А.В., находясь на рабочем месте, в секторе <ОБЕЗЛИЧЕНО> склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по вышеуказанному адресу, увидел картонную коробку с мониторами сердечного ритма <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В этот момент у Шматенко А.В., возник преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> вверенного ему в силу его должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Шматенко А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, достал из коробки, один монитор сердечного ритма <ОБЕЗЛИЧЕНО> артикул <НОМЕР>, стоимостью 2147 рублей 46 копеек, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего спрятал его в карман джинс, одетых на нем. Затем, Шматенко А.В., продолжая реализовывать задуманное, окончив рабочую смену, примерно в 20 часов 15 минут, проследовал в туалет, где переложил присвоенный им монитор, в надетое на нем нижнее белье (трусы). После чего, Шматенко А.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, до конца, покинул территорию склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> Таким образом, Шматенко А.В. совершил хищение, вверенного ему на основании трудового договора имущества и своими умышленными преступными действиями последний (Шматенко А.В.) причинил материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 2147 рублей 46 копеек.
Он же, Шматенко А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, Шматенко А.В., на основании трудового договора от <ДАТА> и дополнительного соглашения от <ДАТА>, осуществлял свою трудовую деятельность, в должности оператора склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. Согласно договору о полной материальной ответственности от <ДАТА>, Шматенко А.В. был предупрежден о материальной ответственности за недостачу вверенного ему имущества и о необходимости обеспечивать его сохранность.
В вышеуказанную дату, примерно в 13 часов 00 минут, Шматенко А.В., находясь на рабочем месте, в секторе <ОБЕЗЛИЧЕНО> склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по вышеуказанному адресу, увидел картонную коробку с мониторами сердечного ритма <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В этот момент у Шматенко А.В., возник преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> вверенного ему в силу его должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Шматенко А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, достал из коробки, один монитор сердечного ритма <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 4149 рублей 15 копеек, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего спрятал его в карман джинс, одетых на нем. Затем, Шматенко А.В., продолжая реализовывать задуманное, окончив рабочую смену, примерно в 20 часов 15 минут, проследовал в туалет, где переложил присвоенный им монитор, в надетое на нем нижнее белье (трусы). После чего, Шматенко А.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, до конца, покинул территорию склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> После присвоения указанного имущества, Шматенко А.В. распорядился им по своему усмотрению и своими умышленными преступными действиями последний (Шматенко А.В.) причинил материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 4149 рублей 15 копеек.
Подсудимый Шматенко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Шматенко А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Шматенко А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.160 УК РФ (за преступление, совершенное <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>), т.к. он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Назначая наказание подсудимому, мировой судья учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В качестве смягчающего обстоятельства, мировой судья учитывает признание Шматенко А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шматенко А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
С учётом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым деяний, данных характеризующих личность подсудимого Шматенко А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, не утрачена возможность исправления подсудимого и достижение цели предупреждения совершения им новых преступлений путем назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Шматенко А.В. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Шматенко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.160 УК РФ(за преступление совершенное <ДАТА>) в виде штрафа в размере 7000 рублей;
по ч.1 ст.160 УК РФ (за преступление совершенное <ДАТА>) в виде штрафа в размере 7000 рублей;
по ч.1 ст.160 УК РФ (за преступление совершенное <ДАТА>) в виде штрафа в размере 7000 рублей;
по ч.1 ст.160 УК РФ (за преступление совершенное <ДАТА>) в виде штрафа в размере 7000 рублей;
по ч.1 ст.160 УК РФ (за преступление совершенное <ДАТА>) в виде штрафа в размере 7000 рублей;
по ч.1 ст.160 УК РФ (за преступление совершенное <ДАТА>) в виде штрафа в размере 7000 рублей;
по ч.1 ст.160 УК РФ (за преступление совершенное <ДАТА>) в виде штрафа в размере 7000 рублей;
по ч.1 ст.160 УК РФ (за преступление совершенное <ДАТА>) в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Согласно ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шматенко А.В. наказание в виде штрафа в размере 13000 (Тринадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Шматенко А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: часы наручные <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, артикул <НОМЕР>; часы наручные <ОБЕЗЛИЧЕНО>, артикул <НОМЕР>; часы наручные <ОБЕЗЛИЧЕНО>, артикул <НОМЕР>; часы наручные <ОБЕЗЛИЧЕНО>, артикул <НОМЕР>; монитор сердечного ритма <ОБЕЗЛИЧЕНО> артикул <НОМЕР>; монитор сердечного ритма <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, артикул <НОМЕР>; куртка женская <ОБЕЗЛИЧЕНО>, размер М, артикул <НОМЕР>-оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шматенко А.В. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шматенко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: Н.В. Локтионова