Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки Московской области 11 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 259 Химкинского судебного района Московской области Балашова Ю.В., с участием
государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Федорова В.В.,
защитника- адвоката Ландышева В.С., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Ражевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Галята Ю., <ДАТА3> рождения, уроженки Республика <АДРЕС> (названия улиц и номера домов отсутствуют), проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г.о.<ФИО1>, ул. <АДРЕС>, гражданки Республики <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО> не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Галята Ю. совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в 14 часов 10 минут Галята Ю., являясь гражданкой Республики <АДРЕС>, заведомо зная, что в нарушении Федерального закона РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями на <ДАТА7>), а также в нарушение Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (в редакции Постановлений Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР>, от <ДАТА9> <НОМЕР>), в принадлежащем ей паспорте гражданки Республика <АДРЕС> <НОМЕР>, выданном <ДАТА10> ОО Кишинёв, на 6 странице указанного документа имеется заведомо подложный оттиск штампа о разрешении на временное проживание, а также на 7 странице имеется заведомо подложный оттиск штампа регистрации по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, г.о.<ФИО1>, ул. <АДРЕС>, предоставляющие права на обращение в территориальный орган УФМС России по месту регистрации, с целью оформления вида на жительство на территории РФ, умышленно представила инспектору ОУФМС России по <АДРЕС> области в городском округе <ФИО1> <ФИО2> указанный выше паспорт, находясь в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС> кабинет <АДРЕС>
По ходатайству подсудимой Галята Ю.(л.д. 139),в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в ее отсутствие.
Из показаний Галята Ю., данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д.72-73) следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, она признает полностью, в содеянном раскаивается. <ДАТА10> она получала паспорт гражданки Республики <АДРЕС> <НОМЕР> на своё имя. После этого она прибыла на территорию РФ с целью временного трудоустройства. Ей известно, что разрешение на временное проживание и регистрацию по месту жительства оформляют органы федеральной миграционной службы. В соответствии со статьёй 51 Конституции РФ от дачи показаний по факту наличия в паспорте гражданки Республики <АДРЕС> оттисков печатей и штампов на 6 и 7 страницах отказывается. <ДАТА5> примерно в 14 часов 10 минут она пришла в ОУФМС России по <АДРЕС> области в городском округе <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область, городской округ <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС> где в кабинете <НОМЕР> с целью оформления вида на жительство она предъявила инспектору ОУФМС России в г.о. <ФИО1> С.Н. <ФИО2> паспорт гражданки Республики <АДРЕС> <НОМЕР>, выданный ОО Кишинев <ДАТА10> на имя «Галята Ю.», заведомо зная, что в нём имеются поддельные оттиски печатей и штампов, но думала, что этого никто не заметит. При оформлении документов оттиски печатей и штампов на 6 и 7 страницах указанного выше паспорта вызвали сомнения в подлинности. Прибывший сотрудник полиции доставил её в помещение УПП <НОМЕР> отдела полиции УМВД России по г.о. <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область, г.о.<ФИО1>, ул. <АДРЕС>, где в присутствии двух понятых паспорт гражданки Республики <АДРЕС> <НОМЕР>, выданный ОО Кишинёв <ДАТА10> на имя «Галята Ю.» был у неё изъят. Изъятый паспорт сотрудником полиции был упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью <НОМЕР> ОП УМВД России по г.о. <ФИО1> и скреплён подписями понятых и сотрудника полиции. Она знала, что в паспорте имеются поддельные оттиски печатей и штампов, так как в органы федеральной миграционной службы она не обращалась.
Виновность подсудимой Галята Ю. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля <ФИО4>, данными им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, (л.д. 43-44 ), согласно которым <ДАТА5> примерно в 16 часов 00 минут по указанию оперативного дежурного 2 отдела полиции УМВД России по г.о. <ФИО1> по заявлению инспектора ОУФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <ФИО1> им осуществлялся выезд по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, д.<АДРЕС> По приезду по данному адресу было установлено, что <ДАТА5> примерно в 14 часов 10 минут в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <ФИО1> обратилась гражданка Республики <АДРЕС> Галята Ю. для оформления вида на жительство. С этой целью Галята Ю. предъявила инспектору ОУФМС России по г.о. <ФИО1> <ФИО2> паспорт гражданки Республики Молдова <НОМЕР>, на имя «Галята Ю.», выданный <ДАТА10> ОО Кишинев, в котором на странице 6 имеется штамп «Разрешено временное проживание» и на странице 7 имеется штамп о регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, которые вызвали сомнение в подлинности. При сверке с базой иностранных граждан ОУФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <ФИО1> было установлено, что разрешение на временное проживание данной гражданке не оформлялось и по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, она зарегистрирована не была. После этого гражданка Республики <АДРЕС> Галята Ю. была доставлена в 2 отдел полиции УМВД России по г.о. <ФИО1>, где в присутствии двух понятых вышеуказанный паспорт гражданки Республики Молдова <НОМЕР>, на имя «Галята Ю.», выданный <ДАТА10> ОО Кишинев, им у нее был изъят и упакован в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, а также его подписью. Конверт опечатан печатью <НОМЕР> ОП УМВД России по г.о. <ФИО1>. По данному факту был составлен протокол изъятия вещей и документов, в котором все участвующие лица расписались.
Показаниями свидетеля <ФИО2>, данными им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 63-64), и в соответствии с которыми он в настоящее время состоит в должности инспектора ОУФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, д.<АДРЕС> <ДАТА11> примерно в 14 часов 10 минут при осуществлении приема граждан к нему в кабинет <НОМЕР> по вопросу оформления вида на жительство обратилась гражданка Республики <АДРЕС> Галята Ю., которая предъявила паспорт гражданки Республики Молдова <НОМЕР>, выданный ОО Кишинев, дата выдачи <ДАТА10> на имя «Галята Ю.». При оформлении документов, было установлено, что на 6 странице указанного паспорта имеется оттиск штампа «Разрешено временное проживание», а на 7 странице имеется оттиск штампа о регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>. Указанные оттиски печатей и штампов вызвали сомнение в подлинности. При сверке с базой иностранных граждан ОУФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <ФИО1> было установлено, что разрешение на временное проживание данной гражданкой не оформлялось, а по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, она зарегистрирована не была. После чего он сообщил о случившемся во 2 отдел полиции УМВД России по г.о. <ФИО1> и написал соответствующее заявление. Прибывший сотрудник полиции доставил гражданку Галята Ю. на УПП <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, для дальнейшего разбирательства.
Показаниями свидетеля <ФИО5>, данными им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 57-58), из которых следует, что <ДАТА5> около 18 часов 00 минут его попросили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого в помещении УПП <НОМЕР> 2 отдела полиции УМВД России по г.о. <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, где в его присутствии и присутствии второго понятого у гражданки Республики <АДРЕС> Галята Ю. сотрудник полиции изъял паспорт гражданки Республики Молдова <НОМЕР>, на имя «Галята Ю.». Изъятый паспорт гражданки Республики Молдова <НОМЕР>, на имя «Галята Ю.» сотрудником полиции был упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью <НОМЕР> ОП УМВД России по г.о. <ФИО1> и скреплен его подписью, подписью второго понятого и сотрудника полиции. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО6>, данными им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 60-61).
Показаниями свидетеля <ФИО7>, данными ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 67-68), согласно которым она проживает по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС> со своей семьей, а также с <ФИО8>, <ДАТА12> <ФИО8> является инвалидом 1 группы, он проживает с ними на протяжении 5 лет, так как у него умерла мать, а отец, <ФИО10>, злоупотребляет алкоголем. Ей его очень жаль, поэтому он проживает с ними. По существу уголовного дела она показала, что <ФИО11> она знает очень хорошо, так как воспитывает его сына. <ФИО10> нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>. Он зарегистрирован в указанной квартире один, а его родной сын <ФИО8> зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>. Она помогла <ФИО11> приватизировать квартиру по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, <АДРЕС>, где он зарегистрирован. Так как <ФИО10> злоупотребляет спиртными напитками, а также проживает со своей сожительницей, точный адрес его проживание ей не известен, поэтому у нее хранятся все его документы на указанную выше квартиру, а также его паспорт. Поясняет, что в указанной квартире никого, кроме <ФИО11> зарегистрировано никогда не было. Допросить <ФИО11> в качестве свидетеля по данному уголовному делу не преставиться возможным, так как он постоянно злоупотребляет спиртными напитками, и находиться в неадекватном состоянии. Более по данному факту пояснить ничего не может.
Заявлением Инспектора ОУФМС России по <АДРЕС> области в городском округе <ФИО1> <ФИО2> о том, что <ДАТА5> в 14 часов 10 минут при осуществлении приема граждан по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС> в каб. 11 гражданка Республики <АДРЕС> Галята Ю. с целью оформления вида на жительство предъявила паспорт гражданки Республики Молдова <НОМЕР>, выданный <ДАТА10> ОО Кишинев, в котором печати и штампы вызвали сомнение в подлинности (л.д. 4).
Рапортом УУП 2 отдела полиции УМВД России по г.о. <ФИО1> младшего лейтенанта полиции <ФИО4> о том, что им по заявлению инспектора ОУФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <ФИО1> <ФИО2> осуществлялся выезд по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, Д<АДРЕС> где гражданка Республики <АДРЕС> Галята Ю. предъявила инспектору ОУФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <ФИО1> паспорт гражданки Республики <АДРЕС>, в котором печати и штампы на 6 и 7 страницах вызвали сомнение в подлинности (л.д. 5).
Протоколом изъятия документов, в котором зафиксирован факт изъятия УУП 2 отдела полиции УМВД России по г.о. <ФИО1> младшим лейтенантом полиции <ФИО12>, <ДАТА13> в помещении УПП <НОМЕР> 2 отдела полиции УМВД России по г.о. <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС> паспорта гражданки Республики Молдова <НОМЕР>, выданного <ДАТА10> ОО Кишинев на имя «Галята Ю.» (л.д. 6).
Запросом начальнику ОУФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <ФИО1> (л.д. 26) и ответом на запрос из ОУФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <ФИО1>, согласно которому Галята Ю. за оформлением разрешения на временное проживание в отдел УФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <ФИО1> не обращалась, разрешение на временное проживание в отделе УФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <ФИО1> не получала (л.д.27).
Запросом директору МП «ДЕЗ ЖКУ» (л.д.31) и выпиской из домовой книги, согласно которой в квартире <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <ФИО1>, ул. <АДРЕС> зарегистрирован с <ДАТА14> гражданин <ФИО10>, <ДАТА15> рождения (л.д. 32).
Копией ФЗ <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (л.д. 87-110).
Протоколом осмотра документа, в котором зафиксированы результаты осмотра паспорта гражданки Республики Молдова <НОМЕР>, выданный <ДАТА10> ОО Кишинев на имя «Галята Ю.» (л.д.39-40).
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА16>, согласно которому в представленном бланке паспорта гражданина Республики <АДРЕС> серия и номер которого <НОМЕР>, заполненного на имя «Galeata I.», признаков изменения первоначального содержания документа в виде подчистки, дописки, исправления, перекопированния, применения химических средств (травления, смывания) и т.п. не выявлено. Оттиск прямоугольного штампа с текстом внутри: «Разрешено временное проживание...», расположенный на 6-ой странице паспорта заполненного на имя «Galeata I.», не соответствует представленному для сравнительного исследования образцу оттиска прямоугольного штампа с текстом внутри: «Разрешено временное проживание». Оттиск круглой печати с текстом внутри: «... Федеральная миграционная служба...», расположенный на 7-ой странице паспорта заполненного на имя «Galeata I.», не соответствует представленному для сравнительного исследования образцу оттиска круглой печати с текстом внутри: «... Федеральная миграционная служба...». Оттиск прямоугольного штампа с текстом внутри: «УФМС России по <АДРЕС> области ...», расположенный на 7-ой странице паспорта заполненного на имя «Galeata I.», не соответствует представленному для сравнительного исследования образцу оттиска прямоугольного штампа с текстом внутри: к УФМС России по <АДРЕС> области» (л.д. 45-55).
Паспорт гражданки Республики Молдова <НОМЕР>, выданный <ДАТА10> ОО Кишинев на имя «Галята Ю.», осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 41).
Таким образом, суд считает вину Галята Ю. в совершении использования заведомо подложного документа полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Галята Ю., заведомо зная, что в его паспорте проставлен подложный штамп о регистрации, использовала этот подложный документ, предъявив его сотрудникам паспортного стола.
С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Галята Ю. по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Галята Ю., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, суд по исследованным материалам дела не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Галята Ю. преступления, данных о личности, совокупности выясненных в судебном заседании обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 31, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галята Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Галята Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить в силе - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - паспорт гражданки Республики Молдова <НОМЕР>, выданный <ДАТА10> ОО Кишинев на имя «Галята Ю.» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.В. Балашова